Австрия со всех сторон

Эфесский музей

Просмотров: 552

 Эфесский музей, Вена

Этот музей находится в Хофбурге и демонстрирует древности из греческого города Эфес. Возникшая в конце XIX века коллекция включает оригинальные произведения скульптуры и архитектуры и принадлежит венскому Художественно-историческому музею.

Находясь на турецком побережье Эгейского моря, Эфес был одним из крупнейших городов древнего мира и сейчас является одним из самых популярных туристических направлений в Турции.

Начало венской коллекции положил султан Абдул Хамид II, который передал некоторые археологические находки императору Францу Иосифу I. В 1895 году Австрийский археологический институт приступил к исследованию руин города, а затем между 1896 и 1906 годом в общей сложности семь экспедиций доставили находки из Эфеса в Вену.
С 1907 года из-за изменения турецкого законодательства артефакты перестали отправлять в Австрию. Многие другие находки хранятся в Британском музее в Лондоне, а также в Археологическом музее Эфеса.
В начале XX века венская коллекция выставлялась в разных местах австрийской столицы, в том числе в Бельведере и в Художественно-историческом музее. В 1911 году временную выставку в Храме Тесея в Фольксгартене пришлось закрыть из-за повреждения экспонатов.

скульптурные реликвии в музее Некоторые предметы выставлялись в том же Храме в период с 1934 по 1944 год, а ряд скульптур с 1947 по 1978 год можно было увидеть в Новом Хофбурге, пока вся коллекция не получила постоянное место в специально основанном Эфесском музее.

Здесь хранятся произведения позднего классицизма, в частности Амазонка с алтаря Артемиды. Храм Артемиды, построенный в VI веке до н. э., входил в число Семи чудес света древнего мира. После пожара в IV веке до н. э. он был перестроен, а жертвенный алтарь Артемиды окружили эффектной стеной. Скульптура, выставленная в музее, является частью этой стены.
Из вестибюля лестница ведет в большой зал, где находится фриз из парфянского монумента, который считается одним из самых значимых памятников римской эпохи. Он был посвящен римскому императору Луцию Веру, основавшему лагерь в Эфесе во время Парфянского похода в 161–165 годах н. э. Фриз, выставленный в Вене, имеет длину 40 метров.
Также в музее можно увидеть макет древнего Эфеса в масштабе 1:500 и многочисленные скульптуры, в том числе бронзовую статую атлета. Эта римская статуя, относящаяся к I веку н. э., – копия с греческого оригинала (IV век до н. э.). Она была воссоздана из 234 фрагментов.
Также в музее представлены архитектурно-скульптурные реликвии из Святилища великих богов на греческом острове Самофракия.
В настоящее время археологические раскопки с участием Австрии продолжаются.

По материалам Википедии и других открытых источников
Фото: © KHM-Museumsverband

Адрес:
1010 Wien, Heldenplatz,
Haus der Geschichte Österreich
Время работы:
вторник – воскресенье – с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00
до 21.00
www.khm.at

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети