Австрия со всех сторон

Австрийские новогодние традиции

Просмотров: 592

 Австрийские новогодние традиции

Свиное счастье, опасная забава и извинительные открытки

Австрийцы отмечают Новый год в соответствии с григорианским календарем в ночь с 31 декабря на 1 января по указу папы Иннокентия XII, подписанному в 1691 году. Как и в других католических странах, праздник называется Днем святого Сильвестра (Silvesterabend).

В честь этого святого австрийцы готовят пунш из корицы, сахара и красного вина. Отели и рестораны обязательно украшают зелеными гирляндами из еловых веток. А в полночь раздаются звуки труб, возвещающие миру, что наступил Новый год, гром праздничного салюта и яркие фейерверки прогоняют злой дух старого года.

 

Свиное счастье

молочный поросенокГлавное блюдо праздничного стола австрийцев – молочный поросенок, который символизирует удачу в новом году. Считается, что, для того чтобы удача сопутствовала во всем, нужно обязательно съесть хотя бы кусочек головы поросенка или свиного рыла. Австрийцы называют это «принять участие в свином счастье». Стол украшается фигурками свиньи и поросят, сделанными из марципана, помадки, теста или шоколада. Среди «счастливых блюд» на столе также должны присутствовать зеленый горошек – чтобы деньги не переводились, и хрен – чтобы было здоровье.

 

Счастливое мороженое

четырехлистный клеверЕще один символ счастья – четырехлистный клевер, который делают из мятного мороженого. В западной традиции существует поверье, что такое растение приносит удачу нашедшему, в особенности если оно обнаружено случайно.

По легенде, каждая из пластинок листа представляет что-то конкретное: первая – надежду, вторая – веру, третья – любовь, а четвертая – удачу.

 

 

 

Опасная забава

гадание на свинцеОдно из праздничных развлечений в Австрии – гадание на свинце. Эта забава была известна еще у древних римлян, которые первыми освоили его плавку. Позже выяснилось, что свинец, относящийся к тяжелым металлам, токсичен. Во время гадания он может проникнуть в организм человека при вдыхании его паров, через использованные в этих манипуляциях ложку и посуду, при попадании частиц свинцовой массы на продукты питания или в рот – с немытых после обряда рук. Проникновение чистого свинца в организм через кожу затруднено, но вполне возможно в случае использования его соединений. Этот тяжелый металл губительно действует на здоровье человека и длительное время не выводится из организма. Помимо прочего, при гадании на расплавленном свинце можно легко обжечься его брызгами.
В связи с этим в настоящее время подобное гадание практикуется на олове. Небольшой кусочек этого металла разогревают в ложке над свечой или над другим источником огня, пока он не расплавится.

новогодние традицииЗатем один из участников гадания, желающий узнать свое будущее, выливает жидкий металл в подготовленную посуду с холодной водой, отчего тот застывает в произвольных формах. Гадающие, как и на кофейной гуще, толкуют формы застывшего металла и отбрасываемых им теней на основе ассоциаций. В местных магазинах даже можно найти специальные наборы для новогоднего гадания на олове с вкладышем, содержащим основные значения появившихся фигурок. Очень плохие знаки – это цифра 13 и старушка. А вот солнце или остроконечная шляпа означают здоровье и богатство, сердечко – новую любовь.

В качестве безопасной замены свинца в новогоднем гадании можно также использовать воск и тесто.

 

Новогодние извинительные открытки

Еще один праздничный обычай, о котором наш журнал не писал, – новогодняя извинительная открытка (немNeujahrsentschuldigungskarte).

Новогодние извинительные открыткиНовогодние открыткиВ настоящее время предпринимаются попытки восстановить эту традицию, которая пользовалась популярностью в XIX-м и начале XX-го веков.

Тогда обычай лично посылать пожелания к Новому году принял в Австрии огромные масштабы. А вот купивший извинительную открытку, выпущенную муниципалитетом, освобождался от обязанности письменно поздравлять всех родственников, знакомых, коллег и начальство с Новым годом. Открытка прикреплялась на дверь дома, чтобы отвадить попрошаек или непрошеных поздравителей. Приобретатель новогодней извинительной открытки также освобождался от обязанности посещать с поздравлениями местных бедняков и раздавать милостыню.

Новогодние открытки пожарной охраныСо временем скромно украшенные орнаментом извинительные открытки увеличились в размерах до листа и богато иллюстрировались религиозными, аллегорическими и мифологическими сюжетами, топографическими и историческими мотивами, а также гербами городов. Такие открытки разрабатывались известными художниками.
Списки приобретателей новогодних извинительных открыток публиковались в региональной прессе. Вырученные средства предназначались местным малоимущим и в основном шли на покупку для них дров на зиму. Помимо муниципальных властей, открытки также выпускали отделения пожарной охраны для покрытия собственных нужд.
Neujahrsentschuldigungskarten печатались вплоть до 1930-х годов. В Тирольском земельном музее в Инсбруке хранятся новогодние извинительные открытки из более чем полусотни местных населенных пунктов.

Кира Кирина

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети