Австрия со всех сторон

ПАРАД ПРАВНУКОВ

Просмотров: 34
Любой праздник, даже такой великий как 9 мая, можно отметить так, что останутся лишь чувства усталости, скуки и тоски. Чтобы избежать этого, в нашей школе решили реализовать оригинальную идею. Прежде всего, были отсняты материалы, состоящие из рассказов наших ребят об их родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Они были вмонтированы в документальный фильм «Освобождение», который был показан учащимся и гостям в начале праздника. А потом состоялся «Парад правнуков». Ученики 1 – 5 классов заранее подготовили костюмы, отработали строевой шаг, выучили песни военных лет и во время парада, преисполненные гордости, промаршировали перед участниками праздника. После этого красочного зрелища наша школа превратилась в своеобразный «поезд», где каждый класс стал отдельным вагоном. Импровизированный состав перемещался от «станции к станции». Пункты остановок назывались словами из популярных в войну песен: «Фронтовики, наденьте орденаЙ», «Мы пол-Европы по-пластунски пропахалиЙ», «На всю оставшуюся жизнь нам хватит подвигов и славыЙ», «А нынче нам нужна одна победаЙ», «Мы с тобой, сестра, еще станцуемЙ», «Фронтовой санбатЙ», «С «ЛейкойУ и блокнотомЙ», «И поет мне в землянке гармоньЙ». На одной из них рассказывали о военных корреспондентах, на другой – об орденах и медалях Великой Отечественной войны. На полную мощь работала «Полевая кухня», кормившая всех желающих (а желающими были все) гречневой кашей, ржаным хлебом и украинским, а, впрочем, и русским деликатесом – салом. На «Танцплощадке» звучали мелодии сороковых годов, и под «Рио-Риту» танцевали ученики и учителя. А в почти настоящей землянке с удовольствием пели под баян песни военных лет. Вдруг среди учащихся стали появляться ребята с забинтованными головами, рукамиЙ Что бы это значило? Оказалось, все очень просто: работал полевой медсанбат, где профессионально накладывались бинты и жгуты. Каждый желающий мог получить навыки оказания первой медицинской помощи.
Ученики младших классов приняли участие в акции «Дети против войны», и асфальт около школы украсился разноцветными рисунками с надписями: «Миру – мир», «Нет войне!». Все школьники выразили свое отношение к войне в боевых листках, оформлявшихся прямо на празднике. Одиннадцатый класс написал об опасности неофашизма, седьмой и десятый взяли интервью у своих родственников, одноклассников и учителей, первый и второй классы нарисовали салют Победы, девятиклассники написали письмо ветерану, ученики пятого класса расписались в своем боевом листке фамилиями прадедов-фронтовиков, учащиеся третьего и четвертого классов оформили рисунками свои сочинения о войне, шестиклассница написала замечательные стихи, а восьмиклассница рассказала о своем прадедушке – Герое Советского Союза. В результате получился большой боевой листок, созданный всей школой.
На станции «А нынче нам нужна одна победаЙ» была большая фотография рейхстага, и представители каждого класса расписались на ней.
В завершение праздника прозвучала замечательная песня «День Победы», а потом Саша Осадчий и Аня Семенова выпустили в небо цветные шары, которые стали нашим салютом Дню Победы.
После этого праздника у нас навсегда останется светлое чувство благодарности ко всем тем, кто участвовал в той, теперь уже далекой для нас войне.
Наташа Загрекова,
ученица 10 класса средней школы при Посольстве России в Австрии
Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети