Австрия со всех сторон

Миллионы евро утекают

Просмотров: 37

Миллионы евро утекают из российскиü кошельков в австрийскую казну

По данным Австрийского представительства по туризму, с января по сентябрь текущего года в Австрии отдохнуло 398 тысяч российских туристов. В среднем страна принимает около 40 тысяч российских путешественников в месяц с пиком в январе — 85,6 тысячи минувшей зимой. Благодаря гражданам РФ в первом полугодии страна получила номинальный доход в размере 285 миллионов евро, что на 39 миллионов больше, чем в прошлом году. Интересно, что если за этот период рост числа ночевок составил 10 %, то доход вырос на 16%. Таким образом, путешественники из России, не сильно увеличивая продолжительность поездки, увеличивают свои траты во время отдыха.

По сообщению корреспондента РИА «Новости», копии рассекреченных документов и фотографии семидесятилетней давности из архива МИД РФ были выставлены 29 октября в фойе Дипломатической академии Вены, где проходила Международная конференция историков и дипломатов. Мероприятие было посвящено Московской конференции министров иностранных дел стран антигитлеровской коалиции 1943 года, которая заложила  основу послевоенной австрийской государственности.

По сообщению турофиса австрийской столицы, 8 ноября в Вене прошла акция «Длинная ночь дизайна» (Lange Nacht des Designs). Музеи, магазины и другие заведения города, связанные с дизайном, работали в этот день до 22.00. В рамках Длинной ночи прошли презентации, выставки и распродажи предметов интерьера, а также мастер-классы.

Самым популярным потребительским брендом на YouTube является Red Bull. На его канал подписано больше всего пользователей видеохостинга — более 3 миллионов. Австрийский производитель энергетиков привлекает аудиторию роликами про активные виды спорта и записями брендированных событий (вроде Red Bull Stratos), отмечает составитель рейтинга — исследовательская компания Statista.

Австрийский суд признал семерых человек виновными в неонацистской деятельности и приговорил их к различным срокам лишения свободы. Свидетели обвинения показали, что подсудимые делали заявления вроде «Фюрер всегда прав» на встречах в их клубе в городе Феклабрюк в Верхней Австрии, кричали «Хайль Гитлер!», украшали клуб нацистской символикой. (9tv.co.il)

Наследники венского промышленника и мецената Августа Ледерера (August Lederer) подали в правительство Австрии заявление на реституцию знаменитого цикла «Бетховенский фриз» Густава Климта. «Бетховенский фриз» размером 34 на 2 метра был написан Климтом для выставки группы «Сецессион» в 1902 году и выставляется в последние десятилетия в специальном зале в здании музея. В заявлении сказано, что цикл «Бетховенский фриз» был экспроприирован нацистами у еврейских владельцев, после войны возвращен семье, а в 1973 году выкуплен Австрийской Республикой под давлением и по несправедливой цене, сообщает сайт ria.ru.

Как сообщает австрийская криминальная полиция, более двух десятков человек подозреваются в причастности к попытке оказать влияние на матчи сразу нескольких футбольных дивизионов в стране. Всего проверяется информация о пятнадцати договорных матчах.

Университет Леобена (Montanuniversität Leoben), расположенный в Штирии, получил денежное вливание от австрийского нефтяного концерна OMV в сумме десяти миллионов евро. Деньги направлены на создание в университете магистерской программы International Petroleum Academy, которая стартует уже осенью 2014 года. В ближайшие несколько лет концерн OMV будет нуждаться в 1600 технических специалистах, часть которых должна быть подготовлена в Университете Леобена. Новая программа рассчитана на четыре семестра и в первую очередь ориентирована на иностранных студентов. Обучение будет проходить на английском языке, сообщает press-release.ru.

Бернд Майер (Bernd Mayer) — австрийский ученый из Университета имени Карла и Франца в Граце — поставил под сомнение общепринятое убеждение, что капля никотина убивает лошадь. До этого времени считалось, что доза, способная убить взрослого человека, — это 30–60 миллиграммов никотина. В ходе исследований австриец выяснил, что смерть может вызвать доза никотина в диапазоне от 0,5 до 1 грамма. Для компаний, которые занимаются производством сигарет, это открытие более чем ценное. (РИА «ВладТайм»)

Австрийский суд выдал санкцию на экстрадицию в Россию Александра Гительсона, бывшего владельца банка ВЕФК (ныне «Петровский»), пишет газета «Коммерсантъ». Его объявили в международный розыск из-за двух миллиардов рублей, похищенных у правительства Ленинградской области. Кроме того, Гительсона обвинили в том, что он дал взятку начальнице петербургского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Наталье Гришкевич.

Цены низкого сезона будут действовать в Китцбюэле до 22 декабря 2013 года, сообщает собкор Travel.ru. В числе предстоящих событий, которые дополнят горнолыжный отдых, — рождественская ярмарка, работающая с 28 ноября по 26 декабря 2013 года в центре города; большой новогодний фейерверк и лыжное шоу в первый день нового года; недели фрирайда (с 6 по 20 января 2014 года), чемпионат мира по снежному поло Valartis Bank Snow Polo World Cup (с 16 по 19 января 2014 года) и многое другое.

В МаГУ (Магнитогорск) открыли австрийскую библиотеку. Книги, рассказывающие о культуре европейской страны, привез лично атташе по культурному сотрудничеству Австрии в России и Белоруссии Симон Мраз. А детский хор магнитогорской гимназии №53 «Радуга» стал победителем международного конкурса-фестиваля культуры и искусств FestArt Vienna, который проходил в австрийской столице в начале ноября.
(magnitogorsk.rusplt.ru)

По сообщению газеты Independent, редкая еврейская иллюстрированная рукопись была найдена в гараже одного из домов в английском городе Бери. По мнению экспертов, уникальная находка датируется серединой XVIII века и была создана работавшим в Вене писарем австрийского императорского двора Аароном Вольфом Герлингеном (Aaron Wolff Herlingen). Раритет представляет собой богато иллюстрированный сюжетами из Торы еврейский сборник молитв «Пасхальная Агада». Ранее манускрипт «Агады» того же художника был продан в США за 800 тысяч долларов.

Как сообщает Москомтуризм, новый визовый центр Австрии начинает работать в Москве. Теперь у заявителей будет больше удобств и преимуществ при оформлении австрийской визы, что поможет развитию туризма. В визовом центре по адресу Дубининская улица, 35, будут принимать заявления на оформление виз и выдавать их. Рассмотрение заявлений остается в компетенции посольства Австрии в Москве.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети