Австрия со всех сторон

Выставки в феврале 2020

Просмотров: 89

 Выставки, музей

Прочтение времени в пространстве
Im Raum die Zeit lesen
До 13 апреля

Неожиданную и интересную ретроспективу искусства первой половины XX века предлагает MUMOK.

Кураторы поставили перед собой задачу показать, как именно сформировалось новое искусство в начале века и чем художественные течения отличались друг от друга. Немаловажную роль в этом процессе играло отношение к пространству. Ключевыми считаются проекты Эль Лисицкого и Ханса Арпа, а также легендарная постановка Фридриха Кислера в 1924 году.
На выставке можно увидеть немало великолепных работ – произведения Макса Эрнста, Альберто Джакометти, Василия Кандинского, Пауля Клее и многих других.

 

Музей современного искусства фонда Людвига

Музей современного искусства, Австрия

Museum moderner Kunst Fond Ludwig
Museumsplatz 1, 1070 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 19,
понедельник – с 14 до 19, четверг – с 10 до 21
www.mumok.at

 

 

 

 

Эффект Синди Шерман
The Cindy Sherman Effect
До 21 июня

Синди Шерман, современное искусство

Полное название выставки – «Эффект Синди Шерман. Самоидентификация и трансформация в современном искусстве». В наше время, когда глобализация влияет на все сферы жизни, актуальным становится вопрос: где границы самобытного в культуре? Где черта, которую нельзя переступать в интегрировании, чтобы не уничтожить уникальность национального искусства? Вариант ответа на него дает американская художница-фотограф Синди Шерман (род. 1954).
Произведения Шерман относятся к классике постановочной фотографии. Она работает сериями и нередко сама становится основной моделью, примеряя на себя различные личины и костюмированные образы. Многие работы Шерман вступают в полемику с общепринятыми стереотипами или являются реминисценциями знаменитых произведений искусства.

 

 

 картины в музее

Кунстфорум банка Австрии
Kunstforum Wien
Freyung 8, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 19, пятница – с 10 до 21
www.kunstforumwien.at

 

 

 

 

Бетховенский миф
Mythos Ludwig van
До 20 декабря

Людвиг ван Бетховен

К празднованию 250-летнего юбилея со дня рождения Людвига ван Бетховена подключается Кайзерхаус в Бадене. Здесь великий композитор бывал неоднократно в летний период: он работал на природе и поправлял здоровье минеральными водами. Сохранилось немало полулегендарных историй, связанных с пребыванием Бетховена в этом городе. То он отправился гулять и заблудился, застигнутый непогодой, то в порыве вдохновения испортил рамы на окнах снимаемой им квартиры и т. д. Выставка в Кайзерхаусе отчасти должна помочь нам понять, почему Бетховен стал легендарной фигурой. Только ли из-за своего творчества или из-за сложного характера? Главный экспонат – рояль из музея-квартиры композитора в Бадене. Этот инструмент, за которым Бетховен сочинял музыку во время летних сезонов, выставлен впервые после долгой реставрации.

 

 

рояль Бетховена, музей

Кайзерхаус в Бадене
Kaiserhaus Baden
Hauptplatz 17, 2500 Baden bei Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18,
понедельник – выходной день
www.kaiserhaus-baden.at

 

 

 

Современное искусство от Уорхола до Рихтера
Warhol bis Richter
До 23 апреля

Современное искусство

Галерея Альбертина, где представлены произведения мирового искусства от 1400 года до наших дней, в том числе множество шедевров Дюрера, Микеланджело, Рембрандта, Шиле и Климта, снова показывает свое собрание современного искусства. На выставке можно увидеть около 80 работ самых знаковых художников ХХ столетия. Среди них – Ансельм Кифер, Герхард Рихтер, Готфрид Хельнвайн, Энди Уорхол, Алекс Кац, Мария Лассниг.
За последние несколько десятилетий галерея Альбертина собрала великолепную коллекцию произведений современного искусства, созданных после 1945 года, в которой представлены главные художественные направления от гиперреализма до абстракции. Большинство работ на выставке – крупного формата, а потому они производят монументальное впечатление.

 Галерея Альбертина, Вена

Галерея Альбертина

Albertina
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18,
по средам и пятницам – с 10 до 21
www.albertina.at

 

Отто Пручер. Универсальный мастер венского модернизма
Otto Prutscher. Allgestalter der Wiener Moderne
До 17 мая

Отто Пручер, мастер венского модернизма

Отто Пручер (1880–1949) был в буквальном смысле мастером на все руки. Он входил в основанную Густавом Климтом художественную группу Сецессион, работал как архитектор, дизайнер, занимался оформлением выставок и преподавал. Причем в каждой из этих сфер утвердился отнюдь не эпизодически. К примеру, возвел около 50 построек – вилл, жилых домов, порталов.
Такая продуктивность Пручера не случайна. Мастера времен Сецессиона стремились создавать не отдельные произведения искусства, а целый жизненный стиль, который проникал во многие сферы быта заказчика – от архитектуры до мебели и даже одежды.
Пручер продуктивно работал не одно десятилетие, но персональные выставки, посвященные его творчеству, проходили нечасто. Нынешняя экспозиция устроена по случаю дарения музею Декоративно-прикладного искусства целого блока произведений мастера.

 

 

 

Музей декоративно-прикладного искусства

Музей декоративно-прикладного искусства

Museum für angewandte Kunst
Stubenring 5, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18,
вторник – с 10 до 22, понедельник – выходной день
www.mak.at

 

 

Материал подготовила
Наталья Василенко, г. Вена

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети