Австрия со всех сторон

Переехать в Вену: с чего начать, где жить и развлекаться…

Просмотров: 111

 Переезд в Австрию

Автор статьи Мария Марченко – молодой ученый, работает в Венском экономическом университете, ведет два раздела в телеграм-канале – о Вене и о путешествиях. Мария рассказывает о ценах на жизнь в столице Австрии, основываясь на собственном опыте.

Переезд

Переехать в Австрию, как и практически в любую другую европейскую страну, можно по двум основным причинам: учеба или работа. Есть программа для финансово независимых, для которой нужен стартовый капитал и которая не дает право работать, по крайней мере, первое время.
Чтобы приехать учиться, нужны или стипендия, или сбережения, которые гарантируют вам доход из расчета 900 евро с копейками в месяц. Это для тех, кто старше 24 лет. Чуть меньше эта сумма для более молодых – около 6 000 евро на год.
Приехать работать можно, во-первых, как высококвалифицированный специалист. Для этого надо набрать определенное количество баллов по установленной шкале. Можно въехать по визе для поиска работы (дается на 6 месяцев, финансовые требования такие же, как и для студентов). А можно – с имеющимся трудовым контрактом. При этом виза первый год будет привязана к работодателю и менять его нельзя. Существует и обязательный минимум по зарплате, которую должен получать соискатель разрешения на пребывание – 2 100 евро для работников до 30 лет (без учета надбавок по коллективному договору).
Поисками работы лучше заняться заранее, потому что полгода может оказаться недостаточно. А в случае некоторых профессий для начала надо будет подтверждать диплом. На это могут уйти не месяцы, а годы.

Столица Австрии, Вена

Если набрать нужное количество баллов не удается, то можно проверить список востребованных профессий и попробовать найти работу в этих областях. Но имейте в виду, данный тип визы выдается только с уже подписанным трудовым договором. Список таких профессий обновляется каждый год и в нем традиционно много инженерных направлений.
Помимо этого, есть специальные программы и визы для ученых и научных сотрудников, людей, связанных с искусством. Еще наниматель может попытаться доказать, что в Австрии такого работника, как вы, не найти, и он готов вам платить минимум 2 500 евро в месяц. Или около 3 000 евро, если вам больше 30 лет. Условиями выдачи визы служат также наличие страховки и жилья.

 

Аренда

Снимать жилье в Вене недорого, как правило, в двух случаях: если вы студент (а значит, можете претендовать на общежитие) или если готовы жить в «коммуналке» (WG), то есть делить квартиру с еще несколькими людьми. Или же если искать жилье в менее удобных районах. В австрийской столице на самом деле нет неблагоприятных округов. Просто куда-то, может быть, не так удобно добираться.
Приличную комнату в WG можно найти за 400–500 евро. При этом придется «попотеть»: влюбить в себя соседей и опередить других претендентов. В Австрии, как и в Германии, в WG живут довольно долго, пока не заводят семью, потому что так и дешевле, и веселее. Мой опыт WG двоякий: были и отличные соседи, и люди, с которыми отношения не сложились, хотя и конфликтов не было. В определенный момент мне не захотелось больше делить квартиру с малознакомыми сожителями.
Аренда квартиры с одной спальней вряд ли обойдется дешевле 800 евро в месяц без учета коммунальных услуг. А если вдруг встретите такую, то за нее будет сражаться целая армия желающих или она будет расположена далековато от центра.
Вену условно можно разделить на три части двумя кольцевыми дорогами. Внутри первого кольца (Ring и обводной канал) находится первый район со всеми основными достопримечательностями. Там много туристов и мало квартир, доступных для съема, а потому – очень дорого.

Аренда жилья в Вене

Приезжие стараются селиться между первым и вторым кольцами (между Ring и Gürtel), в районах от 2-го до 9-го. Каждый из них обладает определенным характером и у каждого есть свои поклонники. Так что жители Вены будут называть самыми прекрасными абсолютно разные части города. Для меня это 8-й и 9-й районы, для одних друзей – 2-й, для других – 4-й. Каждому свое.
Если брать центральные округа, то самые дешевые квартиры можно найти, пожалуй, во 2-м и 3-м районах. Во 2-м есть кварталы, считающиеся неблагоприятными, а также давно не реставрировавшиеся дома, а значит, в них может не быть лифта. Часть 3-го района дешевая, потому что довольно спокойная и даже немного пустынная. Есть и не очень удобная в плане инфраструктуры зона. И она дальше от центра по сравнению с некоторыми районами за вторым кольцом. Квартира для комфортной жизни двух взрослых во 2 – 9 районах обойдется в среднем в 1 200–1 300 евро (с коммунальными платежами) в месяц.
Большинство квартир сдается без мебели, а иногда и без встроенной кухни, поэтому в бюджет на переезд придется включить пару тысяч евро на обстановку. Аренда в новых домах (Neubau) в среднем будет дешевле за счет чуть более низкой коммунальной платы и расходов за обслуживание, чем в Altbau (старые дома). Преимущества последних – очень высокие потолки, красивые подъезды, паркет, инстаграмный антураж. А плюсы новых домов: хорошая шумоизоляция, гарантированное наличие лифта, балкон.
Коммунальные платежи (электричество, газ, вывоз мусора, интернет, телевидение) для однокомнатной квартиры обходятся в среднем в 150–200 евро в месяц. Дополнительно нужно оплачивать налог на пользование телевизором и радио (около 25 евро в месяц), даже если вы их не включаете, но они у вас есть.
При заключении договора аренды, помимо самой арендной платы, нужно будет внести залог (Kaution, 1–2 арендные платы), оплатить юридический сбор за оформление договора (1 % от суммы, указанной в договоре) и вознаграждение риелтору (Provision, 2–3 арендные платы + 20 % налог), если вы сняли квартиру с его помощью. При этом залог вернется, если по окончании аренды вы возвратите квартиру в приличном состоянии, а вот с комиссионным вознаграждением маклеру придется распрощаться. Иногда предыдущие квартиросъемщики предлагают за определенную сумму (Ablöse) выкупить мебель, но лично я ни разу не встречала адекватное соотношение цена / качество. В таких случаях, наверное, надо было торговаться.

 

Передвижение

Кроме нескольких зимних месяцев (зимы редко бывают снежными, но всегда довольно влажные и ветреные), по Вене комфортно передвигаться на велосипеде. Собственный велик можно купить не очень дорого с рук или вложиться в новый, но тогда лучше добавить к расходам и его страховку.

Городские велосипеды, Вена

Многие обходятся городскими велосипедами Citybike, которые, по сути, практически бесплатные. Регистрация стоит 1 евро. Первый час каждой поездки бесплатный, а за это время вы доберетесь практически в любую точку Вены. Лично я очень не люблю сами модели велосипедов Citybike. Они тяжелые и неповоротливые. Недавно появились новые системы аренды с более легкими велосипедами и без привязки к месту парковки, тоже недорогие.
Общественный транспорт в Вене очень удобный и, если им пользоваться регулярно, то недорогой. Можно купить годовой проездной за 365 евро (при единовременной оплате).
Билеты на поезда часто дороговаты. С государственной компанией ÖBB конкурирует частная Westbahn, поэтому на некоторых направлениях, например, в Линц или Зальцбург, можно путешествовать недорого. Стандартная цена: 19,5 евро – до Линца, 25 евро – до Зальцбурга. Если покупать билеты заблаговременно и на определенный поезд, то у ÖBB их можно найти еще дешевле. Но если вы не умеете планировать заранее, а более бюджетный Westbahn не ездит туда, куда вам надо, например, в Инсбрук, то есть смысл купить годовую дисконтную карту за 66 евро. Она предоставляет 50 %-ную скидку на другие билеты. И в Инсбрук можно будет съездить не за 72 евро, а за 36.
Машину в Вене чаще всего покупают семьи с детьми, большинство же моих знакомых обходятся подпиской на местный каршеринг, чтобы не мучиться со страховкой, парковкой и налогами. За полтора года в Вене у меня лично необходимости в машине не возникало ни разу. В отдельных случаях, когда общественного транспорта и велосипеда не хватало, на помощь приходил Uber. Наверное, именно по этой причине я до сих пор не обзавелась местными правами. Замена водительского удостоверения обойдется примерно в 1 000 евро.

 

Супермаркеты и рестораны

Рестораны в Вене

По моему мнению, продукты в местных супермаркетах дороже, чем в российских и немецких, но дешевле, чем в Англии. Концентрация супермаркетов в Вене довольно высокая. Но это не создает конкуренцию и, наоборот, заставляет их повышать цены. При этом дешевых дискаунтеров, как в Германии, намного меньше. В этнически разнообразных районах много неевропейских магазинов и мини-маркетов. Есть рынки выходного дня с фермерскими продуктами – более дорогими, но зато вкусными.
Мне кажется, на продукты у меня уходит не меньше 200–250 евро в месяц.
Из-за туристической популярности Вены рестораны в городе довольно дорогие. Ужин с напитками обойдется в 20–30 евро на человека, а то и больше.

 

Развлечения и культурная программа

В Вене бурлит культурная жизнь. Но самое интересное, как правило, и самое дорогое. Билеты в музеи стоят 12–15 евро. Поэтому местные жители стараются покупать годовые абонементы (40–60 евро, в зависимости от музея) или отправляются туда в те редкие дни, когда вход бесплатный.

Развлечения в Вене, опера

На концерты классической музыки, оперу или балет можно попасть недорого, если купить билеты на стоячие места (ок. 10 евро – в Венскую оперу, 5 евро – в Theater an der Wien). На известных исполнителей или популярные постановки, скорее всего, очередь за билетами на стоячие места придется занимать еще с утра. Цена же на сидячие места с нормальным обзором в Венскую оперу стартует с 60 евро.

В Вене проходит несколько кинофестивалей с очень интересной программой. Постоянно идут киноретроспективы, показы немого кино под музыку. Цена на билеты, как правило, варьируется в пределах 8–11 евро.
Хватает и бесплатных развлечений: рождественские и пасхальные ярмарки, ежегодные фестивальные недели с масштабным концертом в Шёнбрунне. Расписание можно посмотреть на сайте events.at.
Для любителей природы в Вене есть городские хайкинговые маршруты. В хорошую погоду можно побродить по виноградникам на окраине австрийской столицы, посидеть в одном из хойригеров (Heuriger – кабачок при виноградниках. – Прим. автора) и попробовать недорогое местное вино. Добраться туда можно обычным общественным транспортом.

Мария Марченко
Фото: pixabay

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети