Австрия со всех сторон

Патрик Ортлиб. СПОРТ–ПОЛИТИКА–БИЗНЕС

Просмотров: 131

Патрик Ортлиб, чемпион мира по горнолыжному спорту

Патрик Ортлиб (Patrick Ortlieb) – австрийский горнолыжник, олимпийский чемпион, чемпион мира, победитель четырех этапов Кубка мира – родился 20 мая 1967 года в столице федеральной земли Форарльберг, городе Брегенце. Совсем малышом, в 3 года, родители поставили мальчика на горные лыжи.

Правда, настоящий успех к спортсмену пришел только в 25 лет. На Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле Ортлиб завоевал золото в скоростном спуске, опередив на 0,05 секунды ставшего вторым француза Франка Пиккара. В том же году он стал спортсменом года в родной стране.

Повторить свой победный результат в скоростном спуске на Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере Ортлибу не удалось – он занял лишь 4-е место, 0,14 секунды проиграв бронзовому призеру – канадцу Эду Подивински.
Зато на чемпионате мира 1996 года снова завоевал золотую медаль.
Всего за свою спортивную карьеру Патрик участвовал в четырех чемпионатах мира, на которых выступал исключительно в скоростном спуске.

Когда Ортлиба спрашивают, какая победа для него самая незабываемая, он отвечает: «Без всякого сомнения, самым большим успехом в моей спортивной карьере была олимпийская победа. Во Франции на меня возлагали определенные надежды, но фаворитом не считали. Французы предприняли большие усилия, чтобы выиграл их Франк Пиккар.

олимпийский чемпион, Патрик Ортлиб Но когда я финишировал под 1-м стартовым номером, никто еще не знал, что мое время никто не сможет улучшить. Разница была минимальна – Пиккар проиграл мне всего 0,05 секунды. Мой товарищ по команде, Гюнтер Мадер, великолепно пройдя очень сложную, с закрытыми виражами трассу La face de Bellevarde, в свою очередь проиграл 5 сотых Пиккару и занял 3-е место».

Изображение Ортлиба помещено на почтовые марки Австрии и Сан-Марино.
Закончив спортивную карьеру в результате травмы, полученной на тренировке в Китцбюэле, Ортлиб занял должность президента Лыжного клуба Форарльберга.

Как и известные российские спортсмены, он начал заниматься политикой (Ортлиб был избран в Национальный совет страны от Австрийской партии свободы) и бизнесом (ему принадлежит четырехзвездочный отель-шале в горах с панорамным видом на горнолыжный курорт Арльберг, с рестораном изысканной кухни и крытым бассейном).

Австрия, горнолыжный спорт Его дочь Нина пошла по стопам отца и тоже стала спортсменкой. На этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Ла-Тюиле (Италия) она победила в супергиганте у женщин.

Нина – целеустремленный человек. Параллельно с соревнованиями она учится в Инсбруке в Центре менеджмента. Спорт сейчас, конечно же, на первом месте, но она совсем не уверена, что посвятит себя ему целиком.
Двое других детей Ортлиба, как ни странно, спортом не увлекаются, хотя на горных лыжах стоять тоже могут. Отец учит их уважительному отношению к окружающим независимо от положения в обществе и достигнутых успехов.