Австрия со всех сторон

“Красная Вена”

Просмотров: 81

“Красная Вена” – неофициальное название столицы Австрии в период между 1918 и 1934 годами, когда социал-демократы составляли большинство в городском парламенте, а город впервые управлялся демократами.

 

Социальное положение после Первой мировой войны
После завершения Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии, 12 ноября 1918 года Австрия была провозглашена республикой. Когда в выборах в венский городской парламент (Gemeinderat) 4 мая 1919 года все совершеннолетние граждане обоих полов впервые получили право голоса, абсолютное большинство жителей столицы проголосовали за Социал-демократическую партию. Первым мэром-социал-демократом стал Якоб Ройман (Jakob Reumann), в 1923 году его сменил Карл Зайц (Karl Seitz).
Город претерпел много изменений в этот период времени. В течении войны многие беженцы из австрийской Галиции (ныне Западная Украина) переселились в столицу. В конце войны большое количество бывших солдат королевской армии решили остаться в Вене, по крайней мере, временно, в то же время многие бывшие чиновники министерств императорского и королевского правительства вернулись в родные края.
Представители средних классов, многие из которых в свое время приобрели военные облигации, ставшие бесполезными, оказались ввергнутыми в нищету из-за гиперинфляции. Новые границы между Австрией и близлежащими регионами, которые кормили Вену в течение многих столетий, затруднили поставки продовольствия в столицу. Квартиры были переполнены, свирепствовали такие болезни, как туберкулез, испанка и сифилис. В новой Австрии Вена считалась слишком большой столицей для такого маленького государства, и люди, живущие в других частях страны, часто называли ее Wasserkopf (дословно — голова, раздутая от водянки).
С другой стороны, оптимисты увидели открывающееся широкое поле для социальных и политических действий. Для прагматичных интеллектуалов, вроде Ганса Кельзена, который составил республиканскую конституцию, и Карла Бюлера, это было время «пробуждения, новых рубежей и оптимизма».
Интеллектуальные ресурсы Красной Вены были значительны: Илона Дучинская и Карл Поланьи, а также несколько других интеллигентов-социалистов с удовольствием переехали в Вену или направились туда в изгнание из других регионов. Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, Карл Бюлер, Артур Шницлер, Карл Краус, Людвиг Витгенштейн, Адольф Лоос, Арнольд Шёнберг и другие ученые, художники, издатели и архитекторы, многие из которых не были ни социалистами, ни членами принципиальной оппозиции из клерикальных консерваторов, относились к развитию и модернизации Вены с симпатией.
Джон Гюнтер охарактеризовал общую ситуацию в Вене в период между войнами так: «Нарушение равновесия между марксистской Веной и клерикальной сельской местностью было доминирующим мотивом в австрийской политике до прихода к власти Гитлера. Вена была социалистической, антиклерикальной и как муниципалитет довольно богатой. Окрестности были бедными, находившимися в упадке, консервативными римско-католическими и завидовавшими более высоким стандартам жизни в Вене».
Общая политика
Инициативы красно-черной коалиции в первом правительстве спустя только неделю после провозглашения республики в ноябре 1918 года привели к законодательному введению восьмичасового рабочего дня. Кроме того, была реализована система пособий по безработице и законодательно, в качестве официального лобби от рабочих, была основана Палата рабочих и служащих (Arbeiterkammer, официально Kammer für Arbeiter und Angestellte).
Энтузиазм по поводу таких реформ становился меньше и меньше по мере нахождения у власти представителей Христианско-социалистической партии. В 1920 году коалиция распалась, и с этого времени вплоть до 1945 года социал-демократы находились либо на федеральной вершине, либо в оппозиции, либо в подполье. Но Веной продолжали управлять «красные», получившие абсолютное большинство в парламенте на выборах 1919 года.
Их целью было сделать развитие Вены ярким примером реализации успешной социал-демократической политики. Их меры в то время считались выдающимися и привлекали внимание всей Европы. Консерваторы Австрии, как правило, относились с ненавистью к подобного рода действиям, но на тот момент не могли ничего противопоставить успеху социал-демократов.
На протяжении семи веков Вена была центром федеральной земли Нижняя Австрия. Имея значительное большинство голосов в самой Вене и голоса рабочих из промышленного региона, где располагается Винер Нойштадт (Wiener Neustadt), «красные» даже получили право выдвинуть первого демократического губернатора Нижней Австрии (Landshauptmann) и в 1919 году выбрали Альберта Севера. Поскольку сельские районы в то время не хотели подчиняться «красным», а социал-демократической партии не нравилось вмешательство консерваторов в их модернизаторскую городскую политику, две большие партии вскоре согласились отделить «красную Вену» от «черной Нижней Австрии». В 1921 году национальный парламент принял по этому поводу конституционный закон, и с 1 января 1922 года Вена стала отдельной девятой австрийской федеральной землей, которая, в результате разумной политики социалистов, стала, пожалуй, самым успешным муниципальным образованием в мире.
Государственное жилье
Императорское и королевское правительство приняло закон о защите съемщиков жилья (Mieterschutzgesetz) в 1917 году, который сразу был объявлен действующим в Вене. Несмотря на высокую инфляцию, закон предписывал заморозить цены за съем квартир на уровне 1914 года. Это сделало новые частные жилые проекты убыточными. После войны спрос на доступные квартиры вырос чрезвычайно сильно. Формирование общественного жилищного строительства стало главной заботой социал-демократов в Вене.
В 1919 году федеральный парламент принял Закон о требованиях к жилью (Wohnanforderungsgesetz) для повышения эффективности существующих жилищных структур. Невысокий частный спрос на земли под застройку и низкие затраты на строительство оказались благоприятными факторами для тщательного планирования строительства государственного жилья городской администрацией.
С 1925 года, когда девальвированную крону заменил сильный шиллинг, и по 1934 год так называемым общинным строительством (Gemeindebau) в Вене были построены более чем 60 тысяч новых квартир. Большие жилые массивы возводились вокруг зеленых насаждений. Съемщики новых квартир выбирались на основе рейтинговой системы, например, лица с инвалидностью получали жилье первыми. Сорок процентов расходов на строительство брались из доходов от венского жилищного налога, остальное — из доходов от венского налога на роскошь и из федеральных средств. Использование государственных средств для покрытия затрат на строительство давало возможность устанавливать очень низкие арендные ставки: в доходных домах стоимость съема жилья составляла не больше 4% дохода семьи; стоимость съема частных домов – 30%. Кроме того, если жильцы заболевали или теряли работу, арендные платежи могли быть отсрочены.

Социальные льготы и медицинское обслуживание
Родители получали комплект одежды для каждого ребенка. Были открыты детские сады, так называемые группы продленного дня и детские курорты. Все эти меры давали возможность матерям вернуться на свои рабочие места, не оставляя детей без присмотра. Медицинские услуги предоставлялись бесплатно. Для повышения физической подготовки и улучшения условий для отдыха были созданы спортплощадки, общественные бани и спортивные сооружения. Интересны выводы, сделанные Юлиусом Тандлером, членом городского совета по социальным и медицинским услугам: «То, что мы тратим на дома для молодежи, то будем экономить на тюрьмах. То, что мы тратим для ухода за беременными женщинами и младенцами, мы сэкономим на психиатрических больницах». Бюджетные расходы на социальные услуги были увеличены в три раза по сравнению с довоенным периодом. Младенческая смертность уменьшилась, став ниже средней по Австрии, а число случаев заболевания туберкулезом сократилось на 50%. Доступные тарифы на газ, электроэнергию и уборку мусора, находившиеся в ведении муниципалитета, помогли улучшить санитарное состояние города.
Финансовая политика
Социал-демократы ввели путем нового муниципального закона налоги, ставшие дополнением к федеральным налогам (критики называли их «брайтнеровскими налогами» по фамилии Хуго Брайтнера, члена городского совета по вопросам финансов). Это были налоги на роскошь: на верховых лошадей, большие частные автомобили, прислугу в частных хозяйствах, а также на дорогие апартаменты.
Еще один новый налог — на строительство жилья (Wohnbausteuer) был введен как прогрессивный налог, то есть повышался с увеличением базы налогообложения. Доходы от него использовались для финансирования обширной муниципальной жилищной программы. Обратите внимание на таблички с надписями: «Erbaut aus den Mitteln der Wohnbausteuer» (Построено на поступления от налога на строительство жилья) – они до сих пор висят на столичных жилых домах, построенных Венской общиной.
В результате инвестиционной деятельности муниципалитета уровень безработицы в Вене снизился по отношению к остальной части Австрии. Все инвестиции финансировались непосредственно за счет налогов, а не кредитов. Таким образом, городская администрация не зависела от кредиторов и не должна была платить проценты по облигациям.
Хуго Брайтнер, в отличие от австрийских социал-демократов, после 1945 года последовательно отказывался брать кредиты для финансирования социальных услуг. Когда в начале 1930-х годов федеральное правительство начало «душить» Вену в финансовом отношении, эти услуги пришлось сократить.
Глеб Мерцалов
По материалам википедии и других открытых источников

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети