Австрия со всех сторон

Изменение порядка выплаты пенсий

Просмотров: 39

16 июня 2014 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 09.06.2014 №527 «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», которым внесены изменения в Положение о порядке выплаты пенсий и изменен порядок оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

 

Постановление принято во исполнение Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 года №173-ФЗ (в редакции от 28.12.2013 года и с изменениями от 04.06.2014 года) и Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ (в редакции от 02.07.2013 года) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Постановление №527 опубликовано на «Официальном интернет-портале правовой информации» 16.06.2014 года и в «Собрании законодательства Российской Федерации» от 23.06.2014 года №25, ст.330.

1. Граждане, на которых распространяется действие Постановления №527 и утвержденного им Положения
Действие Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом под «пенсией» понимается трудовая пенсия или часть трудовой пенсии и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению, кроме социальной пенсии.

2. Характер и содержание изменений
Постановление №527, как и ранее действовавшая его редакция (Постановление №510 от 08.07.2002 года с тем же названием), издано во исполнение, в частности, статьи 24 Закона о пенсиях.
Пункт 1 указанной статьи закрепляет за лицом, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, право на выплату ему перед его отъездом в рублях за шесть месяцев вперед суммы трудовой пенсии или части трудовой пенсии по старости (далее – «Пенсия»), назначенной ему в соответствии с Законом о пенсиях. Гражданину, выезжающему на постоянное место жительства и желающему получить Пенсию за шесть месяцев вперед (авансом), следует при этом подать соответствующее заявление. Шестимесячный период, за который выплачивается Пенсия, рассчитывается с месяца, следующего за месяцем представления упомянутого заявления и подтверждающих документов.
Согласно пункту 2 статьи 24 Закона о пенсиях сумма назначенной гражданину Пенсии может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена Пенсия в рублях. При этом гражданину, выехавшему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, следует подать заявление в письменной форме или в форме электронного документа.
Порядок оформления заявлений и иных документов, а также порядок перерасчета, индексации, корректировки размера Пенсии и порядок выплаты Пенсии определяются Правительством Российской Федерации.
Разделы I и II Положения о порядке выплаты Пенсий, касающиеся, в частности, порядка выплаты Пенсий авансом за шесть месяцев вперед, остались без изменения. Выплата пенсии за шесть месяцев вперед производится:
1) гражданину Российской Федерации – на основании его заявления и паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за ее пределами, при наличии в нем отметки «для проживания за границей»;
2) иностранному гражданину – на основании его заявления, национального паспорта, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима);
3) лицу без гражданства – на основании его заявления, копии вида на жительство и визы иностранного государства, в которое он намерен въехать (если она необходима).
Заявление подается на бумажном носителе либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае, если за шесть месяцев, за которые Пенсия уже была выплачена гражданину, государством будут сделаны пересчет или индексация, лицу, которое получило Пенсию авансом, данный перерасчет или индексация осуществлены не будут.
Если гражданин после выплаты Пенсии авансом не выехал на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, то ему согласно Положению может быть вновь выплачена Пенсия за шесть месяцев вперед в установленном порядке при условии обращения за следующей выплатой Пенсии по истечении шестимесячного периода, за который Пенсия уже была выплачена.
Основные изменения коснулись разделов III и V, а также форм приложений (форм документов, представляемых в целях оформления и выплаты Пенсии).

3. Порядок оформления и выплаты Пенсий согласно Постановлению №527
Постановлением №527 внесены следующие изменения в Положение о порядке выплаты Пенсий:
Выплата Пенсии гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, производится при условии представления в ПФР (в случае перевода назначенной Пенсии за пределы России) или в его территориальный орган (в случае получения пенсии на территории России) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых. Пункт 29 Положения закрепляет порядок оформления соответствующего документа. Так, документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем личной явки гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в ПФР или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты Пенсии в соответствующий период по установленной форме (форма приложения № 9 к Положению).
Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, подтверждение факта нахождения гражданина в живых должно производиться в отношении получателя Пенсии и в отношении гражданина, которому назначена Пенсия.
Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых (акт о личной явке гражданина) составляется и представляется не ранее, чем по истечении 12 месяцев со дня:
– подачи гражданином, проживающим за границей, заявления о выплате Пенсии;
– предоставления (составления) ранее предоставленного (составленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя).
При этом днем предоставления указанного документа в ПФР и его территориальные органы считается дата его составления.
Тем самым, отпадает необходимость оформления и предоставления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (акта о личной явке гражданина) непосредственно на 31 декабря каждого года, как это было предусмотрено ранее. Например, на основании документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (акта о личной явке гражданина), выданного соответствующим органом 16.09.2014 года выплата Пенсии органом, осуществляющим пенсионное обеспечение гражданина, будет продолжена по 30.09.2015 года.
Заявление о переводе назначенной Пенсии за пределы Российской Федерации подается в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – «ПФР») по установленной форме (действует прежняя форма заявления). При этом в ПФР следует также представить документы и информацию, указанные в пунктах 28 и 30 Положения.
Пункт 28 Положения устанавливает, что в целях перевода (выплаты) Пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, выдается справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по установленной форме (форма справки утверждена в качестве приложения №7 к Положению). Указанная справка выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в соответствующей стране.
Также установлено, что для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении граждан, которым назначена Пенсия, и в отношении их законных представителей.
На случай, когда выплата Пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы, кроме справки по форме, установленной приложением №7 к Положению, представляется также справка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации по форме, утвержденной в виде приложения №8. Справка по форме №8 также выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в соответствующей стране. Документ о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации может быть выдан компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Справка по форме №8 выдается в отношении выплаты Пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, Пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава, в отношении выплаты надбавки к Пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, а также в отношении других, предусмотренных законодательством Российской Федерации случаев.
Как отмечено выше, Постановлением №527 утверждена форма акта о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты Пенсии в соответствующий период (форма №9 к Положению). Акт составляется одним сотрудником дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации либо не менее чем двумя сотрудниками органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (если оформляется непосредственно в подразделении ПФР). Копия документа, удостоверяющего личность гражданина (его законного представителя), прилагается к акту, составляемому сотрудниками органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
При несоблюдении требований об оформлении документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, выплата Пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При последующем подтверждении факта нахождения гражданина в живых и представлении иных необходимых документов (информации) выплата Пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Порядок реализации Постановления №527
Пункт 30 Положения устанавливает порядок направления вышеназванных сведений в ПФР. Так, дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации через Министерство иностранных дел Российской Федерации (далее – «МИД РФ») направляют в ПФР следующие сведения:
– информацию о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты Пенсии в соответствующий период;
– информацию, отраженную в справках по форме №7 и №8, выданных ими на основании заявления гражданина, поданного в произвольной форме.
Информация, поступившая в ПФР из дипломатического представительства или консульского учреждения через МИД РФ в отношении гражданина, изъявившего желание получать Пенсию, незамедлительно направляется по принадлежности в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению №527, информационный обмен между дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации через МИД РФ и ПФР должны осуществляться в порядке, установленном соглашением об электронном взаимодействии, заключенным между указанными ведомствами.
В связи с этим Постановлением №527 установлено, что МИД РФ и ПФР обязаны в течение 6 месяцев со дня вступления Постановления в силу, то есть до 16 декабря 2014 года, заключить соглашение об электронном взаимодействии с учетом изменений, утвержденных Постановлением №527.
Таким образом, оформление документов на выплату Пенсии за пределами Российской Федерации через дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах возможно после заключения между МИД РФ и ПФР соглашения об электронном взаимодействии во исполнение Постановления №527, что, согласно Постановлению №527, должно состояться не позднее 16 декабря 2014 года.

Лилия Клоченко, к.ю.н, FCIArb
AKP Beratung GmbH

В случае возникновения вопросов
Вы можете обращаться к автору статьи по
электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети