Австрия со всех сторон

Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи

Просмотров: 140

 Всемирный конгресс российских соотечественников

С 31 октября по 1 ноября 2018 года в Москве состоялся VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом.

 В форуме под лозунгом «Россия и соотечественники: новые вызовы и новые рубежи» приняли участие более 400 делегатов из 98 стран мира, руководители федеральных органов власти, сенаторы и депутаты, представители ряда российских регионов, традиционных конфессий. Открыл мероприятие председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Участников Конгресса лично приветствовал президент РФ Владимир Путин.

Выступили заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, министр просвещения РФ Ольга Васильева, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов.
Австрийскую Республику представляли председатель КС соотечественников, проживающих в Австрии, Ирина Мучкина, Энжи Байрамова, которая возглавляет Волонтерский молодежный центр, и я, директор гимназии «Меридиан», руководитель Педагогического совета при КС Австрии.
Программа Конгресса была насыщенной. Я участвовала в работе секции, посвященной теме «Сохранение русской идентичности: поддержка русскоязычного образования», на которой выступали представители русскоязычных школ со всего мира – коллеги из Латинской Америки, США, Португалии, Мальты и других стран. Невероятно интересно было узнать, что даже на Маврикии успешно работает наша школа. Такое большое количество русскоязычных учебных заведений говорит о том, что родители понимают необходимость сохранения родного языка у детей, ценят образование на нем и не хотят расставаться с нашей культурой и традициями.
В зале собрались единомышленники, которые активно обсуждали, как сохранить свой язык в стране пребывания и как это сделать эффективно, используя современные достижения науки и техники.
Представитель Россотрудничества призывал пользоваться ресурсами Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, представительство которого, кстати, с сентября 2017 года работает при русскоязычной гимназии «Меридиан» в Вене. На сайте института в свободном доступе открыт портал «Русский язык для наших детей». Он адресован всем, кто хочет обучать или обучаться русскому языку, то есть родителям, педагогам и, конечно, самим детям от 5 до 15 лет. А уже будущим летом каждый школьник, проживающий в Австрии, сможет пройти дистанционный компьютерный тест по русскому языку и получить бессрочный сертификат Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Россия и соотечественники На сегодняшний день русскоязычным школам нужны конкретные технологии для того, чтобы успешно развиваться и двигаться дальше. Это касается и учебных пособий, и повышения квалификации педагогов, которые часто набираются не по специальности, указанной в дипломе. С целью повышения уровня преподавания в русскоязычных школах была создана рабочая группа, которую от Австрии возглавила я. Коллеги со всего мира разрабатывают критерии для классификации и для аттестации таких учебных заведений за рубежом.
Кстати, в Австрии в мае 2018 года возобновил свою работу Педагогический совет, целью которого является объединение всех русскоязычных школ альпийской республики, контроль и повышение качества образования. Консолидация открывает множество новых возможностей как для учеников школ, так и для руководителей образовательных учреждений.
Существуют проверенные годами стандарты образования, которые необходимо соблюдать. В помощь ученикам и педагогам в интернете работает портал «Российская электронная школа» (http://resh.edu.ru), где представлены интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребенка была возможность получить бесплатное качественное общее образование на русском языке. Посещение школы это не заменит, но может существенно облегчить процесс обучения.
В рамках Конгресса был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между венской гимназией «Меридиан» и «Всероссийским центром художественного творчества», а также о старте в новом году Всероссийского конкурса «Книгуру» (http://kniguru.info) на базе нашей гимназии. Его цель – представить обществу новую и интересную русскоязычную литературу для детей и подростков, сделать ее доступной для читателя, независимо от места его проживания.
Субботние русскоязычные школы выполняют очень важные функции. Они воспитывают молодых представителей русскоязычной диаспоры за границей и продолжают языковую и культурную связь следующих поколений с их исторической родиной.
Дети, которым удастся сохранить русский язык на высоком уровне, проживая вне языковой среды, – это дети будущего, которые смогут работать в любой стране.

Татьяна Джаяни
Руководитель Педагогического совета,
директор гимназии «Меридиан» в Вене

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети