Австрия со всех сторон

КТО СЛЕДИЛ за властями Австрии

Просмотров: 33

Грядет судебное разбирательство

 

Издание Bild am Sonntag со ссылкой на внутреннее электронное письмо БНД сообщило, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США пыталось использовать станцию Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) в городе Бад-Айблинг, чтобы следить за властями Австрии.

Министр внутренних дел страны Микл-Лайтнер разъяснила, что решить вопрос попытаются с помощью органов безопасности, дипломатических и судебных структур, сообщает РИА Новости.

 

 

 

 

 

Президент Фишер с нами

 

Президент Австрии Хайнц Фишер открыл выставку в Вене, посвященную знаменательным датам – 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, освобождению Австрии и всей Европы от фашизма, 60-летию Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии, сообщает www.mk.ru.

 

 

 

 

Гагарина. Поехали!

 

С 19 по 23 мая в Вене триумфально прошел юбилейный шестидесятый музыкальный конкурс «Евровидение». Победителем стал шведский певец Монс Зелмерлев, а наша молодая исполнительница Полина Гагарина с песней A Million Voices заняла 2 место. Владимир Путин, который смотрел трансляцию по телевизору, поздравил певицу с большим успехом. Среди стран, поставивших России самые высокие баллы (10 и 12), оказались Германия, Бельгия, Испания, Франция, Италия, Португалия, Эстония. При этом Литва не отдала Гагариной ни одного балла. Во время телемоста Гагарина поблагодарила всех, кто за нее болел, сказав: «Я так горжусь своей страной! Россия, вперед!»,  сообщает ria.ru.

 

 

 

 

«Ночные волки» в Вене

 

«Ночные волки» возложили венки к памятнику советскому Воину-освободителю на Шварценбергплатц в Вене. В торжественной церемонии приняли участие Посол России в Австрии и военный атташе. Площадь была полна, байкеров встречали здесь примерно 500 человек. Австрийское правительство к акции отнеслось лояльно и не чинило препятствий мотопробегу. Из-за сложностей на границе с ЕС до Вены добрались всего два члена клуба «Ночные волки», но их сопровождали 15 мотоциклистов из Словакии.

 

 

 

 

Снижение цен на недвижимость

 

Цены на жилье в Вене снизились по итогам 2014 года на 3% впервые за 10 лет, сообщает британская газета Financial Times. В течение последнего времени россияне инвестировали в австрийскую недвижимость большие суммы. Падение цен объясняется снижением спроса из-за колебания курса рубля.

 

 

 

Возвращение уникальной вазы

 

В канун 70-летия Победы в Павловский дворец вернулась уникальная ваза, вывезенная немецкими солдатами в годы Великой Отечественной войны. Изначально она украшала Кавалерский зал, построенный по проекту архитектора В. Бренна в 1799 г. Мраморная ваза обнаружилась на аукционе антиквариата в Австрии. К проекту по ее возвращению был привлечен российский бизнес. В результате удалось договориться с владельцем, и историческая ценность теперь находится на родине.

 

 

 

 

Собачьи угощения

для почтальонов

 

Почтовая служба Австрии начала выдавать своим сотрудникам угощения, с помощью которых, как предполагается, почтальоны смогут защититься от нападения агрессивных собак. Об этом пишет TheLocal.at. В 2014 году 47 человек подверглись таким атакам во время исполнения служебных обязанностей. Теперь один из австрийских зоомагазинов будет поставлять австрийской почте 10 т собачьих галет в год.

 

 

 

Вложение пока не окупилось

 

Самое высокое здание Австрии (высота 250 м) DC Tower в венском районе Донауштадт, в строительство которого было вложено 300 миллионов евро, все еще стоит наполовину пустым.  В прошлом году в него вселились только два новых арендатора, об этом стало известно из интервью на радио Wien. Виной тому сложная ситуация на рынке офисной недвижимости.

 

 

 

 

«Гомосексуальные»

светофоры в Вене

Как сообщает австрийский журнал Der Spiegel, в Вене появились первые в мире «гомосексуальные» светофоры. Речь идет о пешеходных светофорах, на которых классическое изображение человечка уступило место фигуркам геев и лесбиянок. Местные власти утверждают, что новые светофоры призваны показать Вену «толерантным городом без предрассудков». Первый подобный светофор установлен на пересечении Верингерштрассе и Универзитетсринг. В дальнейшем подобные светофоры должны появиться на 50 оживленных перекрестках города.

 

 

 

 

Wi-Fi на станциях

Венского метро

 

WienerLinien тестируют в десяти своих информационных центрах первые точки свободного доступа к интернету через WiFi. Бесплатно и без регистрации можно воспользоваться интернетом на венских станциях метро: Südtirolerplatz, Karlsplatz, Stephansplatz, Praterstern, Schottentor, Westbahnhof, Landstraße, Erdberg, BahnhofMeidlingи Floridsdorf. Планируется дальнейшее поэтапное увеличение количества точек бесплатного доступа к интернету, сообщают WienerLinien.

 

 

 

Журнал с кровью ВИЧ-инфицированных

 

В чернила, которыми был отпечатан очередной номер австрийского мужского журнала Vangardist, была добавлена кровь ВИЧ-инфицированных людей. Стоимость одного экземпляра (всего было отпечатано 300 штук) – 50 евро. Все средства, собранные от продажи журнала, будут направляться в благотворительные фонды, которые занимаются борьбой с данным заболеванием, сообщает www.wek.ru

 

 

 

 

 

«Русская весна»

на конкурсе визажистов в Вене

 

В австрийской столице 26 апреля состоялся 6-ой венский конкурс визажистов. В номинации MakeupHauteCouture 2-е место завоевала Илга Гуляева. Она создала потрясающий образ «Русская весна». Продуманная до мелочей идея вылилась в яркое исполнение: живые весенние цветы, украшающие лицо и волосы,  а также Архангельский сарафан из исторической коллекции Аллы Денисовой не оставили жюри равнодушным.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети