Австрия со всех сторон

Цены на газ и электроэнергию

Просмотров: 30

«ЭнергоАльянс Австрия» (EnergieAllianz Austria GmbH) снижает отпускные цены на газ и электроэнергию в среднем на 3,6 %. Новые цены вступят в силу 1 октября 2013 года. Сниженные цены на газ и электроэнергию в Австрии будут доступны только домашним хозяйствам и малым предприятиям. Cнижение коснется лишь непосредственной стоимости газа и электроэнергии и не затронет налоги, пошлины и сетевые сборы, которые составляют 60 % от общего счета за электричество и газ. Снижение цены на газ и электричество принесет среднестатистической семье экономию в 45 евро при годовом потреблении 3500 кВт электроэнергии и 20 000 кВтч газа.

 

Член королевской семьи Нидерландов, сорокачетырехлетний принц Фризо Оранско-Нассауский, попавший 17 февраля 2012 года под снежную лавину в горах на западе Австрии и полтора года пребывавший в состоянии комы, скончался, не приходя в сознание, передало агентство Рейтер (Reuters).

Радио «Культура» сообщило, что во время фестиваля в городе Брегенц случилось недоразумение: вскоре после начала спектакля «Волшебная флейта», когда красиво украшенная лодка направлялась в сторону зрителей, в воде оказались певцы, исполнявшие партии Царицы ночи, волшебника Зарастро, мавра Моностатоса, а также каскадер — дублер исполнительницы партии Памины и рабочий сцены, находившийся по ходу действия в гробу. Никто не пострадал.

Google традиционно размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам и дням рождения известных людей. На этот раз, как сообщает агентство «РИА Новости», интернет-компания отметила праздничным логотипом-дудлом 126-летие со дня рождения австрийского физика Эрвина Шрёдингера (Erwin Schrödinger) — одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии и автора парадокса «Кот Шрёдингера».

По приглашению венской галереи INOPERAble Gallery известный уличный художник из Бельгии ROA изобразил на фасаде гимназии Амерлинг (Amerling-Gymnasium) в седьмом районе Вены граффити-композицию с типичными для Австрии животными: бобром, лисой, зайцем и косулей. За последние несколько лет художник создавал свои шедевры на улицах Лондона, Берлина, Москвы, Мадрида и других столиц. Своими черно-белыми полотнами художник украшает фасады заброшенных фабрик и городские стены.

По сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС, австриец Нико Альм (Niko Alm), отстоявший право фотографироваться на документы с дуршлагом на голове в качестве религиозного головного убора, намерен зарегистрировать в стране религиозное движение пастафарианцев (Pastafarianismus). Они верят, что мир был сотворен Летающим макаронным монстром. В связи с этим были собраны необходимые 440 подписей последователей, создана неправительственная организация, сформировался президиум, разработан устав и проведен всеобщий съезд.

По сообщению венского зоопарка Шёнбрунн, там естественным путем, а не через искусственное осеменение, появился на свет детеныш панды. Вес новорожденного составляет 100 граммов, а длина — 10 сантиметров. Мать Ян Ян с детенышем будут находиться в изолированном вольере до того, как  малыш окрепнет. В 2007 году естественным путем в Вене появилась первая панда-девочка, три года спустя родился ее брат. В возрасте трех лет, согласно договоренности с Китаем, животные покидают зоопарк.

С 5 августа поменялось место подачи документов на австрийскую визу в Москве, сообщает собкор Travel.ru. Дело в том, что в столице РФ Австрия «объединилась» с Чехией, и теперь соискателей австрийской визы просят обращаться в визовый центр Чехии по адресу: Сущевский Вал, 31/2. Австрия нередко просит другие страны представлять ее в визовом вопросе: в частности, в Петербурге документы на австрийскую визу принимает визовый центр Финляндии. Новые центры подачи документов на визу в Австрию были открыты в Перми (улица Ленина, дом 26, офис 209), Саратове (улица Вавилова, дом 38/11) и Мурманске (улица Зеленая, дом 76). Прием заявок и выдача паспортов ведутся с 9.00 до 16.00.

Оперная дива Анна Нетребко представила в Зальцбурге новый альбом «Верди», в который вошли арии из опер Джузеппе Верди: «Макбет», «Трубадур», «Сицилийская вечерня», «Дон Карлос» и «Жанна д’Арк». Певица рассказала, что выбор произведений связан с изменением ее голоса и репертуара и работа над записью была очень напряженной. Альбом «Верди» стал первым студийным альбомом Нетребко за последние пять лет. Произведения, вошедшие в пластинку, записывались с оркестром Королевского театра в Турине (Teatro Regio di Torino) под управлением Джанандреа Нозеда (Gianandrea Noseda).

Сайт ru.tsn.ua сообщил интересную подробность о колоколе, которого никто раньше не видел. Когда замок городка Вольфпасинг (Wolfpassing) был выкуплен предпринимателем Тобиасом Хуфнаглем (Tobias Hufnagl), историческую постройку решили осмотреть краеведы и журналисты. В ходе осмотра они обнаружили, что колокол, который расположен на колокольне замка  и который ежечасно отмеряет время в городке, покрыт нацистскими надписями, воздающими хвалу Гитлеру и называющими его «объединителем Германии». Представители еврейской общины немедленно настояли на уничтожении исторического артефакта, но, поскольку замок теперь является частной собственностью, судьбу колокола будет решать новый владелец.

В Австрии поймали беспризорного кенгуру. Животное было обнаружено в сарае на территории замка Пойсбрунн (Poysbrunn). Местный ветеринарный врач, осмотревший находку, сделал вывод, что животное чрезвычайно устало и находится в сильнейшем нервном напряжении. Теперь власти разыскивают владельца экзотического для Европы животного, но, несмотря на просьбы откликнуться, хозяева пока что хранят молчание.

В австрийских Альпах в федеральной земле Тироль закрыта ферма из-за угрозы распространения туберкулеза, обнаруженного у коров. Нескольких животных, у которых был обнаружен возбудитель этой болезни, в целях предосторожности забили на бойне. Об этом, со ссылкой на земельную ветеринарную инспекцию, сообщила газета Kurier. Остальные коровы каждые два месяца будут проверяться на палочку Коха. Ферма до выяснения всех обстоятельств дела по распоряжению властей будет закрыта. Только после устранения всех сомнений в наличии возбудителя болезни предприятие вновь получит разрешение на работу. http://www.openaustria.ru

По сообщению блога realty.dmir.ru, на торце дома № 7 квартала «Вена» в Санкт-Петербурге размещена репродукция картины «Портрет Адели Блох-Бауэр I» кисти известного австрийского художника Густава Климта. Еще одна картина художника — «Поцелуй» — скоро украсит другую стену этого же дома. Своей планировкой квартал «Вена» повторяет расположение домов в австрийской столице — городе с геометрически правильной застройкой.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети