Австрия со всех сторон

Как «зажигали» сестры Сисси. Матильда

Просмотров: 302

 Матильда Людовика Баварская

Эта серия материалов посвящена четырем сестрам императрицы Елизаветы (Сисси).
В данной статье мы расскажем о Матильде Людовике Баварской.

Летом 1861 года герцогиня Людовика отправила в Неаполь следующую дочь – Матильду. 19-летнюю девушку выдали замуж за принца Луиджи Бурбон-Сицилийского, графа де Трани – младшего (единокровного) брата экс-короля Франциска II.

Что заставило герцогиню Людовику и герцога Макса во второй раз породниться с той же неаполитанской семьей? Ведь они не могли не знать, как несчастна там в браке их старшая дочь Мария и что королевство обеих Сицилий приказало долго жить? То есть мечты о короне придется похоронить.
Дело в том, что переговоры о браке Матильды и принца начались, когда королевство еще существовало и Луиджи был вторым в очереди наследником престола после своего старшего брата. А может, все куда банальнее: при таком количестве дочерей в брачном возрасте найти для каждой католического принца было довольно сложно.
Бракосочетание состоялось в Мюнхене 5 июня 1861 года и было менее масштабным, чем свадьба Марии за полтора года до этого. Это было вполне объяснимо – Мария выходила замуж за будущего короля, а Матильда – за его младшего брата. На этой свадьбе жених венчался лично, а не через представителя.
Уже на второй день после торжества молодые отправились в Марсель, откуда на испанском пароходе отплыли в Чивитавеккью. Отныне супругам предстояло жить в Риме, куда после утраты неаполитанского трона переехали сицилийские Бурбоны.
Луиджи был неисправимым кутилой и ловеласом. Больше всего в жизни его интересовали попойки, азартные игры и женщины. Он вел жизнь, типичную для богатых и изнывающих от безделья молодых аристократов. Иногда он уходил в загул – тогда супруга не видела его неделями.

Луиджи Бурбон-Сицилийский (1838–1886), граф де Трани принцесса Матильда Людовика Баварская Луиджи был наследником своего бездетного брата Франциска. Его властолюбивая мать пыталась организовать путч для смещения пасынка с трона в пользу своего старшего сына. Но у Луиджи напрочь отсутствовали политические амбиции, и он был не в восторге от планов матушки.
Матильда не нашла счастья в браке с этим бездельником и плейбоем. Хорошо, что рядом была сестра Мария – единственный близкий для нее человек.
Сестры весело «зажигали» в Риме и постоянно бросали вызов консервативному католическому обществу: стреляли из пистолетов, открыто курили, вечерами незаметно сбегали из дворца, чтобы затеряться в уличной толпе. Часто видели, как то одна, то другая, стоя на облучке, с гиканьем и свистом, размахивая кнутом, во весь опор гнала четверку лошадей по променаду.

сестра СиссиПо Риму распространялись неприличные фотографии, изображающие сестер обнаженными и мастурбирующими на фоне портрета Папы Пия IX. Как выяснилось потом, это были фотоколлажи – «фотошоп» того времени. Тем не менее эти картинки успели разойтись по всей Италии и даже попали в Мюнхен.
Матильда была посвящена в греховную связь сестры и сопровождала ее на тайные роды в Баварию. Баварский король Максимилиан, взявший с племянниц клятву блюсти нравственность после инцидента с рождением внебрачной дочери у Марии, не особо-то верил, что молодые красивые женщины будут держать слово. Поэтому он решил сам наведаться в Рим и на месте разобраться в ситуации. Короля шокировали слишком близкие отношения Матильды с одним испанским грандом, служившим дипломатом в Риме. Его звали Salvador Bermúdez de Castro y Díez, I marqués de Lema (1817–1883). Говорят, что Матильда была любовью всей его жизни.

В январе 1864 года на своей римской вилле Фарнезина Матильда родила внебрачную дочь Марию (María Salvadora Bermúdez de Castro y Díez). И, как и старшая сестра, она не смогла оставить себе ребенка. Девочка росла до 15 лет у родни отца в Англии, а затем тот смог ее удочерить. Мария дожила до преклонного возраста, была замужем, но потомков не оставила.

Справедливости ради надо отметить, что у мужа Матильды тоже были внебрачные связи и дети. Так что супруги взаимно наставляли друг другу рога.

Маркиз Лема Остается загадкой, как свекровь Матильды не узнала о проделках невестки? А если узнала, то как отреагировала? Невозможно поверить, что она была не в курсе. Мария Терезия Австрийская была прирожденной интриганкой. Наделенная неутолимым любопытством, она все время подсматривала и плела интриги. Не гнушалась даже подслушивать под дверью. Может, ее разоблачения до нас не дошли?

В Баварии герцогиня Людовика сокрушалась, что обеим дочерям, выданным за неаполитанских принцев, не повезло в браке. Один зять – импотент и религиозный фанатик, другой – гуляка. «Я желала бы для дочерей мужей с более сильными характерами, которые умели бы управлять ими и обуздывать их. В таком молодом возрасте они очень нуждаются в этом. Но, к сожалению, оба брата не являются опорой для своих жен…»
В браке у Матильды родился только один ребенок – дочь Мария Тереза. Сама императрица Сисси в июне 1867 года прибыла в Цюрих, чтобы поддержать сестру во время родов.
Дома маленькую принцессу называли Мэди. В аристократических кругах было принято давать членам семьи домашние прозвища. Видимо, чтобы избежать путаницы, ведь имена часто повторялись. Особенно распространенным было имя Мария.
Дочь редко видела отца. Ее письма на итальянском, начинающиеся со слов «Carissimo papà», полны детской тоски по вечно отсутствовавшему родителю. Граф отвечал дочери тоже на итальянском, а с женой переписывался на французском.
Луиджи, граф де Трани, умер в возрасте 48 лет в Париже. По одной версии, причиной смерти была какая-то серьезная болезнь, по другой – самоубийство. В аристократических кругах самоубийства часто выдавали за естественную смерть, чтобы не лишать почившего церковного отпевания. А возможно, Луиджи перепутали с младшим братом Гаэтано, который действительно покончил жизнь самоубийством.

Мэди и принц Вильгельм Гогенцоллерн-Зигмаринген с детьми Позже Мэди вышла замуж за наследного принца Вильгельма Гогенцоллерн-Зигмарингена, представителя католической ветви династии Гогенцоллернов. На свадьбе присутствовал сам кайзер Вильгельм с супругой Августой Викторией. А потом в течение двух лет Матильда стала бабушкой аж троих внуков! Сначала родилась девочка, а затем мальчики-близнецы.
Первые месяцы года Матильда проводила с сестрой-императрицей на престижном курорте Кап-Мартен на Лазурном берегу. Марию Сисси давно не приглашала, а вот с Матильдой они встречались часто.
Последний раз Матильда видела Элизабет в мюнхенском «Grand Hotel Continental» в 1898 году – незадолго до трагического покушения на нее в Женеве.
Единственной дочери Матильды судьба уготовила не очень долгую жизнь. С юных лет Мэди беспокоили недуги, но сейчас трудно точно установить, какие именно. Судя по семейной корреспонденции, это были то «нервное истощение», то «слабые легкие», то «спинной невроз». С возрастом состояние ее здоровья ухудшалось все больше. Зиму она проводила в Каннах, а лето – на альпийских курортах. Родовой замок супруга – Зигмаринген, встроенный в скалу, со множеством крутых ступеней и лестниц, не подходил для больной – она передвигалась с большим трудом.
Первую мировую войну овдовевшая Матильда провела в безопасной Швейцарии. А после 1919 года вместе с сестрой Марией обосновалась в Баварии. Наследственные «семейные» недуги Виттельсбахов – меланхолия и депрессия – преследовали сестер до конца жизни.

Мария Тереза Бурбон-Сицилийская Герцогиня Людовика Баварская Времена изменились. Ни в Германии, ни в Австрии больше не было монархии. Высоких апанажей (денежное содержание, которое передавалось некоронованным членам королевской семьи. – Прим. ред.) тоже не было. Часть владений и доходов забрало государство.
Пришло время экономить. Большую часть прислуги распустили. Семейный виттельсбахский дворец Herzog-Max-Palais (в котором на Рождество 1837 года родилась Сисси) в Мюнхене сдавался в аренду, и сестры были вынуждены несколько лет жить в отеле «Königshof».
В 1920 году Матильда посетила важное мероприятие. Ее внук Фридрих, наследный принц Гогенцоллерн-Зигмаринген, женился на дочери последнего саксонского короля – Маргарите. Свадьбу праздновали в силезском местечке Сибилленорт под Бреслау, где обосновался экс-король.
В конце 1923 или в начале 1924 года у 71-летней Матильды случился перелом тазобедренной кости. Запись в ее медицинской карточке из клиники гласит, что на нее надели какой-то «аппарат», ношение которого доставляло немолодой женщине мучение. К весне 1924 года пожилая вдова уже могла передвигаться с помощью костылей и сиделки, но по-прежнему оставалась в клинике. Ее письма того времени невозможно разобрать, видимо, и пальцы ей тоже плохо повиновались.
Матильда умерла последней из всех детей герцога Макса 18 июня 1925 года, пережив сестру Марию лишь на полгода.

 

Наталья Скубилова, г. Вена
Фото подобраны автором

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети