Австрия со всех сторон

Монастырь Хайлигенкройц – мистическое сердце Венского леса

Просмотров: 411

древнейший цистерцианский монастырь, Вена

Монастырь Хайлигенкройц, Вена

1. В 1133 году маркграф Леопольд III из династии Бабенбергов основал у ручья Саттельбах цистерцианский монастырь Хайлигенкройц (нем.: Heiligenkreuz – Святой Крест). Об основании этого монастыря Леопольда III попросил его же сын Отто, сам незадолго до этого ставший цистерцианцем, вступив в монастырь Моримонд.

Леопольд III умер в 1136 году,  был похоронен в монастыре Клостернойбург (Klosterneuburg) и в 1485 причислен к лику святых. Его сын Отто стал епископом Фрайзинга и считается важнейшим историком Средневековья. Он почитается блаженным, а его мощи находятся в монастыре Хайлигенкройц.

2. Цистерцианский орден возник в качестве реформаторского движения бенедиктинского монашества. Слово «цистерцианский» происходит от названия первого монастыря этого ордена – Cistercium (лат., фр.: Citeaux), основанного в 1098 году вблизи Дижона.

3. Зал собраний (Капительзал) – одно из важнейших мест захоронений Австрии. Здесь погребены не менее четырех властителей старейшей правящей династии Бабенбергов: маркграф Леопольд IV, герцог Леопольд V, герцог Фридрих I и герцог Фридрих II Воинствующий. Последний покоится в раке, поскольку он больше других поддерживал монастырь. С его кончиной прекратила свое существование династия Бабенбергов.

4. В 1188 году Леопольд V подарил монастырю частицу Креста Господня, которую почитают и ныне. Она является самой большой в Европе, лежащей севернее Альп.

5. Цистерцианцы почитают святого Венедикта (†547) и святого Бернара (†1153) своими духовными oтцами. Венедикт изображается в черной рясе с разбитой чашей и книгой, Бернар облачен в белую рясу и в руках держит крест.

6. Монастырь Хайлигенкройц – древнейший цистерцианский монастырь в мире, который со времен своего основания никогда не закрывался. С 1133 года братия монастыря семь раз в день совершает богослужение. День начинается с полунощницы (лат. vigil – ночное бдение) в 5.15 утра и заканчивается повечерием (komplet) в 20.15. Ночью царит безмолвие.

7. Бабенберги настолько мощно поддерживали монастырь Хайлигенкройц, что вскоре после его основания появляется ряд подворий: Цветтль (1138) в Нижней Австрии, Баумгартенберг (1142) в Верхней Австрии, Чикадор (1142) в Венгрии, Мариенберг (1197) в Бургенланде, Лилиенфельд (1202) в Нижней Австрии, Гольденкрон (1263) в Богемии, Нойберг (1327) на реке Мюрц в Штирии. И сегодня братия монастыря по численности – самая большая в Австрии. В 1988 году в Бохуме, в Рурской области Германии, даже основан новый монастырь под названием Штипль.

8. Высокий монастырский храм XII–XIII вв. построен в основном в романском и частично в готическом стилях. Его строгое величие отражает идеал цистерцианской архитектуры: храм должен быть без росписей и орнаментов, воплощенной в камне хвалой Богу.

9. Три окна западного фасада церкви символизируют троичность Бога. Особое впечатление производит свет заходящего солнца, в пасхальное время падающий через эти окна на молящуюся за вечерней братию.

10. Цистерцианцы живут до сегодняшнего дня земледелием и лесничеством. Хайлигенкройц – это «монастырь в Венском лесу», поскольку название «Венский лес» (нем.: Wienerwald, лат.: silva viennensis) упоминается уже в 1332 году в одном из документов монастыря.

11. В 1187 году был освящен монастырский храм, в 1240 – монастырские сооружения. В 1295 году церковь в восточной своей части расширилась впечатляющей готической достройкой, в которой большинство стеклянных окон сохранились в оригинале. Сегодня монастырь Хайлигенкройц – один из самых больших средневековых монастырских архитектурных комплексов в мире.

12. В эпоху барокко возникли несколько очень ценных по своему искусству построек, как, например, ризница. В 1683 монастырь был разрушен во время турецкой осады. Bместе с ним сгорела и библиотека. В рамках восстановительных работ последовало расширение средневекового комплекса барочными архитектурными сооружениями.

13. Знаменитый художник барокко XVIII века Джованни Джулиани, происходящий из Венеции, – автор почти всех скульптур и ваяний, которые сегодня украшают монастырь. Среди них – колонна Пресвятой Троицы, композиции «Омовение ног» в крестовом ходе и стасидии («сиденья» для братии). Джулиани после смерти жены вступил в монастырь уже как член «семьи». Известные художники, такие как Михаэль Роттмайер, Мартино Альтомонте и Георг Андреас Васхубер, трудились на благо Хайлигенкройца. Джулианни и Альтомонте погребены в монастырском храме.

14. При императоре Иосифе II – сыне императрицы Марии Терезии – между 1780 и 1790 годами монастырю Хайлигенкройц угрожало закрытие. Мировоззрение «эпохи Просвещения» неблагоприятно сказывалось на монастырском духе. Государство вмешивалось в дела веры и церковной дисциплины. Реакцией на это стало основание в 1802 году Богословского Института для обучения молодого поколения монахов. Сегодня это учреждение процветает как Философско-Богословская Высшая Школа и насчитывает более ста студентов из монашествующих и немонашествующих.

15. При императоре Иосифе II братия монастыря должна была перенять пастырское душепопечительcтво и за его стенами. В настоящее время цистерцианцы опекают 19 приходов между озером Нойзидлерзее и Венским лесом.

16. В конце XIX века из монастырской церкви были удалены все сооружения в стиле барокко (которые представляли собой поздние нагромождения на оригинале строгого интерьера) и создан ансамбль неоготических алтарей с сенью над главным престолом в центре.

17. В годы с 1938 по 1945 существование монастыря находилось под угрозой. При национал-социалистах большая его часть была отобрана, а многие из братии арестованы. После Второй мировой войны игумен (аббат) монастыря Карл Браунсторфер (1945–1968) постарался укрепить изначальный монашеский дух. Богослужение было реформировано в полном соответствии мысли Второго Ватиканского собора. Tакже был издан собственный латинский часослов (Brevier). Братия монастыря до сегодняшнего времени неизменно следует своему намерению сохранять грегорианское пение.

18. Сегодня Хайлигенкройц – крупнейший цистерцианский монастырь Европы. Богослужение совершается монахами таинственно и благоговейно. Множество молодых людей, следуя своему призванию, стали монахами. Они открыты для гостей и посетителей. Цистерцианцы Хайлигенкройца – внимательны и доброжелательны в обращении с людьми, тем более с теми, кто ищет тишины и встречи с Богом.

Карл Вальнер

Фото: www.stift-heiligenkreuz.org, www.twerenbold.ch

и из открытых источников

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети