Австрия со всех сторон

МУЗЕЙ КОФЕ В ВЕНЕ

Просмотров: 232

Вена, Музей кофе

Кофейный музей в Вене Kaffee Museum («Музей кофе»), основанный в 2003 г. Эдмундом Майром, расположен на территории Экономического музея, в переулке Фогельзанггассе. Большая часть уникальной экспозиции – собственная коллекция Эдмунда Майра, собранная им за 50 лет. 

В коллекции музея – огромное количество кофеварок, кофемолок и экзотических предметов из всех столетий и культур. В пяти залах общей площадью 300 кв. м. сегодня выставлено около тысячи различных предметов, так или иначе связанных с кофейной тематикой. Среди них – чашки, различные вещи, имеющие отношение к традициям и истории венских кофеен, кофе и кофемолки, кофеварки и кофемашины, ростеры и термосы, а также старые рекламные листовки, плакаты, специальная литература и две тысячи образцов различного колотого сахара. Практически у каждого экспоната есть своя уникальная история о том, как он был найден и отреставрирован.

Один из самых древних – старая английская кофеварка, которой около двухсот лет. Она до сих пор на ходу, каждый день ее работу демонстрируют во время лекций, проходящих в музее. Кофеваркой пользовался еще Людвиг ван Бетховен, бывший, по некоторым сведениям, настоящим кофейным гурманом. Сложившаяся в музее атмосфера с его исключительной обстановкой – привлекательна для проведения мероприятий. Ценные исторические экспонаты всегда делают незабываемыми любые концерты, чтения и семинары.

В музее работает профессиональный Центр кофе. Здесь на практике освещаются вопросы приготовления кофе и все нюансы процессов для того, чтобы «привести» магию в чашку. В Центре обучаются владельцы ресторанов, бариста и частные кофейные любители. Mастер-классы ориентированы также и на специфические интересы. Основные учебные мероприятия Центра:

1. Кофейный семинар «Кофе – от растения до чашки» (базовый);

2. Кофейный семинар от профессионала «Кофе: теория и практика»;

3. Мастер-класс Barista;

4. Кофейные семинары «Большее знание приводит к большему обороту» (для владельцев ресторанов).

Музей работает:

понедельник–четверг – с 09.00 до 18.00, пятница – с 09.00 до 14.00. 

Адрес Музея кофе в Вене:

Vogelsanggasse 36

1050 Wien

Официальный сайт музея:

www.kaffeekompetenzzentrum.at

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети