Австрия со всех сторон

КРЕАТИВНАЯ МОДА ОТ НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИЦ

Просмотров: 254

Венская неделя моды

В сентябре Венская неделя моды в десятый раз на семь дней превратила пространство около Музейного квартала в fashion-эпицентр городских событий.

Церемонию открытия организаторы MQVFW провели в формате некой ретроспективы, продемонстрировав 43 лучших образа прошедших десяти лет от Claus Tyler, Milk, Karl Michael, Pitour, Callisti, TrueYou и других, оставивших свой след на страницах модной истории этого города.

 

 

Окраска леопардовой мурены

Второй день Недели моды открывала украинский дизайнер, имя которой здесь прежде было неизвестно, – Елена Буренина. За пару минут до начала шоу Елена нашла время, чтобы рассказать подробнее о своей коллекции.
– Насколько я знаю, Вы впервые выставляетесь на Vienna Fashion Week.
– Да, на Венской неделе моды я выступаю в первый раз. За исключением Украины, откуда я родом, свои коллекции я показывала в Америке и Италии. Вот теперь и до Австрии добралась.
– Расскажите, чем Вы вдохновлялись при создании этой коллекции? Из чего состоял Ваш moodboard? (Мудборд (иногда их еще называют inspiration boards) – это своеобразное превью будущего дизайна. – Прим. ред.)

Креативная мода от Елены Буренины – Я занимаюсь дайвингом, на моем счету уже более 30 погружений на глубину около 40 метров, и за основу я взяла форму и текстуру подводного мира, его колорит. Меня очень беспокоит, что многие морские обитатели умирают из-за деятельности человека. Каждый раз при погружении на глубину я вылавливаю полиэтиленовые пакеты, возвращаюсь на сушу, обвешанная ими с головы до ног. Мне хотелось бы сконцентрировать на этом внимание, допустим, через принт. Возьмем, к примеру, вот это пальто – самое стильное и концептуальное в моей коллекции. Принт, который вы видите, прошу не путать с окраской леопарда. Это окраска леопардовой мурены – животного необычайной красоты, которое тоже может когда-нибудь оказаться на грани вымирания, если мы, люди, не предпримем мер по сохранению морского подводного мира.
– Ваша первая коллекция была представлена в 2006 году, а в 2009-м Вы одержали победу в телевизионном конкурсе «Про Fashion» и выиграли стажировку в Central Saint Martins College of Art and Design в Лондоне.
– Да, я прошла там стажировку и получила два диплома.
– Какой главный урок Вы вынесли для себя из этой поездки?
– Я стала более смелой, перестала бояться. Знаете, когда человек находится в непривычной ему среде, когда он выходит из зоны своего комфорта, он раскрывается по-новому, делает то, чего до этого, может быть, никогда бы не сделал. Мои самые сумасшедшие коллекции я создала как раз после Лондона, именно там мне пришли в голову смелые и необычные идеи!
С рабочим визитом Елена оказалась в Вене впервые, но в качестве туристки ей довелось бывать здесь раньше.
«Мне очень нравится этот город. Он светлый, чистый, очень стройный», – говорит дизайнер.
Что ж, надеемся, что увидим Елену в Вене снова и не один раз!

 

Клетка, много клетки

коллекция одежды в клетку на подиуме

Всегда приятно наблюдать за успехом и развитием людей, знакомых не понаслышке, поэтому из вторника переносимся в вечер субботы, в прайм-тайм MQVFW, где в первый раз свою коллекцию на подиуме показывала Анна Лохвицкая, знакомая нам с прошлого года под своим лейблом Grunge Disco.
Достаточно было услышать открывавшую показ песню «Liar Liar» из «Карты, деньги, два ствола» и увидеть первую модель, нарочито хамовато заигрывавшую с камерой, чтобы понять, что вот оно – то самое шоу, которое собьет уровень пафоса и напряженности, так часто царящие на подобных мероприятиях. Бритая наголо, с татуировкой на лице, с кислотно-зелеными волосами, показывавшая рок-козу и язык или якобы бившая себя молотком по голове модели и, главное, одобрительно улыбавшийся им вслед front row только закрепили за Аней звание гранжующей бунтарки, будущей Вивьен Вествуд.
Клетка, много клетки. Независимо от того, будет этот принт in или out, от Grunge Disco он просто неотделим. Уже по двум коллекциям можно сказать, что это ДНК бренда. Говоря же об отличиях прошлой коллекции от нынешней, Аня подчеркивает, что в этот раз вещи вышли более «носибельными»:
– Мне бы не хотелось, чтобы люди говорили, что эта одежда красивая, но куда в ней идти, она же создана только для подиума! Я нацелена на то, чтобы у зрителей в зале появилось желание в эту же субботу, сразу после показа, купить мои вещи и уже в них выйти отсюда, и отправиться по своим делам!
– С прошлого года лейбл Grunge Disco прогрессировал от одной скромной вешалки в шоу-рум до полноценного показа. Что же еще нового произошло за последние 12 месяцев?
– Одежда стала выставляться и продаваться! Как в Вене (мультибрендовый бутик RUNWAY в седьмом районе), так и в Будапеште. И еще я наконец-то запустила сайт, как и обещала в моем прошлом интервью «Новому Венскому журналу».Спрос заметно вырос, и это, конечно, послужило для меня сильной мотивацией для того, чтобы показать и проявить себя больше. Именно fashion show дает такую возможность.
Но, по словам дизайнера, останавливаться на венской публике она не собирается. Аня переезжает в Берлин и планирует завоевать уже берлинскую аудиторию:
– Мне всегда хотелось жить в Берлине, и в ближайшее время эта мечта, наконец-то, осуществится! К тому же публика там более раскрепощенная, чем в Вене, и, как мне кажется, я найду там больший отклик среди покупателей, чем здесь. Но без Венской недели моды все это было бы невозможно. Вена послужила для меня отличным стартом, я поверила в себя и свои силы, за что этому городу большое спасибо.

Украинский дизайнер, неделя моды

Ольга Ключко
Молодежная редакция
Фото автора

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети