Австрия со всех сторон

Влияние европейской свободы на воспитание детей

Просмотров: 463

 воспитание детей, Европа Югендамт

Уверена, что практически каждый родитель и не только многократно задумывался над тем, какое влияние оказывает европейская культура на воспитание детей.

 В связи со своей профессией переводчика, в частности, в ювенальной юстиции или, как коротко ее называют в Европе, Jugendamt/«Югендамт» (Ведомство по делам молодежи), все чаще сталкиваюсь с проблемами родителей в воспитании детей.

Многие интересуются, что же это за организация и почему она отнимает у нас детей?! Для начала будет полезно отметить, что «Югендамт» занимается не только тем, что отнимает детей у нерадивых родителей, но и отвечает за:
— обеспечение процесса всестороннего развития ребенка;
— защиту прав детей;
— помощь родителям в тяжелых жизненных ситуациях;
— организацию дневных воспитательных учреждений;
— помощь в воспитании детей.

В рамках своих обязанностей Jugendamt занимается следующими делами:
— oбеспечивает наличие в подведомственном регионе кружков, секций, молодежных   организаций и т.п.;
— oтвечает за проведение агитационной работы среди молодежи по поводу здорового   образа жизни, разъясняет, что наркотики, преступления – это плохо;
— организует курсы для молодых родителей, где те учатся ухаживать за ребенком:   пеленать, кормить, одевать и т.д.;
— проводит консультации на тему конфликтов с детьми, разрешения кризисных ситуаций.

И вот, наконец, при наличии проблем в воспитании детей в семье сотрудники Jugendamt проводят необходимую работу по их устранению, начиная с разъяснения родителям их прав и обязанностей и заканчивая изъятием ребенка из семьи.
Из выше приведенного перечня можно понять, что у работников ведомства – весьма обширный круг обязанностей, а надзор за нерадивыми родителями – лишь одно из многих дел.
Самое главное, что надо усвоить родителям в Европе, – ребенка запрещено бить. Это контролирует особый закон, который гласит: «Дети имеют право на воспитание без насилия. Телесные наказания, нанесение психических травм и другие унижающие человеческое достоинство меры запрещены».
Следует пояснить, что если кто-то, включая родителей, ударит ребенка, даже замахнется на него или каким-то другим образом нанесет ему психическую травму, это может обернуться нешуточной проблемой. Конечно, многие из нас скажут, что нас самих в детстве пару раз отпороли и что это отнюдь не было несправедливо или как-то повлияло на нашу психику. Но поскольку в Европе подобное запрещено законом, то значит «Югендамт» обязан реагировать.
Я слышу разные дискуссии на эту тему, о плюсах и минусах, о правильности и неправильности методов и практики работников ювенальной юстиции, но нужно учитывать, что звонкий подзатыльник разбушевавшемуся чаду «в целях воспитания» в Европе может стать поводом для изъятия ребенка из семьи и проведения воспитательных мероприятий уже с родителями.
«Настучать» в «Югендамт» может кто угодно, даже мимо проходящий бдительный прохожий. Громкий крик из соседской квартиры, долгий детский плач, наличие на лице ребенка ссадин и синяков может навести законопослушного гражданина на очевидную мысль: «Береженого Бог бережет и лучше сообщить куда следует».
И вот, как «снег на башка» у «нормальных» родителей в «нормальной» семье начинаются проблемы. Стоит понять, что мало просто не бить своих детей. Нужно воспитывать их так, чтобы ни у кого из соседей, знакомых или прохожих даже мысли не возникало о грубости/ жестокости/ насилии со стороны родителей.

Кто же эти люди, куда отдают наших детей на временное пребывание и воспитание

Любой желающий может обратится в ювенальное ведомство с намерением стать опекуном ребенка из неблагополучной семьи. Желательно, чтобы это была пара, мужчина и женщина. Случаи, когда оба партнера – одинакового пола (неопределенной ориентации), мне не знакомы, хотя я наслышана об этом.
На роль приемных родителей подходит отнюдь не каждый и для этой «работы» проходит строгий отбор. Пара должна иметь хороший и стабильный доход и обязательно необходимую для ребенка жилую площадь, быть здоровой и психически уравновешенной. Эти люди обязаны пройти специальный курс по уходу за детьми, который длится чуть больше шести месяцев. После его окончания им предстоит соответствующий экзамен и только при успешной его сдаче они допускаются к работе опекунами. Приемные родители должны составлять недельные отчеты о поведении и развитии ребенка, посещать многочисленные семинары и постоянно консультироваться с работниками ювенальной юстиции.

На заметку: весь финансовый доход от детей, например детское пособие на время проживания ребенка, получает непосредственно опекун, а не родитель.

Приемные дети живут в такой семье неопределенное время, как долго они будут там находиться, определяет «Югендамт». Можно вернуться в родную семью, если работники ведомства смогут удостовериться, что опасность миновала и в целом все хорошо.
Но прежде чем ребенка отдают под опеку, его помещают в кризисный центр (приют, где он находится до шести недель), а потом либо в детский дом, либо во временную приемную семью (Pflegefamilie).

«Югендамт» обязан реагировать

Какими бы бессердечными и страшными людьми они ни казались, работники ведомства по делам молодежи такие же люди, как и мы. У многих из них есть дети, и они разбираются, что к чему. Но при поступлении звонка или непосредственно самой «жертвы» насилия не реагировать по закону нельзя. «Югендамт» берется за рассмотрение дела, и нередко выясняется, что в семье есть и другие проблемы. Из-за одной жалобы можно привлечь к себе внимание ведомства.
Совсем недавно мне пришлось присутствовать на одной не очень приятной беседе в кризисном центре. После многократных жалоб на родителей и обвинении их в избиении (палкой!) одиннадцатилетняя девочка была помещена в приют до выяснения обстоятельств. Она несколько раз приходила в «Югендамт» и жаловалась, и после того как одна из работниц отнеслась к ее жалобам скептически, девочка спустилась на этаж ниже и нашла ту, которая без оглядки поверила ее словам и поместила в приют. Ребенок добился того, чего хотел.
Я видела родителей этой девочки – весьма образованные, интеллигентные люди, имеют свой маленький бизнес и еще троих других детей, которые учатся в высших учебных заведениях и не создают подобных проблем.
Девочка жаловалась на частую ругань дома, на ограничение свободы и на отсутствие внимания со стороны членов семьи. Она также изъявила желание перекрасить стены комнаты в черный цвет с изображениями аниме.
Другой случай, когда я прониклась всем сердцем и болела душой за «бедную мать», у которой отняли четверых детей. Все дети живут в детском приюте уже четвертый… год. Как оказалось, мать вела себя крайне непристойно, часто оставляла тогда еще совсем маленьких детей ночью одних, а сама ходила неизвестно куда и с кем. В одну такую ночь соседей разбудил громкий детский плач, они вызвали полицию. При подобных обстоятельствах детей просто обязаны передать в «Югендамт» до выяснения обстоятельств. Потом уже оказалось, что у них нет других родственников на территории Австрии, а где находится отец, для меня все еще остается загадкой.
Возвращение детей этой матери пока даже не обсуждается, так как она до сих пор не изменила своим «привычкам».
Знаю еще несколько ситуаций, когда после оплеухи родителей вызывают на собеседование в «Югендамт» и, несмотря на признание этого факта, детей все же не отнимают. Почему так? В первую очередь работники ювенальной юстиции обращают внимание на поведение и адекватность родителей. Вполне допустимо, что после усердных попыток успокоить разбушевавшееся дитя родитель вышел из себя и наказал ребенка подзатыльником или оплеухой (в рамках допустимого), и это отнюдь не является причиной отнятия ребенка. В большинстве случаев такие ситуации просто заканчиваются беседой и парочкой дельных советов по воспитанию ребенка.
Исходя из вышесказанного, вам, надеюсь, становится понятно, почему в некоторых случаях работники «Югендамта» просто вынуждены разлучить детей с нерадивыми родителями.
Я ни в коем случае не хочу принимать ту или иную позицию, а уж тем более защищать определенную сторону. Дети должны жить с родителями, ведь в противном случае одни люди вырывают у других самое ценное – их детей, частичку души, тем самым оставляя многих на краю пропасти без смысла жизни.
Из-за различий в менталитете, в религии и семейных ценностях иммигранты всегда относятся к повышенной группе риска.

Диана Ахматова

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети