Австрия со всех сторон

Сафари по Вене

Просмотров: 188

 Дикая природа, зоопарк

В австрийской столице дикие животные обитают не только в зоопарке. Бэмби, Зайчик-побегайчик и их друзья порой ближе, чем кажется. Всего в нескольких шагах от моста, по которому проходит линия метро U2, в обычно спокойных водах притока Дуная что-то шевелится.

Через несколько секунд над водой появляется голова любопытного хозяина крепости, который осматривает окрестности: сначала нужно оценить обстановку и убедиться, что супруге и отпрыскам ничего не угрожает. Бобр со всей семьей выходит из хатки – своей крепости – навстречу ночным приключениям.

В Вене обитает около 250 речных бобров. «Они живут в своих хатках, которые несведущие люди часто принимают за невзрачное нагромождение веток и листвы», – поясняет Георг Попп, венский фотограф-натуралист с большим опытом, создавший вместе со своей женой Вереной проект «Венская дикая природа». Своими фотографиями и фильмами Попп и его супруга хотят привлечь внимание к значимости городского животного и растительного мира. В рамках столичного фотосафари можно убедиться в том, с какой страстью они работают над проектом, и поучаствовать в фотоохоте.

 

Из воды в воздух

 Бобры, зоопарк

Бобры – не единственные животные, обитающие в воде или рядом с ней. Подводный мир Вены населен и другими жителями, о которых мы часто и не подозреваем. Во время фототура можно встретить не только рыб, но и желтоухих черепах и раков. «В воде интерес представляют не только животные. На сделанных из-под воды кадрах можно запечатлеть потрясающие виды города», – восторженно утверждает фотограф, когда мы за несколько часов до съемки наблюдаем за колонией серых цапель в водном парке Флоридсдорф. «Серые цапли размножаются даже в городской среде. Довольно легко сделать хороший снимок того, как они строят гнезда, конкурируют между собой или выращивают потомство», – поясняет Георг Попп.

 

Суслик против одуванчика

Суслики, зоопарк

Чтобы запечатлеть одного из 8 500 венских сусликов, нужно проявить некоторую смекалку. Георг Попп знает, что нужно делать: «Суслики не любят высоких растений. Если воткнуть перед норкой одуванчик или стебель травы, то очень скоро они высунутся наружу, чтобы перекусить раздражающее их растение». Особенно по-домашнему эти забавные грызуны чувствуют себя в цветочных садах Хиршштеттен. И не только фотографы радуются тому, как вдруг между парковыми скамейками и посетителями пробегает семейство сусликов.
Так же прелестны и дикие кролики. Значительное их количество живет вдоль Дуная – у железнодорожных трасс и путей на набережной Хандельс-кей, где очень интенсивное движение. Наблюдая за животными, необходимо запастись терпением, потому что Зайчик-побегайчик – стеснительный персонаж!

Центральное кладбище (пушистых) животных

Косули, зоопарк

Косули тоже не очень любят, когда за ними наблюдают. Тем не менее они живут на территории одного из крупнейших кладбищ Европы, расположенного на окраине Вены, под девизом «Да здравствует Центральное кладбище!», как поется в песне легенды австро-попа Вольфганга Амброса. В еврейской части этого кладбища с его заросшими плющом надгробиями царит особенно романтическая атмосфера. И если внезапно замечаешь, что из-за могил на тебя смотрят карие глаза косули, это значит, что фотовылазка действительно удалась, даже если иногда и не успеваешь вовремя нажать на спуск затвора камеры.

Другие впечатляющие снимки дикой природы можно посмотреть на странице www.wienerwildnis.at.
Текст: Angelika Öttl
www.wien.info

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети