Австрия со всех сторон

Лебединое озеро

Просмотров: 46
Мне хочется сегодня поговорить о лебедях. Почему именно о лебедях? Нравятся мне эти красивые, гордые птицы. Я восхищаюсь ими, и каждое столкновение с ними, удивительно прекрасными и грациозными, заставляет душу развернуться, а потом свернуться снова, как меха гармони – со стоном и тоской. Еще ребенком я частенько гуляла с родителями возле городского канала и смотрела на лебедей, школьницей чуть не плакала, прочитав в газете, что всех лебедей на канале истребили браконьеры. Где бы я ни бывала впоследствии, меня всегда тянуло к лебедям. В Сочи, в дендрарии, впервые увидела черных лебедей. Они не менее прекрасны и горды, но белый лебедь символизирует для меня еще и чистоту, добро и надежду. Нет ничего удивительного в том, что мне так нравится «Лебединое озеро» Чайковского. Правда, лебедей в таком количестве пришлось увидеть лишь однажды – во французском городе Страсбурге; и я очень долго не могла оторваться от этого завораживающего зрелища.
Мой муж раньше меня догадался об этом моем увлечении, и наша свадьба прошла под знаком лебедя. Последнее нуждается в пояснениях. Здесь, в Австрии, очень серьезно и со всей ответственностью подходят к организации торжественных мероприятий. Каждый шаг расписывается до минуты, и сценарий разрабатывается задолго до знаменательной даты. Как только я дала согласие и мы установили дату свадьбы (предварительно синхронизировав графики жизни и планы всех предполагаемых участников этого безобразия), мне позвонили друзья мужа, взвалившие на себя тяжелую почетную обязанность по организации, и задали мне массу бесполезных вопросов типа – мой любимый цвет, мои любимые цветы (ну, это еще куда ни шло), о чем я думаю, глядя на звездное небо, что, на мой взгляд, является символом нашего союза и т. д. в таком же духе. Я ошалело пыталась отвечать, не понимая, зачем им все это нужно. Как оказалось, под все мои ответы была подведена солидная база, и ни один не остался без внимания. Цвет понадобился для ленточек, которыми были перевязаны букеты, украшающие церковь, и выдаваемые гостям маленькие букетики на булавке. Цветы – для того же, философские рассуждения о небесной бесконечности были вплетены в проповедь, а символ присутствовал просто везде: на обложке книжечки-сценария (кроме сценария там имеются как правило ноты и тексты церковных гимнов, включенных в торжественную мессу, текст проповеди и молитвы и т.д.), выдаваемой каждому гостю при входе в церковь, в меню, на пригласительных открытках и чуть ли не на салфетках. А ведь идея с лебедями пришла в голову не мне. Моей скудной фантазии хватило на некий компьютерный коллаж на тему Интернета (ну да, воображение, отравленное цивилизацией). Мы долго ломали голову над этой проблемой в мой последний приезд перед свадьбой и, так ничего и не придумав, уставшие, решили развеяться и съездить погулять. Муж привез меня тогда впервые в маленький городок в Швейцарии возле совсем маленького озера, на берегу которого на холме высится старинный замок. Солнце медленно спускалось за горы, бросая последние отблески на спокойную, почти зеркальную поверхность озера. Два лебедя плыли грациозно и невозмутимо в мягком свете заходящего солнца. Как завороженная смотрела я на это чудо из сказки. Но пришло время возвращаться. Через пару дней мы снова вернулись к лебединому озеру. Сначала я увидела только одного лебедя и стала озабоченно оглядываться по сторонам в поисках второго. Когда муж спросил, что я потеряла, я объяснила, что лебеди – птицы исключительно парные и так сильно любят своего партнера, что гибнут добровольно, потеряв его. Муж ничего на это не ответил, вторую птицу я увидела почти сразу же совсем недалеко от берега. Так на всей нашей свадебной атрибутике появились два белых лебедя.
Прошло время. Мы по-прежнему время от времени навещаем «лебединое» озеро. Прошлым летом в лебедином семействе было пополнение: четыре маленьких, пушистых, милых «гадких утенка», которых родители бесстрашно и самоотверженно защищали от любого, кто решался подойти к ним слишком близко.

Ольга Морозова

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети