Австрия со всех сторон

Бездельничанье в интернете повышает работоспособность

Просмотров: 27

 Бездельничанье в интернете

Интернет в личных целях

Порой сотрудники во время работы используют интернет в личных целях. Это явление получило название cyberloafing, то есть бездельничанье в сети, пишет Der Standard со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Computers in Human Behaviour.

Исследователи считают, что сокращение стресса за счет бездельничанья в интернете может привести к росту продуктивности. Минутные паузы помогают почувствовать прилив энергии и повысить производительность на более длительное время. Исследователи заметили, что работники чувствовали себя менее уставшими и пребывали в хорошем настроении, когда включали смешные видео. Однако те, кто смотрел их на протяжении 5–9 минут, уже не могли вернуться к тому уровню концентрации, с которого начинался их рабочий день.

 

Кто допишет Бетховена

 10-я симфония БетховенаАвстрийские ученые из Зальцбургского университета сообщают о новом применении искусственного интеллекта. По словам экспертов, он может дописать 10-ю симфонию Бетховена, которую композитор не смог завершить при жизни. Обнаруженные в его жилище 50 рабочих набросков не содержали необходимой информации для продолжения дела музыканта. Специалисты из Зальцбурга собираются написать компьютерную программу, позволяющую воссоздать музыкальное произведение без пробелов. Программистам будет помогать интернациональная команда композиторов и музыковедов.

www.dni24.com

 

Интервальное голодание

Интервальное голодание

Ученые из Грацского университета исследовали модное направление диетологии – интервальное голодание. Этот режим питания подразумевает, что вы полноценно питаетесь днем в течение 8 часов, а затем ровно 16 часов воздерживаетесь от приемов пищи.
В ходе эксперимента исследователи наблюдали за 30 добровольцами, которые имели лишний вес, но не страдали от серьезных заболеваний.
Через четыре недели участники программы похудели в среднем на 3,5 килограмма, сообщает Science. Также у них было отмечено снижение давления, улучшение обмена веществ, повышение концентрации полиненасыщенных жирных кислот в крови, сокращающих риск сердечно-сосудистых осложнений.

 

Секс и рак

смена сексуальных партнеров может являться причиной возникновения рака

Частая смена сексуальных партнеров может являться причиной возникновения рака. Австрийские и английские ученые совместно проанализировали данные лонгитюдных исследований старения ELSA, проводимых с начала 2000-х годов. На их основании медики пришли к заключению, что частая смена сексуальных партнеров является причиной не только венерических, но и онкологических заболеваний половой системы.
www.newdaynews.ru

 

Проблемы с костями

Прием высоких доз статинов может привести к развитию остеопороза. Риски зависят от дозировки – чем она выше, тем больше проблем с костями. Ученые надеются, что их исследование будет полезно для людей в возрасте от 50 до 59 лет, когда риск развития остеопороза самый высокий. Принимая статины, следует помнить: невысокие дозы лекарства помогут укрепить кости, а высокие – наоборот. Такой вывод сделали австрийские ученые из Медицинского университета Вены, пишет «Российская газета».

 

Полезно ли вегетарианство

Полезно ли вегетарианство

Популярность вегетарианства во всем мире очень высока. Приверженцы данного типа питания выражают им не только своеобразный протест против убийства сельскохозяйственных животных, но и заявляют об эффективной заботе о собственном здоровье. И хотя в этом вопросе ученые во многом разделяют их точку зрения, тем не менее новейшие исследования доказывают, что у вегетарианцев существует высокий риск развития инсульта. Недостаток очень многих питательных веществ приводит к хрупкости сосудов и даже разрушению их стенок. По мнению австрийских ученых, вероятность того, что с течением времени у заядлых вегетарианцев будут развиваться органические поражения большинства коронарных и мозговых сосудов, весьма велика.
www.tstosterone.ru

 

Мужское благородство

Ученые из Университета Граца провели несколько психологических тестов и социологических опросов об отношении мужчин и женщин к своим бывшим партнерам. В этом исследовании приняли участие более 800 человек. По результатам эксперты пришли к выводу, что мужчины более позитивно относятся к некогда любимым людям.
www.dni24.com

 

100-процентная точность

экзопланеты

Ученые из Австрийской академии наук (ÖAW) и Открытого университета ввели новый метод, который может предсказать появление экзопланет с почти 100-процентной точностью. Исследования, представленные в журнале Nature Astronomy, основаны на открытии большого газового облака, окружающего звезду WASP-12.
Оно было создано из материалов, которые экзопланета непрерывно испаряет, вращаясь вокруг WASP-12. Существование газового облака и, следовательно, наличие экзопланеты были признаны на основе так называемых «сигнатур в спектре звезды», то есть информации, которая может быть прочитана в свете звезды. К настоящему времени с помощью этого метода было обнаружено шесть новых экзопланет, вращающихся вокруг звезд DMPO-1, -2 и -3.
www.dni24.com

 

О вредной пище

вредная пища

Австрийские ученые провели ряд исследований, чтобы выяснить влияние нездоровой еды на мозг. Оказалось, вредная пища может управлять сознанием человека.
В эксперименте приняли участие 105 здоровых людей, разделенных на две группы. На протяжении восьми дней добровольцы из первой группы ели обычную еду, а из второй – нездоровую. Ежедневно все проходили опрос для определения уровня насыщения разными блюдами.
Выяснилось, что участники второй группы оставались голодными даже после приема большого количества пищи. Специалисты объяснили данное явление избытком сахара и других микроэлементов в организме, которые негативно воздействуют на часть мозга, отвечающую за чувство сытости. Эксперты советуют употреблять как можно меньше вредных продуктов и напитков, поскольку они манипулируют сознанием людей и заставляют их есть больше обычного.
www.actualnews.org

 

Организмы, которые питаются метеоритами

Организмы, которые питаются метеоритами

Австрийские ученые под руководством Татьяны Милоевич из Венского университета исследовали физиологическую составляющую одноклеточных организмов Metallosphaera sedula и их взаимодействие с поверхностью металлов, обнаруженных на метеорите Northwest Africa 1172 (NWA 1172). Существа колонизируют метеорит гораздо быстрее по сравнению с объектами земного происхождения. Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о невероятно высокой скорости развития биологического вида, способного выживать в экстремальной среде.
www.oane.ws

 

Поцелуй – замена секса?

Поцелуй замена секса

Австрийские и немецкие ученые выяснили, что на сексуальную жизнь полов поцелуи влияют по-разному. Результаты исследования опубликованы в издании La Repubblica.
В опросе принимали участие более 500 человек. Анализ его результатов показал, что 56 % женщин и 44 % мужчин испытывают удовольствие от поцелуев.
По мнению специалистов, мужчины рассматривают поцелуи в основном как привычку или своеобразную прелюдию. Женщины же, наоборот, считают их более важными, чем само совокупление, и находят поцелуи более интимным процессом, чем половой акт. По данным экспертов, 2/3 женщин уверены в том, что мужчины, владеющие искусством поцелуев, являются прекрасными любовниками. А почти половина опрошенных дам заявила, что качественный поцелуй даже лучше секса. Правда, 2/3 мужчин не согласились с таким мнением.

 

 

 

Лазерная 3D-печать супермагнитов

Лазерная 3D-печать

Исследователи из Технического университета Граца провели успешные эксперименты по изготовлению неодимовых магнитов методом селективного лазерного наплавления металлических порошков (SLM). Опыты доказали возможность 3D-печати магнитов высокой плотности с сохранением необходимой микроструктуры.
Такие магниты применяются в производстве компьютерной техники и мобильных устройств, однако докторант Зигфрид Арнайтц использует полученные результаты в дополнительных исследованиях с упором на 3D-печать феррокобальтовых магнитов. Такой выбор обусловлен возможностью ухода от затратного в плане добычи и переработки редкоземельного неодима в сферах, не требующих применения сверхмощных магнитов. Кроме того, магниты из специальных феррокобальтовых сплавов демонстрируют более высокую стабильность при нагревании, сохраняя магнитные характеристики при эксплуатационных температурах до 400 ºС, сообщает www.3dtoday.ru.

Фото: Pixabay

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети