Австрия со всех сторон

«Из 1 500+ евро откладываю 800»

Просмотров: 136

 Переезд в Австрию

Максим Осипов предпринял три безуспешные попытки окончить вуз, сходил в армию, сменил множество профессий и в итоге стал тестировщиком. Последние полгода Максим живет и работает в Вене.

В его рассказе для dev.by много интересного не только о переезде, но и о том, чего не хватало айтишнику в Беларуси.

 

«В полночь по всему городу включили венский вальс. Аж до мурашек»

Почему из всех городов мы выбрали столицу Австрии?
Впервые я увидел Вену, возвращаясь из Милана с 12-часовой пересадкой. Тогда я посетил собор Святого Стефана, посмотрел памятник Моцарту, прогулялся по Музейному кварталу, увидел Нашмаркт и понял, что это сказка, влюбился в нее с первого взгляда. Затем я убедил жену съездить в Вену. Она вернулась и сказала: да, круто. А после мы приехали сюда на Новый год: Австрия – одна из немногих европейских стран, где отмечают этот праздник.
В новогоднюю ночь, после прогулок по нарядным ярмаркам, любования побрякушками, общения с людьми, было решено: кровь из носу – мы должны здесь жить. Представляете, в полночь, когда прозвенели колокола, вместо гимна и официальных речей они включили по всему городу венский вальс и сотни, тысячи людей стали танцевать на улицах. Взрослые и дети всех национальностей – все кружились в вальсе. Аж до мурашек.
Любой переезд – дорогое удовольствие. Решили не ехать наобум, а сначала найти работу.
Вакансии я искал на Glassdoor и могу сравнить работу эйчаров тут и там. Если твое резюме не подходит, тебе присылают большущий лист с разъяснением того, почему оно не подходит, чего тебе не хватает для соответствия этой вакансии и что стоит изменить в резюме, чтобы оно лучше смотрелось. У меня таких писем набралось достаточно.
Мое резюме приглянулось компании Altova, я решил их тестовое задание и 13 сентября приехал в венский офис на собеседование. Мне пообещали дать ответ через пару недель. Я уехал. Прошло две недели – ответа нет. Перезваниваю.
– У нас все в отпусках, начальника нет – как только вернется, сразу дадим ответ.
Так тянулось еще какое-то время, а в октябре мне на почту прислали контракт: ознакомьтесь, если вас устраивает – давайте подпишем.

 

«Бюрократия – худшее, что есть в Австрии»

Предстояло получить разрешение на работу. Такое право давала Rot-Weiß-Rot Karte, красно-бело-красная карта – документ о временном резидентстве. Почитал про нее на сайте – вроде все просто. Но начинаешь копать глубже и понимаешь, что это – кромешный ад, такая дикая бюрократия! (Это худшее, что есть в Австрии.) Работодатель, как правило, не стремится содействовать этой процедуре (хотя в моем случае он в итоге посодействовал). Дополнительная сложность – в Беларуси нет посольства Австрии, только консульство, для оформления долгосрочной визы надо ехать в Москву. Оценив масштабы волокиты, я обратился к местным юристам.тестировщик в сфере ИТ

Решение о выдаче разрешения на работу зависит от AMS (что-то вроде трудовой инспекции) и магистрата Вены. Они оценивают кандидата по специальной шкале, учитывая стаж, образование, специальность. Чтобы получить разрешение на работу, надо набрать определенное количество баллов.
Юристы посмотрели мои документы: так, у вас классное резюме, есть контракт – значит, найдем лазейку. Препятствием было отсутствие высшего образования. Поскольку моя специальность (инженер QA) считается высококвалифицированной, предстояло доказать, что я отвечаю ее требованиям. И я стал искать всевозможные дипломы и сертификаты тестировщика – все, что мне когда-либо вручали за годы работы в ИТ. Когда получаешь сертификат, ты забрасываешь его подальше, а потом ползаешь и ищешь: «Боже, где же эта бумажка, она спасет мне жизнь!»
Более того, я не владел немецким. А это дает не только баллы, но и другие возможности: ты, например, можешь лично пообщаться с консулом. Если подаешь заявление с английским языком, нужно приложить сертификат ТОЕFL уровня не ниже B2, если с немецким – достаточно A1–A2. Да, можно было напрячься и выучить немецкий, но я слишком ленив для этого, поэтому сдал английский на В2. Начинать изучать немецкий язык можно с курса «Горизонты» и аудиоприложения к нему Horizonte 5 класс — аудио. Да и иных хороших учебных программ хватает. Было бы желание.
Юристы уговорили компанию изменить условия договора, убрав из него месяц стажировки и сократив испытательный период с четырех месяцев до одного. Это убедило магистрат, что я точно буду здесь работать.
В Австрии зарплаты в принципе невысокие, если сравнивать с той же Германией. Да и по сравнению с белорусским ИТ – тоже. Средняя зарплата в австрийском ИТ – 1,5 тыс. евро: это то, что остается после уплаты налогов, которые тут очень высокие. Я, например, плачу 40 (!) процентов.
Правда, и зарплата у меня выше. И контракт пожизненный. Я могу работать столько, сколько захочу. Это не уникальный случай, но все же нечастое явление. Обычно контракты заключают на 5–10 лет.
Откуда привилегии? Во-первых, я старался произвести хорошее впечатление. Во-вторых, у меня достаточно богатый опыт работы, за что я благодарен моей белорусской компании. Отдельное спасибо директору Allied Testing, который написал для меня рекомендательное письмо. Я позвонил ему со словами: «Дружище, мне нужно письмо, вот образец». Он в ответ: «Это все прошлый век». И сам накатал большой отзыв на английском языке о том, какой я замечательный работник и как они расстраиваются, что меня потеряли.
Почему такое отношение? Везде присутствует человеческий фактор: во-первых, мне повезло работать с замечательными людьми; во-вторых, я ни с кем не ссорился, мне давали задание – я его выполнял, старался приходить вовремя, не лез на рожон. Не прогибался, но старался максимально лояльно решать вопросы, и ко мне относились так же. Есть люди, которые ведут себя агрессивно: «Дайте мне зарплату – я айтишник». Я старался не наглеть. Опять же, после работы слесарем механосборочных работ с какой стати мне наглеть?

 

«Четверо детей – и вот у мигранта уже моя зарплата»

Процесс переезда – с момента подписания контракта до выхода на работу – у меня занял четыре месяца. Помощь юристов – недешевое удовольствие, но я все же рекомендую обращаться к ним: они в курсе многих бюрократических моментов, которые невозможно учесть. Сейчас, зная подноготную процесса, я мог бы пройти всю процедуру самостоятельно, но это заняло бы не меньше полугода.Собор Святого Стефана в Вене

Моя жена сейчас переезжает в Вену вслед за мной и автоматически получает ту же карту, что и я. Поскольку она специалист с высшим образованием в сфере ИТ, она имеет право на работу. Но, в отличие от меня, не привязана к работодателю. Если она решит сменить профессию, то может пойти на биржу труда и бесплатно обучиться специальности, которая ей интересна.
Магистрат устанавливает испытательный период резидентства – три месяца, в течение которых ты не должен нарушать законы и получать даже мелкие штрафы, чтобы тебя не депортировали. Через три месяца ты можешь оформить годовой проездной билет. Это важный момент. В Вене развитая сеть общественного транспорта, в любую точку города можно добраться за 40–50 минут. При этом одна поездка стоит 2,40 евро, а годовой проездной – 365 евро. Он очень выгоден. Более того, многие компании предоставляют своим сотрудникам проездные бесплатно. 13 августа у меня закончился испытательный период резидентства, и мне выдали такой проездной.
Через три месяца ты можешь брать кредиты. То есть у тебя должна быть зарплатная история за три месяца, чтобы делать все что угодно. Владелец квартиры может попросить у арендатора выписку со счета за три месяца, чтобы убедиться, что клиент серьезный.
Также есть нюансы по страховке: сложные хирургические вмешательства покрываются лишь спустя три месяца, чтобы человек не мог приехать и фиктивно устроиться на работу с целью попасть на бесплатную операцию. Компания предоставила мне медицинскую страховку на 250 тыс. евро в год, которая распространяется на всю мою семью и включает узких специалистов.
В Австрии есть полноценный декретный отпуск от полугода до двух лет, который оплачивается государством. Можно самому определить порядок выплат пособия по уходу за ребенком: если до декрета ты работал, то ежемесячно выплачивается 80 % зарплаты. В этом случае декретный отпуск дадут на один год. Если ты не работал, тебе все равно будут платить ежемесячно около 430 евро на протяжении двух лет.
Мигранты за счет этого и живут. У них по 3–4 ребенка, и, если вы присмотритесь, они ездят на новеньких Audi. С каждым новым ребенком сумма выплат увеличивается. Четверо детей – и вот уже у него моя зарплата. Плюс дотации.

 

«К тестировщикам здесь относятся как к ОТК»

В Беларуси считается, что три года в одной компании – это предельный срок, после которого нужно менять место работы. В Австрии нормальный срок работы – 10 лет, иначе возникнут вопросы, почему так часто «прыгаешь». И возраст вхождения в профессию здесь другой. Мне почти 30, а я самый молодой в команде. Многим моим коллегам – 50–55 лет.

работа в компании, Австрия

В связи с тем, что в австрийском ИТ занято не так много людей (Австрия на фоне Беларуси находится на айтишном дне), здесь нет пиетета к работникам этой сферы. Но, как к любому человеку интеллектуального труда, к тебе относятся с уважением и стараются создать для тебя все условия.
Наш офис находится в центре Вены, он занимает три этажа исторического здания. И на эти три этажа приходится шесть кухонь. Шесть кухонь на 66 человек! Между этажами обустроены курилки – для меня, как для человека курящего, это важно.
В Минске я никогда не злоупотреблял перекурами, но мне доводилось сталкиваться с тем, что это время вычиталось из рабочего. Здесь тайм-трекинг тоже есть, но он «фейрплейный». Пришел в офис – нажал кнопку, типа «я тут». Ушел – нажал «я – домой». Если не пришел вовремя, просишь ребят: «Нажмите там за меня». Можно позвонить администратору офиса и предупредить, что тебе надо сгонять в аптеку, поликлинику – неважно куда. Администратор уточнит: «Сколько тебе надо? Два-три часа? Окей, тисну кнопку». Если не тиснуть, то компьютер будет пищать, что ты три часа не доработал.
Здесь нельзя работать из дома: команды не разрозненные, они сидят в одном кабинете. Мне это доставляет удовольствие: трудясь в такой организации удаленно, я не был бы в курсе дел. И главная прелесть работы в офисе – если мне что-то непонятно или не нравится, я пишу письмо разработчику: «Дядька, подойди ко мне, у меня к тебе вопросы». Не проходит минуты – возле меня стоит разработчик: «Что случилось?»
Меня всегда обижало отношение разработчиков к тестировщикам, будто мы – обслуживающий персонал, недоразработчики, бумажные работники. Хотя вкалывали мы знатно и кое-где даже прикрывали косяки разработчиков.
Здесь к тестировщикам относятся как к контрольному пункту, Рубикону, ОТК, без разрешения которого продукт не выходит.
Эта сторона работы проявилась для меня настолько неожиданно, что я был в шоке. Я никогда не ощущал к себе такого отношения в Беларуси – правда, там все мои разработчики были иностранцами и трудились на удалении.
Когда я первый раз написал разработчику «не пойму, это дефект или так положено?», а он в ответ – «сейчас подойду», я напрягся: зачем ко мне идет разработчик? Может, для того, чтобы сказать «ты – дебил» и хлопнуть дверью? Но вот приходит коллега и говорит:
– Ты здесь недавно, поэтому я тебе объясню, как это работает.
И он шаг за шагом в течение полутора часов объяснял мне, как работает схема, потом – что мы планируем сделать. «То, что ты нашел, – это дефект, ты его занеси, я исправлю и тебе отпишусь. А дефектом это является потому…» И дальше он полчаса рассказывал почему. То есть выяснилось, что я был прав, и он мне объяснил, почему я прав.
А потом пришел начальник того разработчика и сказал: «Ты сейчас тестируешь функционал, но ты не только тестируй, а еще и присматривайся: может, тут надо что-то добавить. Пока продукт в разработке – накидывай мысли». Получается, меня полностью погрузили в концепцию заказа, я понимал, что за продукт мы делаем. И если я накидывал какие-то идеи, то в большинстве случаев со мной соглашались.

 

«Работа в выходные или ночью – сразу нет»

Решение любого вопроса в компании занимает очень мало времени. Я днем заношу дефект, а к вечеру уже есть какая-то информация по его продвижению. Ты понимаешь, что ты не в пустоту отправляешь свои заметки, на них есть какая-то реакция. Даже если мне написали «чувак, ты не прав», значит, то, что я написал, прочитали и осмыслили. За три месяца я занес по функционалу около 90 дефектов, и примерно 60 из них уже пофиксили.
В то же время у нас нет строгих дедлайнов. Австрийцы вообще не любят переработки: тебе за них не заплатят, зато это время тебе зачтется. Тайм-трекер отмечает, сколько ты переработал. Многие перерабатывают по 20–30 минут каждый день и в следующем месяце берут себе выходной в пятницу. Работа в выходные или ночью – сразу нет. За это может сильно прилететь – как-никак эксплуатация человека.
Раньше я не понимал, как жить в кредит. Для белорусов кредит – это кабала, ты в нее попадаешь и всю жизнь платишь кому-то баснословные деньги. В Вене ипотека дается на 70 лет под 2 % годовых, даже для таких, как я, хоть я и не гражданин Австрии. Она по карману всем: ты платишь 300 евро в месяц и живешь в квартире, 700 евро – и живешь в доме, потом ипотека переходит твоим наследникам.

 

«Если ты решил попробовать себя в YouTube-блогинге, возникнут проблемы с закачкой видео»

Здесь нет проблемы купить что-то для жизни. Проблема, скорее, в развлечениях – походы в кафе, рестораны и клубы стоят недешево. Да и техническая оснащенность Австрии оставляет желать лучшего по сравнению с Беларусью.
Германия все новые технологии тестирует сначала в Австрии.

Вена столица Австрии

С одной стороны, тут все круто технологизировано: отлично работает интернет, кругом Wi-Fi, а с другой стороны – здесь нет техники, которая могла бы с этим нормально функционировать. А если есть, то цены сумасшедшие. В Беларуси ты выбираешь любой товар в интернет-магазине и в течение суток получаешь его по приемлемой цене. В Вене нельзя прийти в магазин и купить видеокарту. Там продают только топовые образцы, а среднего варианта не будет и собрать компьютер не получится. Если ты покупаешь ноутбук, то выбираешь между совсем слабым за 450 евро (хотя у нас за эти деньги можно и неплохой купить) и тем, что стоит 1 500 – 2 000 евро.

Мобильный интернет здесь почти халявный. Я плачу в месяц 14 евро. В эту стоимость включены 1 000 минут, 1 000 SMS и 20 ГБ интернета 4G. Но мне нужен и домашний интернет: я люблю играть в игры, смотреть сериалы. И 20 ГБ мне не хватает. Да, здесь прекрасно работает 4G, но стоит он очень дорого. 100-мегабитный интернет начинается от 35–40 евро в месяц до плюс бесконечности.
В Беларуси оптоволоконные сети, как правило, дают 100 Мбит/с в одну и другую сторону. Здесь – 100 Мбит на 20 Мбит. То есть, если ты решил попробовать себя в YouTube-блогинге, у тебя возникнут большие проблемы с закачкой видео.
Но есть и плюс. Домашний интернет тут не стационарный. В модем вставляется SIM-карта, которая регистрируется не на адрес, а на человека. Переезжаешь – модем в руку и увозишь интернет с собой.

 

«Кушая мясо и фрукты, откладываю по 800 евро в месяц»

Самый большой минус Австрии – это налоги. Здесь они на все, кроме воздуха. Купил телевизор с ТВ-тюнером – изволь раз в два месяца платить 52 евро налога на телевидение, если в телефоне или в машине есть радио – плати 8 евро. Заказав флешку из Китая за 1 доллар, ты заплатишь 5 евро налога за носитель информации. Дело в том, что, имея флешку, ты можешь распространять лицензируемую музыку, то есть гипотетически нарушаешь закон. Поэтому заплати 5 евро и живи спокойно.
Вы спросите: как я здесь живу на зарплату несколько выше 1 500 евро? Представьте, не особо себя ограничивая, иногда посещая бары, платя за квартиру 750 евро и 5 евро за пачку сигарет (сволочи!), кушая мясо и фрукты, я откладываю 800 евро в месяц.
На проезд я почти не тратился и в то время, когда у меня не было проездного: от дома до работы мне идти полчаса. К тому же тут можно за 50–100 евро купить подержанный велосипед и чувствовать себя комфортно.
Почему я влюбился в Вену? Вы читали Фрая, историю Макса из Ехо? Здесь таких мест, как в Ехо, тысячи. Есть улицы, спрятанные за воротами дома; если не знать о них, можно пройти мимо. Тут много старых прокуренных кафе, в них тяжелые дубовые столы – можно сесть с бокалом пива, читать книгу и просто кайфовать от атмосферы.

 

Материал дан в сокращении

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети