Австрия со всех сторон

Канцлер-граф: что известно о преемнике Курца во главе правительства Австрии

Просмотров: 279

 новый федеральный канцлер Австрии Александр Шалленберг

В Вене 11 октября принес присягу новый федеральный канцлер Австрии Александр Шалленберг. Он сменил на этом посту Себастьяна Курца, которому пришлось уйти в отставку под большим давлением на фоне расследования прокуратуры по экономическим вопросам.

Именно Курц сразу же предложил вместо себя кандидатуру Шалленберга, и президент Александр Ван дер Беллен ее одобрил. Благодаря столь оперативной рокировке альпийской республике удалось избежать распада правящей коалиции и досрочных выборов. Что же известно о 52-летнем господине Шалленберге, который до сих пор возглавлял министерство иностранных дел во втором кабинете Курца?

Как пишет Spiegel, «впервые с 1945 года кресло канцлера Австрии переходит к аристократу». Шалленберг принадлежит к старинному графскому роду из Верхней Австрии, который восходит к 1190 году. Он не только кадровый, но и потомственный дипломат.
Местом рождения Александра в 1969 году стал Берн, где его отец Вольфганг Шалленберг возглавлял посольство Австрии. Детство и юность Шалленберга-младшего прошли в местах службы отца – в Индии, Испании и Франции. Высшее образование он получил в университетах Вены и Парижа, а также в Европейском колледже в Брюгге, где изучал юриспруденцию. Собственно, европейское право и европейская политика – «конек» Шалленберга. Его первым местом работы за рубежом был Брюссель, затем он успел побывать пресс-секретарем двух министров иностранных дел Австрии. Журналисты оценивали его как весьма сдержанного спикера, но при этом готового к взаимодействию. Александр Шалленберг сблизился с Себастьяном Курцем, когда тот в свои 27 лет возглавил австрийский МИД. Курц повысил подчиненного до начальника отдела стратегического планирования, с тех пор карьера Шалленберга пошла в гору.

А. Шалленберг с президентом Австрии Александром Ван дер БелленомДолгое время Александр Шалленберг оставался беспартийным, однако в конце концов вступил в консервативную Австрийскую народную партию, которую возглавляет Курц. Недаром СМИ называют Шалленберга его «верным оруженосцем».
«Нет сомнений, что Шалленберг ни на сантиметр не отступит от линии своего партийного шефа», – полагает Spiegel. К примеру, в вопросах миграции Александр Шалленберг придерживается той же жесткой линии. В частности, он критикует «стоны о распределении» беженцев среди стран ЕС и полагает, что Вена уже и так немало сделала в рамках помощи выходцам из неблагополучных стран. С Польшей и Венгрией, которые сейчас конфликтуют со структурами ЕС, он, как и Курц, призывает сохранять диалог. При этом Шалленберг гораздо активней Курца ратует за вступление в Евросоюз Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины.
В конце августа Александр Шалленберг в качестве главы МИД Австрии принимал в Вене своего российского коллегу Сергея Лаврова. Как признают наблюдатели, переговоры проходили непросто, и австрийская сторона публично делала упор на расхождениях между ЕС и РФ. Вместе с тем Шалленберг не раз выступал в поддержку газопровода «Северный поток – 2» и против американских санкций проекта.

Александр Шалленберг со своим коллегой Сергеем Лавровым«Что касается внутренней политики, то дипломатический опыт Шалленберга, его обходительность и относительная умеренность в манерах, несомненно, будут полезны при взаимодействии с партнерами по коалиции – «Зелеными». Но некоторые собеседники видят в нем легкий налет цинизма», – отмечает Spiegel. О личной жизни Александра Шалленберга известно немного: у него четверо детей, и он разведен.

Австрийские и немецкие СМИ уверены, что преемник Курца, «вероятно, недолго будет сидеть в его кресле»: попавший в опалу 35-летний политик не собирается сдаваться. Не успел он уйти в отставку, как его тут же окрестили «теневым канцлером». Курц по-прежнему возглавляет правящую Австрийскую народную партию, в этом качестве сохраняет контроль над министрами и претендует на роль лидера фракции АНП в парламенте – в общем, «активно работает над возвращением» в резиденцию на площади Балльхаусплац, как только прокуратура снимет с него обвинения. В том, что ему удастся оправдаться и восстановить свою репутацию «всеми законными демократическими способами», у «венского вундеркинда» сомнений нет.

www.rg.ru

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети