Австрия со всех сторон

Выставки в декабре 2021

Просмотров: 142

выставка в Музее декоративно-прикладного искусства

Наставники Климта

KLIMTS LEHRER. JAHRE
AN DER KUNSTGEWERBESCHULE
До 13 марта 2022
О Густаве Климте написано так много, что, казалось бы, мы уже знаем о нем все. Остается только расширять границы и выходить за пределы его творчества. Именно об этом новая выставка в Музее декоративно-прикладного искусства.

На ней рассказывается о художественной жизни в тот момент, когда Климт только-только делал свои первые шаги как живописец и ученик.

Вы увидите много интересных работ Фердинанда Лауфенбергера – учителя Климта и его покровителя на начальном этапе, ряд ранних произведений самого Густава, которые выставляются не так часто, а также рисунки его младшего брата Эрнста.

  

 

 

 

Музей декоративно-прикладного искусства

Музей декоративно-прикладного искусства
Museum für angewandte Kunst
Stubenring 5, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18, вторник – с 10 до 21, понедельник –
выходной день
www.mak.at

 

 

 

Театральное искусство и страсть собирательства
Verehrt… begehrt…
Theaterkult und Sammelleidenschaft
До 22 апреля 2022

Фарфоровые балерины Кто не помнит фарфоровых танцовщиц на полочках аккуратных шкафчиков наших бабушек?! Оказывается, фарфоровые балерины – это только малая толика того, что может заинтересовать подлинного коллекционера, страстно увлеченного театром.
Именно таким предметам XIX и XX веков (где встречаются даже фрагменты камней, из которых были построены реликтовые, но уже не существующие сцены) посвящена новая выставка Театрального музея. Вы спросите: зачем? Ответом будут очень личные истории, связанные с известными актерами, критиками и завсегдатаями постановок. Вас будто приглашают заглянуть за кулисы театральной жизни.

Театральный музей

Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
Время работы: ежедневно –
с 10 до 18, вторник – выходной день

www.theatermuseum.at

Людвиг Витгенштейн. Фотография как аналитическая практика
LUDWIG WITTGENSTEIN. Fotografie als analytische Praxis
До 6 марта 2022

Людвиг ВитгенштейнЛюдвиг Витгенштейн (1889–1951) происходил из семьи состоятельных промышленников, которые оказали сильное влияние на развитие венского модернизма. Густав Климт писал портрет сестры Людвига – Маргариты Витгенштейн, а отец семейства, Карл, щедро жертвовал на строительство здания Венского Сецессиона.
Людвигу Витгенштейну суждено было стать звездой венской аналитической философии, но и связь семейства с искусством не прошла даром. Немногим известно, что знаменитый философ собирал фотографии и неплохо снимал сам. Новая выставка в Музее Леопольда как раз посвящена его деятельности в качестве фотографа.

Музей Леопольда
Leopold Museum
Museumsplatz 1, 1070 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18, вторник – выходной день
www.leopoldmuseum.org

Рисунки Пауля Флоры
Paul Flora. Zeichnungen
До 30 января 2022

Австрийский художник Пауль Флора Австрийский художник из Тироля Пауль Флора (1922–2009) ранее был малоизвестен, но наверняка это изменит нынешняя выставка в Галерее Альбертина. Вряд ли можно остаться равнодушным к трогательным черно-белым зарисовкам, выполненным с виртуозной тщательностью и фантазией.

Пауль Флора подкупает мастерством и юмором. Вот многоэтажный дом, довольно чопорный в духе Рингштрассе, а на нем сверху примостился… динозавр. А вот три симпатичных тигра – реальные и сказочные одновременно. Приходите на выставку Пауля Флоры, чтобы полюбоваться его картинами и просто отдохнуть.

 

Галерея Альбертина
Albertina
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18, среда, пятница – с 10 до 21
www.albertina.at

Искусство 80-х
THE 80S. DIE KUNST DER 80ER JAHRE
До 13 февраля 2022

Искусство 80-хВосьмидесятые годы прошлого века стали чуть ли не самым главным периодом в развитии современного искусства. После минимализма и концептуализма возникла жажда новых живописных форм. Так родился неоэкспрессионизм. Здесь главным открытием стали художники юного поколения – Жан-Мишель Баския и Кит Харинг. Впервые в Австрии Альбертина Модерн представляет на одной выставке звезд американского искусства и местных художников. Экспозиция получилась очень яркой и выразительной по цвету.

Альбертина. Галерея современного искусства
Albertina Modern
Karlsplatz 5, 1010 Wien
Время работы: ежедневно – с 10 до 18
www.albertina.at/albertina-modern/

 

 

Материал подготовила
Наталия Василенко, г. Вена
Лицензированный гид по Вене и Австрии
Тел.: +43 650 987 17 85

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети