Австрия со всех сторон

Молодежь и коронавирус

Просмотров: 31

 Глобальная пандемия коронавируса

Глобальная пандемия коронавируса несомненно застала врасплох каждого: отмененные планы, поездки, внезапное сокращение зарплаты, а то и вовсе увольнение, ну и, конечно, почти двухмесячное заточение в пределах своей жилплощади.

Как же вся эта ситуация повлияла на молодое поколение, которое, казалось бы, уж точно не было приспособлено к нахождению в четырех стенах 24/7? А как же учеба, свидания, вечеринки, путешествия? А может, период изоляции, наоборот, обернулся для молодых чем-то полезным? Не будем гадать, узнаем все из первых уст.

Дарья, 19 лет, студентка, модель:
«Все это произошло так неожиданно! Еще в марте я планировала поездку за рубеж с друзьями, оставалось только нажать кнопку «Оплатить билеты», как объявили о закрытии границ и введении карантина.

работа во время карантина Первое время мне удавалось оставаться довольно продуктивной. Например, я наконец вернулась к рисованию и даже написала несколько картин. Я и забыла, как мне нравилось этим заниматься! Ведь постоянная учеба, работа и встречи с друзьями совсем не оставляли времени на творчество. Да, учеба никуда не делась, но ее дистанционный формат явно сказался на процессе не лучшим образом. Как по мне, так это полная дезорганизация. Сейчас всё проходит в программе Zoom, где участники друг друга перебивают, материал воспринимается гораздо тяжелее, а если случаются проблемы с интернетом, то, считай, ты все пропустил. Чему я точно научилась, так это хорошо списывать.
Что касается работы, то ее стало гораздо меньше, чему я совсем не рада. Дело даже не столько в финансовом вопросе, сколько в резком спаде социальной активности. Я так привыкла каждый день знакомиться с новыми и интересными людьми, что теперь жизнь как будто утратила былые яркие краски. Зато придумали новый классный формат фотосессии по Face-Time и Skype, в чем мне тоже удалось поучаствовать. Но все же живой контакт с фотографом, стилистом и другими людьми на съемочной площадке это заменить не может.
Не упасть духом в этот период мне помогли члены моей семьи. Я так люблю проводить с ними время, что однозначно могу считать это подарком и плюсом карантина.»

Софья, 20 лет, студентка медицинского университета, волонтер COVID-центра:
«Я отношусь к тому типу людей, кому сидеть на одном месте очень тяжело, так что самоизоляция представлялась мне мукой. Мне очень хотелось быть чем-то полезной в такой сложный период и – как бонус – занять свое время. Так я решила стать волонтером от своего университета в одном из центров по лечению COVID-19. Занять время мне точно удалось, учитывая, что работать приходится еще и ночью – часто нужно подменять кого-то из коллег, так как нередки случаи заражения среди медперсонала. Положение отягощается еще и необходимостью носить средства индивидуальной защиты: респираторы затрудняют дыхание, но без них, конечно, никуда. В моем случае эту деятельность приходится совмещать с учебой и подготовкой к экзаменам, а что такое учеба в медицинском университете, наверное, можно не объяснять.
В целях безопасности я живу сейчас отдельно от родителей. Переживаю за них, конечно, больше, чем за себя. Так что период карантина научил меня заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье близких. Я, например, не помню, когда в последний раз так часто спрашивала родных об их самочувствии или узнавала, помыли ли они руки, вернувшись с улицы.»

Тим, 21 год, студент:
«Несмотря на то, что вся эта ситуация – настоящая катастрофа, я нашел в ней для себя плюсы. Поначалу меня съедала рутина. Лень и прокрастинация стали моими лучшими друзьями, но в какой-то момент я осознал, что так дальше нельзя. Ведь наконец-то освободился самый ценный ресурс – время. Вы же знаете, что в интернете появилось море бесплатных вариантов для саморазвития и обучения. Многие образовательные платформы и некоторые приложения для чтения книг были в свободном доступе. Даже Гарвардский университет стал предлагать варианты бесплатных онлайн-курсов. Такие возможности, как по мне, упускать нельзя. Так я прочел уже несколько книг, каждый день смотрю видеолекции и выполняю задания к ним.
Помимо этого, я наконец занялся своим здоровьем, и регулярные занятия спортом уже принесли свои плоды. В общем, по окончании карантина я был в полной готовности для Тиндер-свиданий, о которых успел договориться в период самоизоляции.»

 

Стейша, 17 лет, выпускница старших классов, абитуриентка:
«Карантин лишил меня возможности почувствовать себя принцессой. Хоть это было бы всего на один вечер, но это так важно для каждой старшеклассницы. В течение года я выбирала себе платье на выпускной, советовалась с подружками, какие туфли и сумочка смотрятся лучше. Всё должно было быть идеально. Но, увы, выпуск 2020 года остался без долгожданного праздника. Мне также грустно оттого, что я не смогла почувствовать, каково это – приходить в школу в конце мая, когда полкласса уже решило отоспаться дома, а вместо скучных уроков все уже просто болтают с учителем, обсуждая свои дальнейшие планы. После последнего звонка мы собирались гулять до утра всем классом, а теперь, возможно, кого-то из ребят я больше не увижу, ведь многие разъезжаются по разным городам, а то и странам…
И все же я стараюсь находить и что-то положительное: я обрела новое хобби! Во время карантина у меня было много свободного времени и сильно обострилось желание вкусно покушать – пришлось совмещать приятное с полезным. И я начала учиться готовить. Мои навыки до карантина ограничивались яичницей на завтрак, но теперь я перепробовала множество рецептов: от синнабонов и панакоты до стейков и ризотто.»

 

Илья, 24 года, бизнесмен:

удаленная работа, карантин «Не могу сказать, что этот период как-то сильно повлиял на мои увлечения и времяпрепровождение. Всё осталось по-прежнему, только кинотеатр теперь стал домашним, а в квартиру пришлось заказать тренажеры, чтобы быть в форме и во время самоизоляции. Это также идеальный период для чтения книг и видеоигр, на что раньше не всегда хватало времени из-за постоянных встреч, командировок и прочих дел по работе.
Я уже довольно давно занимаюсь бизнесом и, конечно, ощутил отрицательное влияние пандемии на рабочий процесс. Меня это затронуло даже не столько с финансовой точки зрения, сколько с психологической. Любой бизнес строится на покупательской способности населения, а сейчас, во время этой тревоги и неразберихи, пришлось столкнуться с реальностью, когда человек откладывает покупку вещей не первостепенной важности. Нужно было думать, что и как делать дальше, генерировать новые идеи, чтобы всё и впредь работало как часы. За это время я понял, что никогда нельзя стоять на одном месте, даже в таких условиях нужно развиваться дальше, искать новые рынки, людей, знания и возможности: из офлайна – в онлайн, из офисов и окладов – на удаленку и проценты. Но в принципе это касается всего, не только сферы бизнеса.»

Полина Сивкова,
Молодежная редакция

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети