Австрия со всех сторон

Тайны тирольских монахов: как рисовали прозрачные картины на паутине

Просмотров: 212

Прозрачные картины на паутине

Каждый, кто видел паутину, имеет ясное представление о том, насколько это хрупкое и нежнейшее творение. А теперь представьте, что из нитей паутины будет соткан прочный холст, который выдержит нажим кисти художника…

Думаете, это невозможно? Возможно! И сотня сохранившихся до наших дней картин на подобном полотне – наглядный тому пример. Некоторые из таких шедевров хранятся в музеях, другие разбрелись по частным коллекциям.

Этим необычным и даже ювелирным творчеством в XVI веке занимались австрийские монахи Тирольских Альп. Они собирали паутину всюду – и в домах, и на природе, и в сараях. После очищения паутинки растягивали на картонной поверхности, на которой постепенно образовывался тонкий холст. Затем на него наносили состав из разбавленного молока, что укрепляло рабочую поверхность. После этих манипуляций холст был подготовлен к работе, однако любое неверное движение, не рассчитанное по силе, могло его разрушить, ведь он все еще оставался хрупким.
Миниатюры были разнообразными по технике исполнения – ряд из них нарисован акварелью, другие – оформлены китайской кистью, третьи – созданы как гравюры. Необычность материала подчеркивалась тем, что часть картины оставалась свободной от красок – это был прозрачный фон. Волосы и глаза прорисовывались очень легкими мазками, а вот большинство остальных элементов, напротив, прокрашивалось толстыми слоями. Вне зависимости от того, что было изображено на картине, в углу полотна мастер рисовал миниатюрного паучка. Это служило своеобразной отметкой о том, что полотно соткано из паутины.

Австрийские монахи рисовали на паутинекартина на паутинеДо наших дней дошло несколько поразительных миниатюр, написанных кистью с использованием китайской туши.
Картины на паутинной основе удивительны своей прозрачностью. Только представьте – если поставить их на свет, то любоваться творением можно одновременно с обеих сторон. Именно по этой причине сами художники иногда размещали миниатюры между двух стекол и помещали их в красивую рамку. Порой картину вешали на окно, чтобы произведение искусства можно было рассмотреть более тщательно.
Средние размеры таких творений ограничивались форматом современной открытки, а длина самой маленькой картины составляла всего 10,7 см.
Что именно подвигло монахов на создание этого необычного и поразительно хрупкого вида творчества – неизвестно. Возможно, столь своеобразным способом они вырабатывали в себе такие качества, как усидчивость и аккуратность.
Источник: https://kulturologia.ru/

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети