Австрия со всех сторон

Казнь ведьмы в Винер Нойштадте. [ Развеиваем мифы ]

Просмотров: 555

Hexe7-BM-Vermischtes-Brandenburg-Havel-jpg 1

В архивах суда города Винер Нойштадта сохранились документы судебного процесса 1671 года над 60-летней «ведьмой» Афрой Шик.

Миф № 1. Все ведьмы – исключительно молодые особы
В XVII-м веке в австрийской деревне Шлаттен жила пожилая женщина по имени Афра Шик. Ее точный возраст неизвестен, но предполагается, что ей было не менее 60 лет. Как и в случае с венской «ведьмой» Эльзой Плайнахер, хочу разочаровать тех, кто верит в миф, что якобы все «колдуньи» были молодыми, красивыми и именно это было их главным преступлением перед судом. Это не так! Подавляющее большинство обвиняемых в так называемых процессах над ведьмами были среднего или пожилого возраста.
Афра Шик была дочерью кузнеца родом из городка Мариацелль, который со Средних веков являлся местом паломничества для католиков. За одного из паломников она и вышла замуж и таким образом попала в деревню Шлаттен под Винер Нойштадтом.
К 60-ти годам она дважды овдовела и похоронила пятерых из девяти рожденных ею детей. Две замужние дочери жили неподалеку. Один холостой сын «молотил зерно в церковном приходе». Второй сын служил наемником где-то в чужих краях.
Время было тяжелое. Еще не зажили раны кровавой Тридцатилетней войны, унесшей жизни двух третьих населения Европы. Жителей терроризировали банды бродяг, воров, убийц. Особенно тяжело было семьям, оставшимся без кормильцев.

Миф № 2. Охота на ведьм закончилась в Средневековье

Четыре ведьмы Многие ошибочно считают, что охота на ведьм имела место лишь в Средние века. Нет! Большинство процессов над колдуньями пришлось на XVI – XVII века, что уже далеко не Средневековье, а Новое время. В Австрии такие преследования длились примерно до 1680 года.
Пожилая Афра жила одна и занималась знахарством, врачеванием. Она знала толк в травах, которыми богаты альпийские предгорья. Из них женщина варила настойки и снадобья, готовила мази.
Люди из всех окрестных деревень приходили к Афре за помощью. Она давала советы, как остановить кровотечение, как снять боль в суставах, «заговаривала» молитвами грыжу, укус змеи, зубную боль, снимала «порчу», лечила маявшихся коликами младенцев. Ее также звали принимать роды у женщин в округе и лечить домашний скот.
Хотя Афра и была уважаемой знахаркой в тех краях, но многие относились к ней с недоверием. Корова перестала доиться – а не дала ли ей знахарка тайком отравы? У роженицы умер младенец – а не подменила ли повитуха новорожденного ребенком дьявола, забрав невинное христианское дитя для своих шабашей?
Грань между дозволенным врачеванием и колдовством, между добром и злом в те времена была слишком тонка. И если Филиппину Вельзер или Анну Нойманн, занимавшихся в те времена примерно тем же, отчасти защищали их высокое положение и деньги, то кто мог вступиться за травниц и знахарок с низов общества?

 

Миф № 3. Темная магия – удел женщин

Шабаш ведьм, 1798 год Самым ценным имуществом Афры были два стеклянных шара, которые 42 года назад ей подарил брат (по крайней мере, так записано в протоколе допроса). Брат был каменотёсом, видимо, он выточил их из кусков горного хрусталя. Эти шары кормили Афру много лет. С их помощью она «узнавала» причину недуга заболевшего, а также гадала.
Все это не нравилось местному управляющему, и однажды он попытался силой отобрать у женщины эти шары. Летом 1671 года между ними произошел конфликт. И когда вскоре после этого с управляющим, давно страдавшим от ревматизма, по дороге домой случился паралич и он не смог сам слезть с лошади, Афру обвинили в колдовстве. Также привлекли к ответственности и ее «пособника» – 70-летнего соседа Михаэля Гзёллера. Да, немалая часть (около 10 %) обвиняемых в колдовстве были вообще мужчинами, как в этой истории.
Афре Шик вменяли сговор с дьяволом, которому она «отдалась душой и телом». Дьявол якобы научил ее готовить «колдовскую мазь», которая позволяла женщине становиться невидимой и летать по воздуху в уединенные места, где ведьмы собираются на свой шабаш. Одна соседка заявила, что однажды знахарка как-то «странно» посмотрела на ее корову и та два дня доилась кровью.
Афру подвергли допросу с пристрастием, о чем сохранился протокол, датированный 3 августа 1671 года. Женщина ответила на 57 вопросов, заданных судьей. Обвиняемая созналась в том, что она участвовала в шабаше ведьм, была в сговоре с дьяволом, насылала порчу на соседских коров… НО! Не надо забывать, что эти ответы выбивались путем физических и психологических пыток, которые допускались при дознании. А без признания обвиняемого его нельзя было считать виновным. Абсурдно для XXI-го века? Да, но таковы были юридические нормы того времени.
«Каталог с вопросами» позволял узнать не только стандартные сведения об обвиняемых, такие как имя, возраст, ремесло и происхождение, но и отражал богатую сексуальную фантазию судей и его составителей. Вот несколько вопросов из «каталога»: Как выглядел мужской орган дьявола? Принес ли половой акт с дьяволом большее удовлетворение, чем акт с обычным мужчиной? В каких позах… И так далее…
Составители юридических документов для процессов над ведьмами, казалось, знали про темные силы больше, чем сами «ведьмы».
Вот вам список трав для приготовления мази для «невидимости»: белена, вербена, пролесник, гелиотроп, скополия, папоротник. Последнее растение следует собирать в ночь святого Йоханнеса (у славян Купальская ночь) – видимо, это какие-то языческие отголоски.
Самое легендарное растение в западной культуре колдовства – это мандрагора, которой приписывали магическую силу. Это «цветок ведьм», родственница белены и беладонны.

Миф № 4. Ведьм судила только святая инквизиция

Процесс над ведьмой Процесс против «ведьмы» Афры Шик и ее соседа-«колдуна» Михаэля Гзёллера проходил осенью 1671 года в земельном суде Винер Нойштадта. Вот вам опровержение следующего мифа: обвиняемых в колдовстве судили не только святая инквизиция или церковный суд! Мирские суды тоже вели процессы над ведьмами, как в этом случае. И протестанты не отставали от католиков.
Несмотря на пытки и несколько месяцев заточения в подземелье, Афре Шик удалось не очернить своих близких. По какой-то причине положительная письменная «характеристика», данная знахарке окрестными землевладельцами, не была принята судом во внимание.
Афру Шик и ее «пособника» Гзёллера приговорили к смертной казни через сожжение на костре. Но сосед «колдуньи» умер от пыток еще в заточении.
11 декабря 1671 года у Венских ворот крепостной стены города Винер Нойштадта состоялась казнь «ведьмы» Афры Шик. Чтобы женщина долго не мучилась, на шею ей повесили мешочек с порохом.

 

Отголоски давней истории и ведьмина тропинка

Ведьмина тропинка ведьмина тропинка, Австрия Около деревни Шлаттен / Бромберг, где жила Афра, есть так называемая Ведьмина тропинка (Hexenweg). Она растянулась на три километра по живописной местности, оборудована инфостендами про историю охоты на ведьм и про жизнь региона в XVII веке, скамейками, простыми спортивными приспособлениями для завлечения юных путешественников.
Меня удивляет умение австрийцев сделать из всего туристическую цель. Пусть не всемирно известную, но популярную хотя бы у местных. Раскопают в архивах отголоски какой-то давней истории, увлекательно упакуют ее, напечатают рекламную листовку для окрестных турагентств, отелей, санаториев, схему проезда – и, пожалуйста, молва уже пошла, народ тянется.
И дело не в финансовой выгоде (это нетуристическая глухомань). Австрийцы имеют талант объединять сразу несколько целей. Ведьмина тропинка – это и движение на свежем воздухе, и познание нового, и пробуждение интереса к истории родных мест. Любопытство взяло верх, и я тоже прошла по этой тропе.

Наталья Скубилова, г. Вена
Кому интересны экскурсии по Вене, пишите по Ватсапу,
звоните: +43 699 1956 0152

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети