Австрия со всех сторон

Гости Инсбрука получат право на бесплатный проезд

Просмотров: 71

 Инсбрук, Австрия

По Инсбруку бесплатно

Туристы в австрийском Инсбруке после 1 мая 2020 года смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщает Der Standard.

Для этого гости популярного горнолыжного курорта должны будут приобрести туристическую карту Welcome Card в гостинице или у хозяев снимаемых апартаментов, пишет издание. Мартин Балтес, управляющий директор транспортной компании Инсбрука, отметил, что рост числа пассажиров за счет туристов не помешает местным жителям. Отдыхающие обычно отправляются на прогулки или экскурсии позже, чем горожане едут на работу. Местные жители считают, что если право на бесплатный проезд получат только гости города, это будет несправедливо.

 

Гендерное равноправие восстановлено

оперный театр Австрии

Впервые за 150 лет существования крупнейшего оперного театра Австрии на его сцене поставят произведение, написанное женщиной, сообщает Guardian. Это роман «Орландо» Вирджинии Вульф. Автор музыки – австрийский композитор Ольга Нойрит. По словам Ольги, этот роман был ее любимым литературным произведением с 15 лет из-за свободного обращения писательницы с гендерной тематикой.

 

Сотрудничество OMV и Microsoft

Сотрудничество OMV и Microsoft

Компании OMV и Microsoft объединятся с целью реализации собственной стратегии по вопросам цифровизации в энергетике. В рамках сотрудничества обе команды хотят внедрить облачную платформу Microsoft Azure. Она сможет обеспечить высокую эффективность тех процессов, которые касаются обработки и хранения данных. По словам финансового директора OMV, Рейнхарда Флори, цифровая трансформация занимает важное место в стратегии компании до 2025 года, сообщает www.anonsens.ru.

 

12 часов до безвиза

В декабре 2019 года австрийская государственная железнодорожная компания ÖBB открыла новое направление: из польского Перемышля (рядом с границей Украины) в австрийский Грац через Вену. Составы укомплектованы вагонами 1 и 2 класса. Ориентировочная цена билетов – 19 евро. Маршрут рассчитан на 12 часов, сообщает regnum.ru/news/society/2797190.html.

Школа Карбышева

Памятник генералу Карбышеву в Маутхаузене

Общеобразовательной школе при российском посольстве в Австрии приказом министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова присвоено имя Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Дмитрия Карбышева, написал 3 декабря посол России в Австрии Дмитрий Любинский в Facebook. Дмитрий Михайлович Карбышев погиб в нацистском концлагере Маутхаузен в ночь на 18 февраля 1945 года. Нацисты пытали его, а затем облили водой на морозе.

 

Наказан за титул

Наказан за титул

Карлу Габсбургу, внуку последнего императора Австро-Венгрии, выписали штраф в размере 70 евро за использование фамильной приставки «фон» на его сайте, сообщает газета Die Presse. Действия отпрыска благородных кровей подпали под закон о запрете дворянства, принятый в Австрии 3 апреля 1919 года. Документ отменил все дворянские титулы и привилегии, запретил оказание почестей, включая использование приставки «фон». Карл посчитал положения устаревшими и попытался защитить свои права в высшей судебной инстанции, но проиграл.

 

Сжигать несправедливость, а не нефть

Активисты, выступающие против изменения климата

Активисты, выступающие против изменения климата, устроили акцию протеста перед зданием Организации стран-экспортеров нефти накануне декабрьских заседаний стран альянса ОПЕК+, куда входит и Россия, сообщает РИА Новости. Лозунги протестовавших призывали отказаться от использования ископаемых видов топлива и «сжигать несправедливость, а не нефть». ОПЕК является международной межправительственной организацией, в которую в настоящий момент входят 14 стран-производителей нефти.

 

Полицейский участок в доме, где родился Адольф Гитлер

дом Адольфа Гитлера

Власти Австрии приобрели за 812 тыс. евро дом в Браунау-на-Инне, в котором родился Гитлер. Теперь они намерены пригласить архитекторов, чтобы те представили план перепланировки здания. В дальнейшем в нем разместится полицейский участок. Министр внутренних дел Вольфганг Песчорн надеется, что это здание больше не будет вызывать воспоминания о национал-социализме, сообщает Российская Газета.

 

 

Шантаж на 400 тыс. евро

шантажа бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе

В Австрии задержаны подозреваемые в организации так называемого дела «Афера Ибица», сообщает газета Kronen Zeitung. По версии следствия, мюнхенский детектив Юлиан Х. и венский адвокат М. вступили в сговор с целью шантажа бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Они планировали потребовать от него 400 тыс. евро за видео, на котором экс-вице-канцлер обещал мнимой племяннице российского олигарха выгодные строительные подряды в стране и долю в газете Kronen Zeitung в обмен на финансовую помощь его партии.

 

Научное сотрудничество

Научное сотрудничество

В декабре в Австрии состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и Технического университета Леобена. Свои подписи под договором поставили председатель совета управляющих Центра Владимир Литвиненко и ректор альпийского вуза Вильфрид Айхельседер. Технический университет Леобена стал опорным вузом Центра в Австрии. Это означает объединение совместных научных усилий и обмен студентами в рамках летних школ, сообщает www.forpost-sz.ru.

 

Пять лет тюрьмы за педофилию

Земельный суд Вены приговорил двукратного олимпийского чемпиона по дзюдо Петера Зайзенбахера к пяти годам лишения свободы за сексуальное насилие над несовершеннолетними, сообщает издание Kurier. Зайзенбахер впервые в истории дзюдо стал золотым призером двух олимпиад подряд – в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1988 году в Сеуле. В конце 2016-го австрийцу было предъявлено обвинение в сексуальном насилии в отношении двух несовершеннолетних девочек, которых он тренировал в конце 1990 – начале 2000 годов в Вене. В 2017 году был выдан ордер на арест Зайзенбахера. Обвиняемый скрывался на Украине, откуда в сентябре 2019-го был экстрадирован в Австрию.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети