Австрия со всех сторон

Подтверждение полученного за рубежом диплома о высшем образовании

Просмотров: 1 024

диплом о высшем образовании

На сегодняшний день в Австрии существуют два способа подтверждения полученного за рубежом диплома о высшем образовании

Способ первый – нострификация

Для этого нужно найти на территории Австрии университет, в котором преподают вашу специальность. Предварительно стоит сравнить учебные планы и убедиться, что набор предметов и количество часов в австрийском вузе примерно совпадают с тем, что указано в приложении к вашему диплому. Необходимо собрать документы из своего университета, а затем отправить их в австрийский вуз, дождаться ответа, возможно, досдать какие-то недостающие предметы и в итоге подтвердить диплом. Этот способ австрийские специалисты считают трудоемким и предлагают более простой, не затрагивающий конкретное австрийское учебное заведение.

 

Способ второй – подтверждение квалификации

Данная процедура проще, не нужно сдавать экзамены, а этого подтверждения вполне достаточно, чтобы работать по специальности и гордо писать свое звание на визитках. Это престижно, да и в целом приятно, когда в любых анкетах в графе «титул» можно указывать свою квалификацию.
Международная организация, которая занимается данным вопросом, называется Enic Naric, и ее отделения есть во многих странах.

Для подтверждения квалификации необходимо:
– подготовить пакет документов (вид на жительство, загранпаспорт, подтверждение об австрийской прописке – Meldezettel, – выданное не более 6 месяцев назад);
– написать письмо в интеграционный фонд, уточнив, возможна ли компенсация затрат за подтверждение квалификации;
– перевести диплом на английский язык, заверить его перевод, а также копию у нотариуса;
– отсканировать и собрать все документы в формате pdf в определенном порядке. К заявлению нужно будет отдельно прикрепить диплом с переводом, приложение с оценками и т. д.
– создать свою анкету на www.aais.at и загрузить туда все документы;
– затем на указанный вами адрес электронной почты вышлют подтверждение, что документы поступили на рассмотрение;
– после рассмотрения придет письмо с информацией об оплате. Стоимость подтверждения одной или двух квалификаций составляет 150 евро;
– после оплаты документ, подтверждающий квалификацию, доставят по почте. В нем будет указан ваш уровень образования (Level). В Австрии их всего восемь. Бакалавру соответствует шестой уровень, магистру – седьмой уровень, кандидату и доктору – восьмой;
– затем нужно записаться на прием в интеграционный фонд и принести туда все перечисленные выше документы. Сотрудник фонда снимет с них копии и оформит заявление.
Таким образом за подтверждение нескольких квалификаций, перевод и заверение дипломов можно вернуть до 500 евро.
Видео о личном опыте подтверждения диплома можно посмотреть на моем канале «На связи Австрия» на YouTube.

 

Наталья Трудова, Верхняя Австрия

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети