Австрия со всех сторон

Как возвратить НДС из-за рубежа

Просмотров: 29

Австрийские фирмы, которые получают товары или услуги из-за рубежа, при определенных условиях могут получить НДС, который указан в выставленном иностранной фирмой счете. При этом существуют различия между возвратом входного НДС для счетов из фирм-контрагентов, зарегистрированных в ЕС, и компаний из так называемых «третьих стран».

 

сВозврат входного НДС внутри ЕС
Заявка на возвращение входного НДС за 2013 год, если соответствующий счет был выставлен фирмой одной из стран ЕС, должна быть подана до 30.09.2014 года в финансовые органы страны, где зарегистрирована ваша фирма. В Австрии подобная заявка заполняется на сайте FinanzOnline. Высылать документы в бумажном виде в этом случае не требуется. Однако следует обратить внимание на то, что некоторые страны, где находятся ваши возможные фирмы-контрагенты, требуют копии счетов на сумму более 1000 евро или счетов на оплату топлива, если итоговая сумма превышает 250 евро.
В заявке может быть рассмотрен период не менее 3 месяцев (минимальная сумма – 400 евро).
Возврат входного НДС
из «третьих стран»
В «третьих странах» заявки на возвращение входного НДС необходимо подавать в том или ином зарубежном финансовом органе в бумажной форме вместе с оригиналами счетов, а также оригиналом свидетельства о регистрации фирмы. Обычно такую заявку можно подавать в срок до 30 июня следующего года. Между тем в различных странах есть свои особенности.
Так, в Швейцарии срок, в течение которого можно подавать заявку на возврат НДС, ограничен 30 июня следующего года. При этом подача заявки иностранцами осуществляется через специально уполномоченного «налогового представителя». Срок, указанный в заявлении, должен составлять один календарный год, а минимальная сумма – 500 швейцарских франков.
В Турции срок для подачи заявки на возврат входного НДС составляет 5 лет с момента выставления счета, но в заявке должен быть указан период в один календарный месяц. При этом здесь не существует минимальной суммы к возврату. 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети