Австрия со всех сторон

Поиск секретных туннелей

Просмотров: 32

Австрийские власти распорядились начать поиск секретных туннелей под бывшим концлагерем Гузен, где нацистские ученые проводили ядерные исследования в попытке создать атомную бомбу. Это произошло после выхода в стране документального фильма режиссера Андреаса Зульцера, в котором использовались архивы военного времени, содержащие чертежи, а также свидетельства очевидцев. Недавно взятые образцы грунта под городом Санкт-Георгиен показали повышенный уровень содержания урана, сообщает Daily Mail.

 

Венский филармонический оркестр объявил об отзыве наград, врученных музыкантам-нацистам в годы правления национал-социалистической партии. Об этом сообщает Reuters. Исследования, которые историки начали проводить в архивах Венского филармонического оркестра в марте 2013 года, показали, что в 1942 году, спустя 4 года после начала оккупации Австрии гитлеровскими войсками, примерно половина музыкантов филармонии вступили в НСДАП. Тринадцать музыкантов еврейского происхождения, в свою очередь, были уволены из оркестра. Пятеро из них скончались в концентрационных лагерях. Оркестр принял решение на ежегодном общем собрании в октябре 2013 года, но публично о нем было объявлено только сейчас.

Ассоциация хоккея Австрии объявила состав команды, которая примет участие в Олимпийских играх в Сочи. Последний раз австрийские хоккеисты приезжали на Олимпиаду в 2002 году. В сборную Австрии войдут три игрока НХЛ. Для главной звезды команды Томаса Ванека из клуба “Нью Йорк Айлендерс» это будет первая Олимпиада в карьере. В Сочи должен отправиться его одноклубник Михаэль Грабнер. Самым опытным хоккеистом австрийцем в России будет Герхард Унтерлюггауэр. На его счету 239 матчей в форме национальной команды, в том числе, игры на Олимпиадах в Ногано-1998 и Солт-Лейк-Сити-2002. В Сочи австрийская команда выступает в группе B и стартует 13 февраля игрой с Финляндией. Ее соперники по квартету – Канада и Норвегия, – сообщает sport-express.ru

Авиакомпании AirBerlin и Niki  объявили акцию по провозу двойной нормы багажа (2 места багажа по 23 кг каждое) с января и до конца зимы на прямых рейсах из России в Мюнхен, Инсбрук, Зальцбург и обратно. На самом деле, это означает, что теперь можно провезти бесплатно горнолыжное снаряжение.

Согласно опубликованной в январе этого года официальной статистике Конференции австрийских епископов, число католиков в стране продолжает сокращаться: Католическую Церковь покинули 54 854 человека. Больше всего  случаев выхода из лона церкви зарегистрировано в Зальцбурге и Линце. Общее количество католиков в Австрии составляет сегодня 5,36 млн человек. Однако доходы Католической Церкви при этом не сократились, а продолжают расти, – пишет сайт sedmitza.ru.

Бывший губернатор штата Калифорния, всемирно известный австрийский актер Арнольд Шварценеггер, пропагандирующий здоровый образ жизни, снялся в рекламе пива. Реклама снималась в Японии. Впервые ее показали в перерыве финального матча чемпионата по американскому футболу Super Bowl. За съемки актер получил гонорар в размере трех миллионов долларов, информирует журнал Page Six.

Компания Skilifte Lech, управляющая канатными дорогами на курорте, не только оборудовала подъемники системой безопасности и подогревом сидений, но и использовала стадо коров для укрепления склонов: следы их копыт создают на склонах неравномерный рельеф, что помогает предотвратить оползни. Кроме того, животные за три месяца полностью объели кустарники, которые обычно мешают лыжникам, сообщает Scottish Express.

Сайт Salzburg Info сообщил, что с 23 января по 2 февраля международный фонд “Моцартеум” провел в Зальцбурге традиционный фестиваль «Неделя Моцарта», в рамках которого лучшие музыканты исполнили произведения великого композитора. Зрители побывали на выступлениях Венского филармонического оркестра, Моцартовского оркестра Зальцбурга и «Музыкантов Лувра». В этом году «Неделя Моцарта» совпадает с празднованием 300-летия со дня рождения Кристофа Глюка, и ключевым событием фестиваля стала постановка его оперы «Орфей и Эвридика».

10 января трехкратный олимпийский чемпион по прыжках на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн потерял баланс и упал во время тренировки перед стартом этапа Кубка мира в австрийском Тауплитце, передает «Советский спорт» со ссылкой на Associated Press. Потерявшего сознание австрийского спортсмена доставили в больницу. Это второе падение Моргенштерна за четыре недели.

В Австрии прекратился стремительный рост цен на недвижимость, и эксперты предполагают, что цены в этом году увеличиваться не будут, сообщает интернет-источник FriedlNews.com со ссылкой на данные Центрального банка страны. В прошлом году цены по всей Австрии выросли на 12%, в Вене – на 16%, и достигли пика. Эксперты ожидают в 2014 году повышение арендных ставок на 2%.

Между российской и чешской столицами начал курсировать прямой поезд в объезд Варшавы, весь путь занимает около 28 часов. В состав поезда входят беспересадочные вагоны Москва – Карловы Вары – Хеб, Москва – Вена и Санкт-Петербург – Прага. Зимой поезд №21/22 «Влтава» будет ходить три раза в неделю.

Показатели продаж первой половины декабря 2013 года в Австрии оказались ниже аналогичного периода прошлого года. Это означает, что австрийцы впервые за многие годы стали тратить меньше денег на подарки друзьям и близким в канун Рождества. Специалисты утверждают, что виной всему стал рост налогов, который опережает индексацию заработных плат, – отмечает газета Die Presse.

23 января в одном из крупнейших музеев Вены «Кюнстлерхаус» состоялось открытие выставки «Абрамцево – место гениев. М. А .Врубель», подготовленной при организационной и информационной поддержке представительства Россотрудничества в Австрии в рамках Российско-Австрийских сезонов культуры.

Руководство Бюро по туризму города Линца считает, что нужно искать новые пути для привлечения туристов, которые существенно пополняют городскую казну. Его идея – давать советы путешественникам не только страноведческого, но и интимного характера, понравилась многочисленным гостям. Путеводители, в которых говорится о незабываемых ночах в местных отелях, идут нарасхват как сувениры. Об этом сообщил телеканал Oe24.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети