Австрия со всех сторон

Вена – мировой центр шпионажа

Просмотров: 97

По информации британского издания The Telegraph, согласно опросу, проведенному среди экспертов по разведывательной деятельности, в столице Австрии под прикрытием работают, как минимум, 7 тысяч секретных агентов. «Каждый второй дипломат в Вене может быть связан со спецслужбой своей страны», – считает Эмиль Боби, автор книги «Пустота» об истории шпионажа в Вене еще со времен Австро-Венгерской империи. Герт Рене Полли, бывший руководитель антитеррористического ведомства Австрии заявил: «Вена является центром обмена секретной информацией. У нас самые либеральные в мире законы, регулирующие эту деятельность».

Более 17 тысяч человек поддержали иск австрийского студента Макса Шремса к Facebook, обвиняющего социальную сеть в нарушении приватности личных данных пользователей, в частности, в помощи Агентству национальной безопасности США (АНБ) в реализации программы слежки за интернет-пользователями PRISM. По сообщению Lenta. ru, Шремс требует от Facebook компенсацию в размере 500 евро для каждого пользователя социальной сети.

«В первом полугодии 2014 года Вена еще раз уверенно продемонстрировала свою туристическую привлекательность: число ночевок за данный период увеличилось на 5,8% и достигло приблизительно 6 млн», – сообщил Совет по туризму Вены. В первом полугодии 2014 года больше всего приезжих было из  Германии – 1 213 000 ночевок (+6% относительного аналогичного периода прошлого года), за ней идут Австрия (1 157000, +4%), Россия (322 000, –12%), США (319 000, +16%) и Италия (289 000, +18%). С 6 по 10 места заняли Великобритания (213 000, +5%), Швейцария (187 000, +2%), Франция (168 000, +2%), Испания (135 000, +1%) и Япония (130 000, –4%). Зафиксирован существенный рост китайских и южнокорейских туристов, сообщает tourprom.ru.

Власти австрийской столицы ежегодно вкладывают 50 млн евро в сеть венских трубопроводов и еще 15 млн евро на охрану природной территории высокогорных источников. На улицах австрийской столицы можно бесплатно утолить жажду питьевой водой, попадающей в город прямо с высокогорных альпийских источников. В Вене насчитывается 900 питьевых фонтанчиков, располагающихся вблизи офисов и магазинов. Например, место для нового питьевого фонтанчика на Мариахильферштрассе выбрали путем интернет-голосования среди жителей города, сообщает euromag.ru.

В Вене, не покидая границ города, желающие могут приобщиться к занятиям водным спортом вейксерфингом – катанием на буксире вслед за создающим волны катером. Двадцатиминутный сеанс обойдется в 55 евро, сообщает Kurier. Для первого опыта не требуется никакой специальной подготовки, кроме умения плавать.

По сообщению Министерства культуры Австрии, венский музей Государственной оперы будет закрыт в ходе реформирования театров. Это позволит ежегодно экономить 200 тысяч евро на аренде и зарплате персонала. Входящие в холдинг театры должны придерживаться режима экономии при создании новых постановок и расходах на персонал, а также усилить работу по сбору пожертвований. В общей сложности, министерство хочет реализовать 133 подобных сокращения, чтобы в течение пяти последующих лет получить дополнительные 12,4 миллиона евро. Среди мероприятий – повышение цен на билеты и пользование гардеробом в будущем театральном сезоне 2014/15.

В Австрии, также как в Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Испании, Швейцарии и Великобритании, международное агентство по прокату автомобилей Avis предлагает клиентам арендовать в дополнение к машине портативные устройства Wi-Fi.  К услугам туристов – доступ в интернет с лимитом 1 Гб в день без оплаты роуминга и аренда до пяти устройств одновременно, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие гаджеты с поддержкой Wi-Fi, сообщает интернет-издание Breaking Travel News.

Каждый, кто собирается обновлять, улучшать или расширять свое жилище, сможет сэкономить до 600 евро в год, если работы будут выполнены официальной фирмой. В 2014 году на эту программу было выделено около 10 млн евро, а в 2015 году – 20 млн евро. Всего жители Вены имеют право на льготы в размере 20% от итогового счета за ремонт, но не более 600 евро в год. Бонус может быть использован в счет ипотечного кредита, пишет Kurier.

«Совершенный турист» – художественный проект фотографа и музыканта Хубертуса фон Хоэнлоэ – дал венцам и гостям австрийской столицы уникальную возможность с помощью зеркала увековечить самих себя на фоне прекрасной архитектуры. Зеркало размером 2 x 2,5 м установлено в парке дворца Бельведер таким образом, чтобы с заранее намеченной точки в нем одновременно отразились и Нижний Бельведер, и Верхний, и сам фотограф.

Писательница Людмила Улицкая стала первой из российских литераторов, получивших Австрийскую государственную премию по европейской литературе. Как сообщает РИА «Новости», торжественная церемония награждения прошла  26 июля в Зальцбурге. Денежный эквивалент награды – 25 тысяч евро.

Австрия и Германия стали чемпионами мира по количеству нудистов. 28 процентов жителей этих стран загорают на пляже без купальников и плавок. Исследование, посвященное самым раскрепощенным нациям на планете, провел туристический онлайн-сервис «Экспедия», опросив 11 тысяч человек в 24 странах мира.

Австрийский пенсионер из города Книттельфельд был ограблен молодыми румынками, которых пригласил для уборки квартиры, сообщает The Local. Как выяснилось, две преступницы использовали для ограблений одну и ту же схему: предлагали пенсионерам услуги по уборке квартиры, и когда одна из них начинала танцевать, соблазнительно обнажая грудь, ее сообщница обыскивала дом и забирала деньги и драгоценности. В настоящее время членов группы проверяют на причастность к ограблениям пенсионеров из австрийских домов престарелых в других районах страны.

В зоопарке Шёнбрунн в Вене появились на свет 7 птенцов хохлатых пингвинов, на которых можно посмотреть в Полариуме. В пресс-релизе зоопарка отмечается, что Шёнбрунн – единственный в мире зоопарк, который активно разводит этот вид животных, находящийся под угрозой исчезновения. Основные причины резкого сокращения популяции – загрязнение морской среды и изменения климата.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети