Австрия со всех сторон

Кого будут призывать в австрийскую армию

Просмотров: 62

 Австрийская армия

Психов и лежачих больных призывать не будут

Слабое здоровье современной молодежи стало настоящей проблемой для австрийской армии и спасательных служб: в среднем к службе непригодна четверть 18-летних жителей альпийской республики, а в Вене – даже треть.

Самые распространенные причины – заболевания из-за малоподвижного образа жизни, плохое зрение, последствия неправильного питания и психические расстройства. Австрийская народная партия (ÖVP) предлагает взять на вооружение опыт Швейцарии, где существует понятие частичной годности, пишет газета Kronen Zeitung. Это означает, что полностью освобождать от службы нужно лишь физически и умственно отсталых, а всем остальным призывникам следует подбирать посильную работу.

 

Опасные посылки для депутатов

Опасные посылки для депутатов

Министерство внутренних дел Австрии выпустило предупреждение для депутатов парламента о том, что им и их помощникам могут быть высланы «подозрительные посылки с опасными веществами». Об этом пишет газета Kronen Zeitung. По данным МВД, посылки с соляной кислотой уже появлялись в последние недели в Вене, в Верхней Австрии и в Бургенланде. «Речь идет о почтовых отправлениях, в которых наряду с документами содержались небольшие (чаще всего цилиндрические) контейнеры из пластика или стекла. Они были наполнены опасными химическими веществами (при попадании на кожу вызывают ожоги)», – говорится в сообщении министерства.
www.regnum.ru/news/polit/2667635.html

 

Австрия заморозила испытания беспилотных автобусов

беспилотные автобусы, Австрия

Первый электрический беспилотный автобус, который начали использовать на внутренних линиях в столице Австрии, наехал на 30-летнюю женщину, спешившую утром на работу. По счастливой случайности, пострадавшая отделалась небольшими царапинами, сообщает телеканал Oe24.
В Вене с начала июня запустили два электрических автобуса, которые подвозят пассажиров до ближайшей станции метро в районе Aspern. Машины снабжены датчиками для объезда любого препятствия, а в салоне находится инструктор, готовый в случае возникновения аварийной ситуации взять управление на себя.
По свидетельствам очевидцев, пострадавшая была в наушниках и разговаривала по телефону. По всей вероятности, она не смогла вовремя среагировать на бесшумно приближающийся автобус. Тем не менее транспортники решили не рисковать и убрали современную технику в гараж до выяснения всех обстоятельств дела.
Российская газета

В Тироле разбился самолет

Три человека погибли при крушении небольшого самолета в Тироле, сообщает издание Tiroler Tageszeitung со ссылкой на полицию. Авиаинцидент произошел в районе горного хребта Веттерштайн. Самолет разбился об отвесную скалу на высоте 2,3 тыс. метров, после чего практически полностью сгорел.

 

Почем глоток чистого воздуха?

чистый воздух в Тироля

Австрийский врач-гинеколог из Тироля Даниэль Камиль открыл свое дело по продаже «кристально чистого горного воздуха», пишет газета Heute. В этот бизнес Камиль вложил более 150 тыс. евро. При помощи специальной аппаратуры он собирает свежий воздух в лесах на высоте 1 200 м над уровнем моря. Точное место добычи предприниматель не называет.

 

29 пуль в австрийских политиков

Член ультраправой Австрийской партии свободы (FPÖ) в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу со своего балкона в городе Бергхайм, недалеко от Зальцбурга, сообщает Österreichischer Rundfunk. 57-летний политик, чье имя не называется, произвел в общей сложности 29 выстрелов. По данным телерадиокомпании, мужчина расстроился из-за увольнения главы МВД Австрии Герберта Кикля, который был вовлечен в политический скандал, разгоревшийся в мае. Он собирался пострелять по фотографиям президента страны Александра Ван дер Беллена и экс-канцлера Себастьяна Курца, однако стал палить по кустам под балконом, представляя в них лица политиков. В партии сообщили, что после случившегося немедленно исключили мужчину из своих рядов. Уточняется, что подозреваемого допросили и запретили пользоваться оружием.

В Инсбруке травили чеченцев

В Инсбруке травили чеченцев

Газета Heute сообщила о странном происшествии на чеченской свадьбе в Инс-бруке. Событие отмечали с размахом – на торжестве присутствовало 200 человек. Неожиданно гости начали кашлять, испытывать признаки удушья и тошноту. Когда на место прибыли сотрудники службы спасения, некоторые из присутствовавших потеряли сознание. 25 человек госпитализировали. Помощь остальным была оказана на месте. Предполагается, что в зале был распылен ядовитый газ. Ведется следствие.

 

Создан звуковой логотип Бельведера

Звуковой логотип Бельведера

По сообщению vienna.at, выбрана музыкальная композиция, на основе которой будет создан узнаваемый аудиоряд для музея. Победила работа вокалистки Миры лу Ковач и басиста Ману Майра. Это первый в мире подобный опыт. Музыкальный логотип будут применять в рекламе, в качестве сигнала к закрытию музея и при ожидании ответа справочной службы во время телефонных звонков.

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети