Австрия со всех сторон

Вене вирус нипочем!

Просмотров: 150

Венская опера, Богдан Рошчич

Венская опера открывает сезон c новым руководством и постановками Серебренникова, Чернякова, Коски.

Новый директор

Богдан Рошчич пришел из индустрии грамзаписи – его прежняя деятельность была связана с управлением студией SonyClassic в Нью-Йорке. Рошчич сменил на посту Доминика Мейера, который возглавлял театр с 2010 года.
Богдан Рошчич родился в 1964 году в Белграде. Ему было 10 лет, когда семья переехала в Австрию. Изучал философию и музыковедение в Венском университете. В 1989 году защитил диссертацию о Теодоре Адорно, получив докторскую степень. Затем работал журналистом – писал о поп-музыке и медиа в ведущей австрийской газете Die Presse, заведовал отделом медиа и поп-музыки в Kurier. Потом возглавил и переформатировал радио Ö3 – музыкальную радиостанцию, входящую в телерадиоконцерн ORF. Оттуда ушел в звукозаписывающий бизнес. Сначала возглавил Universal Music Austria, потом стал художественным руководителем Deutsche Grammophon в Гамбурге, затем возглавил важный в мире классической музыки лейбл DECCA в Лондоне и оттуда в 2009 году переехал в Нью-Йорк уже в качестве главы Sony Masterworks, включающей классическое направление.
Объявляя о назначении Рошчича на пост директора Венской оперы, министр культуры Австрии Томас Дрозда заявил, что этот выбор призван обозначить «взгляд в будущее» для театра, являющегося «главным институтом австрийского культурного ландшафта».
Концепция развития театра, которую Рошчич представил на конкурс, как сообщает австрийское информационное агентство APA, называлась «Вперед к Малеру». В 2022 году Рошчич собирается широко отмечать 125-летие вступления выдающегося композитора, дирижера и реформатора музыкального театра Густава Малера в должность директора Венской оперы.
Говоря о планах на сезон 2020–2021, Рошчич подчеркнул, что его задача – «разом обновить наиболее исполняемый репертуар – и музыкально, и сценически». В планах на пять лет – на этот срок назначаются директора Венской оперы – каждый сезон делать премьеру одной оперы Моцарта, одной оперы Вагнера и одной оперы XX–XXI веков.

Художественное руководство
Первым новшеством станет появление в театре главного дирижера и музыкального руководителя (Generalmusikdirektor). У Венской государственной оперы не было официального музыкального руководителя с 2014 года, когда в отставку с этого поста ушел Франц Вельзер-Мёст. С тех пор Доминик Мейер единолично руководил всеми сторонами деятельности театра. В новом сезоне главным дирижером и музыкальным руководителем театра станет швейцарец Филипп Жордан, который ранее занимал аналогичный пост в Парижской опере и возглавлял Венский симфонический оркестр.
Как сказал сам Жордан во время презентации сезона, основное направление их совместной работы с Рошчичем – создание «моцартовского ансамбля». Ожидается, что в последующие годы Барри Коски поставит на венской сцене весь «цикл Да Понте»: «Свадьбу Фигаро», «Так поступают все» и «Дон Жуана», а певцы, которые соберутся в театре уже в этом сезоне, станут в дальнейшем частью этого ансамбля.
Новый руководитель появится и у балетной труппы. Им станет швейцарский хореограф Мартин Шлепфер, в прошлом художественный руководитель балетной труппы Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе, сменивший Мануэля Легри, руководившего Венским государственным балетом с 2010 года.

Грядут перемены
Новое руководство сильно сократило и обновило постоянную труппу театра, а также учредило молодежную программу. Из более тысячи соискателей выбрали двенадцать участников, с которыми заключили контракты на два года.
Отказавшись от детской сцены в подвальном театре на соседней улице, Венская опера поставит два спектакля для детей в здании на Рингштрассе. Это «Севильский цирюльник для детей» на основной сцене и детская версия «Похищения из сераля». Ни одна из прежних детских опер не осталась в репертуаре театра.
В программе сезона появились дни, иногда и несколько в месяц, с пометкой «Закрыто на репетиции». Недостаток оркестровых и сценических репетиций был постоянной бедой театра при прежнем директоре, когда игрались 280 спектаклей за 300 дней сезона. Возможно, введение репетиционных дней – часть установки нового руководства на повышение качества.
«Мне никогда не нравилась идея оценивать такой институт, как Венская опера, по заполняемости зала, – сказал во время презентации Богдан Рошчич, заочно полемизируя со своим предшественником Мейером, который гордился тем, что зал всегда был полон. – Венская опера существует для того, чтобы быть великолепной, чтобы предлагать переживания абсолютно высшего уровня, которые никто больше предложить не может и без которых жизнь была бы бедна. А если вы это сделаете, то и зал у вас будет битком».

Сезон 2020–2021
На этот сезон театр запланировал десять премьер, из которых только два спектакля будут абсолютно новыми. В их числе «Парсифаль» в постановке Кирилла Серебренникова, который сменит относительно новую постановку Алвиса Херманиса, идущую в Вене с 2017-го. К ним добавятся две копродукции и шесть переносов на венскую сцену нашумевших за минувшее двадцатилетие радикальных произведений «режиссерской оперы»: «Евгений Онегин» Дмитрия Чернякова из Большого театра; «Кармен» Каликсто Биейто, поставленная уже на 29 сценах мира; «Макбет» Барри Коски из Цюриха. Кроме того, будут возобновлены две старые постановки Венской оперы – «Свадьба Фигаро» Жана-Пьера Поннеля и «Электра» Гарри Купфера. Балетных премьер в сезоне всего две, обе в постановке нового руководителя Венского балета Мартина Шлепфера.
Сезон откроется 7 сентября премьерой «Мадам Баттерфляй» Пуччини. Режиссеры – Энтони Мингелла и Кэролайн Чоа. Дирижер – Филипп Жордан. Главную роль исполнит Асмик Григорян. Этот спектакль – копродукция Венской оперы, Метрополитен-оперы, Английской и Литовской национальных опер.
На следующий день, 8 сентября, будет показана «Электра» Рихарда Штрауса в восстановленной режиссуре Гарри Купфера, за пульт встанет бывший музыкальный руководитель Венской оперы Франц Вельзер-Мёст.
12 октября будет показано «Похищение из сераля» Моцарта. Эта опера перенесена из Штутгарта режиссером Хансом Нойенфельсом. Дирижер – Антонелло Манакорда.
25 октября состоится премьера «Евгения Онегина» Чайковского в нашумевшей постановке Дмитрия Чернякова, созданной в 2006 году для Большого театра. Дирижер – Томаш Ганус. В ролях: Тамуна Гочашвили (Татьяна), Анна Горячева (Ольга), Андре Шуэн (Евгений Онегин), Богдан Волков (Ленский) и Дмитрий Иващенко (Князь Гремин).
24 ноября запланирована первая балетная премьера сезона – «Mahler, Live». Программа включает в себя два балета: «Live» на музыку Листа в хореографии Ханса ван Манена и «4» на музыку Малера в постановке Мартина Шлепфера.
13 декабря будет показана первая из обещанных Рошчичем современных опер – «Преданное море» Ханса Вернера Хенце (по роману Юкио Мисимы «Моряк, который разлюбил море»). Режиссеры – Йосси Вилер и Серджио Морабито, дирижер – Симона Янг.
6 февраля 2021 года можно будет увидеть «Кармен» Бизе в постановке Каликсто Биейто, уже ставшей классикой современной оперной сцены. Это спектакль-копродукция Венской оперы, Сан-Францисского оперного театра и Бостонской лирической оперы. Дирижер – Андрес-Ороско-Эстрада. В главных партиях: Анита Рачвелишвили и Чарльз Кастроново.
4 марта будет показана копродукция «Травиаты» Верди в постановке Саймона Стоуна. Прошлым летом молодой режиссер удивил Зальцбург своей «Медеей», а эту версию «Травиаты» с южноафриканской сопрано Претти Йенде он поставил в Париже прошлой осенью (спектакль транслировался в России в проекте OperaHD). Дирижер – Джакомо Сагрипанти.
1 апреля состоится главное событие – премьера «Парсифаля» Рихарда Вагнера в новой версии Кирилла Серебренникова. Режиссер выступит не только в роли постановщика, но и сценографа и художника по костюмам. Дирижер постановки – Филипп Жордан. В главных партиях звездный состав: Людовик Тезье (Амфортас), Йонас Кауфман (Парсифаль), Элина Гаранча (Кундри).
23 апреля – «Фауст» Шарля Гуно, копродукция Венской оперы и Штутгартского оперного театра. Режиссер – Франк Кастроф, дирижер – Бертран де Бийи.
22 мая – «Коронация Поппеи» Монтеверди в постановке Яна Лауэрса, которую публика помнит по Зальцбургскому фестивалю 2018 года. Дирижировать будет Пабло Эрас-Касадо.
Завершится парад оперных премьер 10 июня оперой «Макбет» Верди в постановке Барри Коски. Дирижер – Филипп Жордан. Партию Леди Макбет исполнит Анна Нетребко.
26 июня балетная премьера – вечер одноактных балетов «Tänze Bilder Sinfonien» («Танцевальные картинки симфоний»). Публика увидит «Симфонию в трех частях» на музыку Стравинского в хореографии Джорджа Баланчина, «Картинки с выставки» Мусоргского в постановке Алексея Ратманского и мировую премьеру балета Мартина Шлепфера «Симфония №15» на музыку Шостаковича.

 

Звездные солисты

 Богдан Рошчич и Анна Нетребко На протяжении всего сезона театр будет исправно предлагать публике звездные имена. Анна Нетребко выйдет на венскую сцену в «Макбете» и декабрьской «Тоске». В январе в этой любимой публикой опере ее заменит Соня Йончева. А Йонас Кауфман, кроме «Парсифаля», ожидается еще и во французской версии «Дон Карлоса» в сентябре вместе с Ильдаром Абдразаковым и Игорем Головатенко. Пласидо Доминго значится в афише сентября в «Симоне Бокканегре» вместе с Хиблой Герзмава, а в январе – в «Набукко» Верди.
Имена видных российских певцов по-прежнему встречаются в венской афише. Дмитрий Корчак несколько раз за сезон выйдет на сцену государственной оперы в «Доне Паскуале» Доницетти, в том числе вместе с Борисом Пинхасовичем, а Ирина Лунгу – в «Ромео и Джульетте» Гуно.
Екатерина Романова, «МО»
www.muzobozrenie.ru

От редакции «НВЖ»
Эта статья была написана до открытия нового театрального сезона. Все прошло по плану, и у зрителей есть возможность попасть в знаменитую Венскую оперу. Билеты продаются желающим посетить спектакли «компаниям» – по два, три, четыре места рядом. Конечно, найдется местечко и для одного человека. Между занятыми креслами будут находиться пустые. Билеты именные. В результате из имеющихся в зрительном зале 1709-ти сидячих мест будут заполнены от половины до двух третей.
Большая реорганизация произошла в зоне 567 стоячих мест. Их больше не будет, но там появился 181 высокий стул. Удобнее, а цена билета остается прежней.
К открытию сезона все члены труппы и персонал Венской оперы прошли тестирование на коронавирус.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети