Австрия со всех сторон

«Колдунья» Бьянка Каппелло и клан Медичи ч.2

Просмотров: 353

венецианка Бьянка Каппелло

венецианка Бьянка Каппелло

 

Окончание. Начало в №3/2016

Одной из самых печально известных и окруженных легендами женщин эпохи Ренессанса была, пожалуй, венецианка Бьянка Каппелло, заслужившая в народе прозвище «Колдунья». Она была второй женой, а перед этим многолетней любовницей герцога Тосканского Франческо I из легендарной семьи Медичи.

 

Год спустя, в 1577 году, законная жена Йоганна родила долгожданного сына Филиппо – к огромной радости Франческо! Появление законного наследника, будущего правителя Флоренции, с размахом праздновалось несколько дней.

После рождения маленького принца Бьянка сочла удобным на некоторое время покинуть Флоренцию, но герцог жить без нее не мог, и когда эйфория от появления законного наследника у него прошла, он призвал ее обратно, засыпав и ее, и «сына» Антонио подарками.

Торжество Йоганны, как матери наследного принца, было недолгим. Сразу после родов она снова забеременела…

10 апреля 1578 года Йоганна упала с лестницы во флорентийском Палаццо Дукале и скончалась на следующий день, разродившись мертвым младенцем. Злые языки утверждали, что «ведьма» Бьянка приложила к этому свою руку. Или Франческо отравил нелюбимую жену.

Надо отметить, что дыма без огня не бывает, и эти слухи в народе не были беспочвенны… Вся история семьи Медичи – сплошная череда загадочных убийств и трагедий. А что тут удивительного? Там, где власть и деньги, – всегда враги, месть и убийства. Причем убивали и членов семьи Медичи, и сами Медичи. Не надо далеко ходить – родные брат и сестра Франческо умерли во взрослом возрасте при загадочных обстоятельствах. Да и обе французские королевы из династии Медичи любили поколдовать в лаборатории…

37-летний вдовец Франческо отвергнул все предлагаемые ему партии со знатными женщинами Европы, в том числе и разумные предложения своего брата кардинала, которые были бы мудрыми с политической точки зрения и принесли пользу герцогству. Уже через несколько месяцев после смерти первой жены он повел 30-летнюю Бьянку под венец. Правда, о браке всенародно объявили только спустя год, как только позволили приличия соблюдения траура. Затем во Флоренции состоялась коронация, на которую были потрачены колоссальные суммы. Франческо также удочерил дочь Бьянки – Пеллегрину.

Бьянка была провозглашена великой герцогиней Тосканской и почетной дочерью Венецианской республики. Союз с Венецией был единственным положительным политическим следствием этого брака, так как Габсбурги были весьма оскорблены и настроены враждебно по отношению к Флоренции.

В том же году Бьянку наконец навестил простивший ее отец, с почетом принятый герцогом Франческо.

В 1582 году неожиданно умер 4-летний Дон Филиппо, сын Франческо от Йоганны. Подданные приписали смерть наследника Флоренции яду его мачехи, уж не говоря о кончине самой Йоганны. Бьянка вызывала ненависть флорентийцев и заслужила в народе прозвище «Колдунья».

После смерти сына Филиппо герцог впал в депрессию и заперся на своей вилле. Бьянка пребывала в более приятном настроении, так как все ее амбиции были удовлетворены. Став законной женой, она играла все большую роль в политической жизни Флоренции. Из Венеции Бьянка выписала своего брата Витторио Капелло, который стал фаворитом и советчиком герцога. Он также получил в подарок от сестры палаццо Тревизан в Венеции.

Бьянка со временем приобрела большее влияние в политике, чем ее муж, которого кроме жены интересовали только алхимические опыты в лаборатории. Он с удовольствием передал бразды правления ей. Все это очень не нравилось Фердинандо, младшему брату Франческо.

Бьянка правила герцогством девять лет практически единолично. Ее «сын» Антонио был объявлен законным. Но ей не удалось родить еще ребенка, несмотря на повторявшиеся слухи о ее беременности, которые братья герцога, в том числе кардинал, считали новым обманом и тщательно следили за ней, вспоминая прошлую аферу с «родами».

Своих падчериц (двух выживших из восьми детей Йоганны) Бьянка не любила. Они ей платили тем же. Маленькая Мария Медичи, будущая королева Франции, была полна ненависти к молодой мачехе. Отец Марии был вечно занят своей алхимией и Бьянкой. Поэтому детство будущей королевы было одиноким и лишенным любви. Говорят, что именно скука и одиночество развили в Марии Медичи склонность к сплетням и нескромное любопытство. С юных лет она полюбила подсматривать и подслушивать.

«И умерли в один день»

Бьянка постоянно пыталась примирить мужа с братом Фердинандо. 8 октября 1587 года произошла очередная попытка… Бьянка и Франческо пригласили Фердинандо в свою загородную виллу в Поджо-а-Кайано на охоту и на торжественный ужин. На следующий день оба супруга слегли – у них начались лихорадка и рвота. Франческо умер через 11 дней мучений, Бьянка – несколькими часами позже.

Официально причиной смерти была объявлена трехдневная малярийная лихорадка (одна из разновидностей малярии), но слухи о том, что герцог с супругой были отравлены Фердинандо, появились сразу же.

Поведение Фердинандо в момент смерти герцога вызвало у современников подозрения. Он взял на себя управление всеми делами герцогства во время болезни брата, в том числе и составление сообщений о состоянии его здоровья, а после смерти супругов распорядился о проведении немедленного вскрытия тел, что было крайне необычным шагом для того времени.

Другая версия гласила, что Бьянка приготовила яд для Фердинандо, а его по ошибке принял Франческо, и Бьянка с горя отравилась сама.

Останки Франческо с помпой упокоились рядом с Йоганной в семейном склепе в базилике Сан-Лоренцо. А место захоронения Бьянки было долгое время неизвестно. Ее похоронили отдельно в тайном месте. Из-за ненависти, которую она вызывала у кардинала Фердинандо в течение долгих лет, он воспрепятствовал ее погребению вместе с мужем.

Кардинал Фердинандо отказался от духовного сана, унаследовал титул герцога Тосканского, женился (понятно, что очень выгодно) и обзавелся потомством. Он вошел в историю под именем Фердинандо I как один из самых успешных правителей Тосканского государства, особенно в сравнении со своим старшим братом. Заступив на престол, он сразу же объявил «сына» Бьянки Антонио незаконным (впрочем, затем ему вернули право зваться Медичи) и пустил в народ информацию о его подмене. Позже Антонио был вынужден вступить в Мальтийский орден, что обрекало его на безбрачие. Фердинандо правил до своей смерти в 1609 году. Это был период относительной политической и финансовой стабилизации во Флоренции, поскольку Фердинандо, в отличие от остальных Медичи, уделял государственным делам куда больше внимания, чем наукам или любовным интригам.

Спустя некоторое время все эмблемы Бьянки сняли с общественных зданий, а имя ее было стерто со всех гербов и проклято.

Одной из главных заслуг герцога Фердинандо считается союз Флоренции с Францией. Он выдал свою 25-летнюю племянницу Марию Медичи за французского короля Генриха IV. Ее приданое было самым большим за всю историю Франции.

Пеллегрина (1564–1598), единственная дочь Бьянки, вышла замуж за графа Улиссе Бентивольо. У них родились три сына (Алессандро, Джорджио и Франческо) и две дочери (Мария Виттория и Бьянка). Фердинандо не препятствовал получению ею наследства покойной матери.

«Но это еще не все»…

В 2004 году стартовал так называемый «Проект Медичи»/ THE MEDICI PROJECT – самый грандиозный в истории форенсический проект. В семейной усыпальнице во Флоренции были вскрыты могилы 49 членов семьи Медичи. Проект еще не окончен. Он имеет биомедицинскую направленность и включает погребальную археологию, исследование диеты, паразитологию, гистологию, гистохимию, иммуногистохимию, молекулярную биологию и прочее. Основной достигнутый результат – данные об общем физическом состоянии покойных, перенесенных ими болезнях, патологиях, причинах их смерти.

Ученые выяснили, что, несмотря на богатство, представители Медичи не отличались здоровьем: многие из них страдали подагрой, артритом. У умерших детей обнаружились следы рахита. Ведь в те времена дети в богатых семьях постоянно находились в помещении, практически лишенные солнечного света и витамина D. У умершего в 4-летнем возрасте сына Франческо Дона Филиппо установили признаки сильного искривления черепа и гидроцефалии (водянки мозга). У его первой жены Йоганны – искривление позвоночника буквой S и дефект тазовых костей. У матери Франческо Элеоноры Толедской были искривленные голени – следствие рахита. Она страдала от ревматизма, тяжелых проблем с зубами и носила на ногах стальные скобы.

Но вернемся к теме… Нас интересуют версии смерти Франческо и Бьянки.

Одновременно с исследованием останков Франческо в семейной усыпальнице велись и поиски останков Бьянки. В манускрипте XVI века доктор Донателла Липпи нашла доказательства того, что внутренности Бьянки и Франческо после вскрытия были захоронены в глиняном кувшине в подземной крипте Санта-Мария а Бонисталло. В горшке были найдены два серебряных распятия и «лохмотья» заскорузлой ткани. Молекулярные исследования показали, что это были фрагменты печени. «А ДНК, – говорит Липпи, – соответствует ДНК Франческо». Другие части принадлежат женщине. Липпи была уверена: «Это Бьянка». И, наконец, главное: во всех остатках внутренностей было обнаружено большое количество мышьяка. Для историка медицины это доказательство того, что пару отравили.

В 2006 году авторитетный «Британский медицинский журнал» опубликовал результаты исследования, которое показало, что смерть Франческо и Бьянки наступила не от малярии, как принято было считать до сих пор, а от отравления мышьяком. Предполагаемым «заказчиком» убийства герцога и герцогини был брат покойного, кардинал Фердинандо Медичи, который после смерти Франческо взошел на тосканский престол.

Но этим дело не закончилось! В 2010 году профессор Джино Форначиари (Gino Fornaciari) из университета Пизы подверг сомнению версию об отравлении, обнаружив в скелете Франческо следы паразитов Plasmodium falciparum, вызывающих малярию. Кроме того, он считает, что следы мышьяка в останках герцога могут быть следствием его многолетнего увлечения алхимией. Немаловажным фактом является то, что сельская местность Тосканы вплоть до мелиорации в XIX веке была регионом высокого риска в плане малярии.

Tочки над I в деле Бьянки Капелло еще не расставлены. Проект пока не завершен.

Интернет полон разных версий. Даже википедии на разных языках говорят о разных версиях смерти. Одни утверждают, что это была малярия, другие склоняются к мышьяку, третьи колеблются между малярией и мышьяком.

Все дело осложняется тем, что в XVII и XIX веках потомки Медичи минимум два раза совершали эксгумацию и перезахоронение останков. Кроме того, за последние 400 лет река Арно разливалась несколько раз, и некоторые могилы были размыты.

Изучение гробниц Медичи разрешило много загадок и поставило новые вопросы.

Наталья Скубилова

Фото подобраны автором

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети