Австрия со всех сторон

Как в Австрии связаны спортивный бег и бизнес?

Просмотров: 23

 спорт в Австрии

В начале сентября в Линце прошло одно небольшое, но весьма знаковое мероприятие, которое можно было бы назвать «бизнес-соревнованием» по бегу на 5 км. Событие, с одной стороны, рядовое, но есть некоторые тонкости, которые мне были интересны.

Австрия помешана на спорте и здоровом образе жизни. Количество биопродуктов и товаров природного происхождения здесь растет с каждым годом. Цены на них довольно высокие, но уровень жизни в стране позволяет людям думать не о выживании, а о том, как хорошо провести эту жизнь.

Город Линц для Австрии – центр промышленности, технологий и крупных предприятий. Уже сегодня AMS, полугосударственная компания по трудоустройству, предлагает жителям столицы работать в Линце. Это кажется логичным, учитывая, что электричка из Вены идет сюда всего час, а в стране есть закон, который позволяет включать дорогу на работу в счет трудового времени.
Так что значение Линца, пусть и не являющегося деловым центром Австрии, постепенно растет в масштабах страны. И не последнюю роль в этом играет как раз таки событийный маркетинг. Город всячески стремится стать более открытым, удобным для бизнеса, туризма и жизни. Единственные, кому здесь не рады, – беженцы, которые на улицах Линца встречаются крайне редко.

стадион в Линце спортивное мероприятие

С такой деловой, а точнее, трудовой атмосферой, в которой пребывает Линц последние лет сто, у жителей столицы Верхней Австрии сложилась насыщенная, довольно быстрая и интересная городская жизнь. То умиротворение, которое можно испытать в горах или у озер Австрии, в этом городе практически не чувствуется. Здесь люди настроены трудиться в прямом смысле этого слова. Работа, отдых, питание, развлечения и любая другая активность воспринимаются особенно ответственно. Если работать, то максимально эффективно. Если пойти в горы, то на условные 40 км. Такая активность и единение граждан сильно подкупают, и создается впечатление, что они все время что-то делают, куда-то едут, идут, учатся, танцуют, бегут. Грустить некогда, ведь жизнь так прекрасна и интересна здесь и сейчас.
В связи с этим то мероприятие, о котором я хотел сегодня рассказать, выглядит не как обязаловка, навязанная директором фирмы, а как приятное времяпрепровождение, полностью совпадающее по духу с тем, чем любит заниматься среднестатистический австриец-специалист с высшим образованием.

спортивный бег

В начале сентября на главном стадионе Линца состоялся забег на 5 км среди сотрудников компаний, работающих в городе. Каждый бегун представлял фирму, в которой он трудится, и для участия не требовалось никаких финансовых вложений: за все платила компания. Напомню, что в Линце проходит ежегодный марафон, где многие участники бегут за свои фирмы. Но то спортивное мероприятие является профессиональным, а это – больше ориентировано на командообразование.
Забег состоялся вечером, и участников было очень много – в отличие от зрителей.
Как обычно бывает в Австрии, все проходило на высоком (с точки зрения затрат) уровне. Состязавшимся была предоставлена брендированная беговая форма. Специальная подрядная организация вела подсчет времени каждого из участников. Также было много оборудования, музыки, света и всего прочего. Сразу чувствовалось, что здесь, на этом забеге, упор делался не на экономию или заработок организаторов, а на то, чтобы провести действительно хорошее спортивное мероприятие.
Сам забег, как и его результаты, был довольно посредственным. 17 минут и несколько секунд – лучшее время, которое показал на этой дистанции один из участников.
По завершении состязания спортсмены получили множество разнообразных мелких подарков, и все отправились на «афтерпати», организованное поблизости в крытом спортивном зале. Там были установлены столы и подавались горячая еда и напитки.

отдых и спорт в Австрии

После душа все как один пошли есть пасту и пить пиво. Каждому участнику выдавался купон на порцию еды и пару напитков, так что обычной карбонары с пармезаном было съедено очень много, притом что часы показывали уже около восьми вечера. Сколько было выпито пива – я даже боюсь представить.
Большой зал был забит бегунами, которые пили этот пенный напиток, много разговаривали и аплодировали победителям и организаторам мероприятия. За все платили фирмы, которые впоследствии, скорее всего, смогут получить часть потраченных средств через возврат налога.
Атмосфера поражала теплотой, непринужденностью и весельем. Обычно довольно сдержанные австрийцы были так эмоциональны и общительны, что казалось, будто я нахожусь в Чехии или Сербии. И этот момент ярко характеризует жителей альпийской республики, умеющих сосредоточенно работать, заниматься спортом и отдыхать. Каждому делу они уделяют должное внимание, с одной стороны, без подвигов, а с другой – не спустя рукава. При этом и отдых, и спорт, и работу они воспринимают как часть полноценной насыщенной жизни, в которой они не хотели бы упустить что-то важное.

 

Анатолий Паринов, г. Линц
www.emigrants.life
Фото автора

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети