Австрия со всех сторон

Коронавирус в Австрии: местные жители активно скупают оружие

Просмотров: 22

 Оружейная лихорадка в Австрии

В Австрии – второй локдаун из-за пандемии COVID-19. В ожидании худшего австрийцы запасаются оружием и боеприпасами. Что для этого нужно и кто приобретает пистолеты и ружья – расскажем в этом материале.

Общественная и экономическая жизнь в Австрии сведена к минимуму из-за локдауна, вступившего в силу 17 ноября 2020 года. Чтобы не допустить распространения коронавируса, в стране закрыли большинство магазинов и предприятий сферы услуг, что, по прогнозам экспертов, приведет к сильному экономическому спаду. Австрийская торговая палата ожидает падение торгового оборота в стране в 2020 году на 50 %.

Однако радикальные карантинные меры не всегда означают убытки. Так, в неожиданном выигрыше оказались австрийские оружейные магазины, которые продолжают работу, несмотря на локдаун, и продажи в них стремительно растут.

 

Торговцы оружием в Австрии в выигрыше из-за пандемии

Бывший военный, а теперь продавец оружия Маркус Швайгер не жалуется. Согласно постановлению правительства, торговля оружием считается «системно значимой» деятельностью, поэтому соответствующие магазины продолжают работу, несмотря на карантинные меры.
При этом у Швайгера есть еще одно преимущество: собственный тир, который тоже действует, хотя другие спортивные учреждения и клубы закрыты из-за локдауна.
«Сейчас сюда приходит втрое больше людей, чем обычно», – делится он. Однако из-за ограничений в связи с коронавирусом Швайгер берет с собой в тир, находящийся в подвале, не более двух человек одновременно.

 

Спрос на курсы по обращению с оружием растет

Во время первого локдауна, который вводили этой весной, австрийские оружейные магазины продали больше винтовок и пистолетов, чем обычно. А теперь еще и резко вырос спрос на курсы по безопасному обращению с оружием, после прохождения которых выдается соответствующее свидетельство (Waffenführerschein), необходимое для получения лицензии.
«Справки об умении обращаться с оружием расходятся как горячие пирожки», – доволен Швайгер. Он выдает до 40 таких справок в неделю – это в три-четыре раза больше, чем раньше. На приток клиентов повлиял и случившийся недавно громкий теракт: две недели назад в центре Вены радикальный исламист убил четырех человек и был застрелен полицией.
«После той атаки поток обращающихся не прекращается», – признается Маркус Швайгер, который из-за коронавируса ведет курсы онлайн, только экзамены проходят в его тире. По его словам, за три недели он заработал пятизначную сумму. «Дело идет», – не скрывает удовлетворения Швайгер.

 

«Оружейная лихорадка» в Австрии

Продажи оружия в Австрии растут уже несколько месяцев. С марта, когда власти страны ввели первый локдаун, по август 2020 года количество оружия в личном пользовании австрийцев выросло на 22 000 единиц – это означает, что в неделю приобреталось около тысячи пистолетов и винтовок, сообщают отраслевые аналитики с сайта Branchenradar. В сентябре дома у 320 000 жителей Австрии хранилось от одной до нескольких единиц оружия.
Швайгер не считает, что среди желающих обзавестись своим стволом много правых радикалов – большинству из них, напоминает он, запрещено иметь оружие. «Разве что им пришлось бы приобретать его нелегально», – говорит владелец магазина. К тому же его клиенты не говорят о своих политические предпочтения, уверяет Швайгер.
Тем не менее в австрийской полиции не рады такому активному вооружению населения. В правоохранительных органах опасаются несчастных случаев или всплеска насилия. Однако, по данным австрийского МВД, число преступлений с применением огнестрельного оружия в стране снижается год от года. Согласно уголовной статистике за 2019 год, с огнестрельным оружием связаны 357 случаев насилия – это значительно меньше, чем с применением холодного оружия; излюбленным орудием преступников по-прежнему остается нож.

 

Получить охотничье оружие в Австрии проще

закон об оружии в Австрии

Благодаря принятому закону об оружии в Австрии, где традиционно много охотников, стало возможным приобретение вооружения частными лицами. По данным Государственного охотничьего общества, число охотников в альпийской республике составляет около 130 тыс. человек. Закон разрешает 18-летнему гражданину страны – члена ЕС, проживающему в Австрии, приобретать оружие «категории C».
«В основном это винтовки длиной более 60 сантиметров, поэтому мне не нужны никакие дополнительные справки», – отмечает Швайгер. Желающим достаточно пойти к торговцу и подписать договор купли-продажи.
Затем следует так называемая фаза охлаждения – предусмотренные законом три дня между покупкой и получением товара, необходимые для того, чтобы клиент подумал, все взвесил и, возможно, воздержался от опрометчивых действий.
«В течение этих трех дней я проверяю, нет ли у покупателя запрета на приобретение оружия, и если все в порядке, клиент может его забрать», – продолжает Маркус Швайгер. Вместе с тем разница между охотничьим ружьем и оружием, используемым снайперами, по мнению эксперта, не так уж и велика.
В любом случае, добавляет он, никто не имеет права держать заряженное оружие в прикроватной тумбочке, потому что патроны и пистолеты или винтовки должны храниться отдельно и быть надежно заперты.
Но некоторые виды оружия, например австрийский пистолет Glock, доступны только при наличии лицензии. Для ее получения нужны справка об умении обращаться с оружием и заключение психолога.

www.dw.com
Данные на 20 ноября 2020 г.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети