Австрия со всех сторон

Масленица по-австрийски

Просмотров: 547

Карнавал, Австрия

карнавальное кабаре, Австрия

Помимо четырех времен года в Австрии есть еще пятое, любимое – карнавал.

Что, где, когда?

В последние дни карнавала у участников и зрителей намечается очень плотный график. Во-первых, никак нельзя пропустить официальный старт – Грязный четверг, Schmutziger Donnerstag (в 2018 году он выпадает на 8 февраля).

В карнавальные выходные всем положено разгуливать и нагуливать аппетит, чтобы ко вторнику, Faschingsdienstag (13 февраля в 2018 году), быть во всеоружии – ведь этот день (недаром в народе его прозвали «жирный вторник») с утра до ночи посвящен всеобщему безудержному веселью, которое заканчивается ближе к утру Пепельной среды, Aschermittwoch (14 февраля в 2018 году). Буйство ярких эмоций утихает, но ненадолго!

Karneval, Fasching, Fastnacht, Fasnacht, a по-русски «Масленица»

«Карнавал» от латинского «carnevale» значит «прощание с мясом». Ведь после карнавала начинается 40-дневный пост перед Пасхой, и нет ничего удивительного в том, что народ старается наесться, напиться и нагуляться впрок.
Слово «Fasching» – это просто-напросто австрийский вариант названия карнавала. И, как водится, есть несколько версий его происхождения: от глагола «fasen» – валять дурака, «vaselen» – процветать, или «vastschang» – разливать напитки. Как бы то ни было, участники карнавала успевают и подурачиться, и выпить, и порадоваться хорошей жизни. «Fastnacht», «Fasnacht» также являются региональными синонимами и символизируют канун Великого поста или нашу Масленицу.

Зачем и почему?

Изначально карнавал задумывался как праздник урожая и благодарности земле-матушке за плодородие и богам за помощь. Участники разрисовывали себе лица, мастерили маски в виде солнца, луны или цветов и устраивали праздничные шествия. В средние века традиция немного изменилась, и карнавал стал символом борьбы с враждебными духами холодной зимы, которые должны быть изгнаны, и тогда придет весна, а вместе с ней начнется новый этап жизненного пути. Поэтому и по сей день уличные лицедеи наряжаются самыми неожиданными персонажами, олицетворяющими добро и зло этого мира.
Ангелы и черти, ведьмы и трубочисты, рыцари и пираты, великаны и гномы, императоры и шуты – все смешалось на австрийских улицах и площадях. Карнавал – это время, когда всем все можно, поэтому австрийцы, будучи народом с богатой фантазией, переодеваются кто во что горазд. Видимо, поэтому у карнавала есть еще одно «подпольное» название – «праздник дураков».
Ряженые процессии проходят везде, где может ступить нога человека, создавая столько шума, что ни один злой дух не выдержит и захочет сбежать. Все вокруг звенит, трещит, гремит, гудит, шипит, свистит и гогочет – какофония, через которую прорезаются традиционные карнавальные выкрики-призывы «Narri – Narro», «Yuhuhuhu!», «Ahoi»… На улицах с любовью готовятся, с аппетитом поедаются и пивом и глинтвейном запиваются пончики с повидлом.

Выбирай, да проверяй

Австрия – страна небольшая, но национальный колорит здесь порой ощущается как на уровне федеральной земли, так и в отдельно стоящей высоко в горах деревушке.
Тироль занимает лидирующие позиции по количеству карнавальных мероприятий и традиций. Карнавал в Имсте – это настоящее театральное представление с главными героями, декорациями и соблюдением всех законов жанра. А каждые два года мальчуганы сами себе устраивают здесь детский праздник Буабенфастнахт. На «Карнавал красоты» в Нассерайте приглашены гости в шикарных шелковых одеждах в стиле барокко и рококо. В Фиссе же уже сотни лет существует традиция волочить 35-метровую наряженную сосну – символ плуга, который готовит поля к весеннему посеву.
В Штирии устраивают Бал Казановы по всем традициям венецианской карнавальной ночи. В Бад-Аусзе уже с 1767 года духов изгоняют мужчины в женских ночных рубашках, весело и задорно играющие на барабанах и трубах, а добрые весенние существа раздают детям сладости и фрукты.
В местечке под названием Гроссес Вальсерталь в земле Форарльберг по старому обычаю в первое воскресенье поста (Funkensonntag) сжигают соломенное чучело.
В земле Зальцбург регулярно проходят шествия Пэрхьтов (ряженых) в двухметровых головных уборах и шкурах и шествие Глеклеров в шляпах с горящими свечами, освещающими ночные улицы, кроме того, горная вечеринка клоунов здесь также набирает обороты.
В Нижней Австрии по городку Тульну разгуливают граждане с синими волосами и красными носами.
В Бургенланде в Гюссинге открывают карнавальное кабаре, а в Каринтии созывают так называемые «карнавальные заседания», где выбирают Принца и Принцессу карнавала в Филлахе.
Итак, если вы решили приобщиться к народным карнавальным гуляниям и оказаться в гуще событий, осталось только придумать костюм (чем дурашливее, тем веселее), научиться играть на музыкальном инструменте (чем громче, тем дальше слышно) и потренироваться грациозно вышагивать в ногу с другими актерами уличного представления.
И «на посошок»: карнавалы проходят по всей стране, но не каждый год в отдельных регионах, городах или деревнях, поэтому настоятельно рекомендуем уточнять даты проведения того или иного праздника до того, как билет уже куплен!
Это стоит увидеть.

По материалам www.austria.info

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети