Австрия со всех сторон

Вена есть в каждом из нас

Просмотров: 38

Большой интерес к изучению русского языка за рубежом подтвердила завершившаяся Неделя русского языка и российской культуры в Вене. Мероприятие является проектом Россотрудничества и проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы филологическим факультетом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии представительства Россотрудничества в Австрии – Российского центра науки и культуры в Вене.

В состав российской делегации вошли сотрудники факультета филологии НИУ ВШЭ: заместитель декана по учебной работе Расимя Родина, доцент Борис Иомдин, доцент Сергей Волков, профессор Майя Кучерская, доцент Елена Земскова, доцент Ирис Беккер и менеджер Марина Гурьянова.
Кроме того, факультет филологии НИУ ВШЭ включил в состав делегации своих коллег из РУДН — зав. кафедрой русского языка ФГСН В. П. Синячкина и доцента кафедры русского языка В. В. Дронова, авторов ряда известных учебных пособий по русскому языку. Вместе с председателем австрийского общества «Русская международная школа» Е. В. Загорулько они провели серию мастер-классов, вызвавших значительный интерес аудитории.
Открытие Недели русского языка и российской культуры состоялось 24 сентября; представитель Россотрудничества в Австрии Татьяна Сергеевна Мишуковская поприветствовала российскую делегацию, которая, в свою очередь, с первого дня включилась в активную работу.
География стран-участниц оказалась весьма обширной: в РЦНК собрались наши соотечественники, главным образом преподаватели школ и вузов, из Австрии, Ирландии, Великобритании, Голландии, Нидерландов и других стран Европы. Всех их объединило желание принять участие в богатой программе мероприятий, стремление общаться, делиться своими знаниями, радостями и заботами. А программа Недели действительно была очень насыщенной: состоялись методические и научно-практические семинары, тематические круглые столы и панельные дискуссии, была проведена серия открытых уроков и мастер-классов, посвященных преподаванию русского языка, конференция и ряд тренингов по проблемам межкультурных браков и воспитанию детей в двуязычных семьях.
Символично, что в Европейский день языков — 26 сентября, помимо международной научно-практической конференции по проблемам двуязычных семей, состоялся методический семинар Бориса Иомдина, посвященный Национальному корпусу русского языка, в ходе которого участники смогли оценить достоинства его использования в преподавании. Затем Сергей Волков провел научно-практический семинар и поделился с учителями секретами успешного урока, рассказав о личном опыте ежедневного общения со школьниками. Участникам Недели русского языка, чья деятельность не связана с преподаванием, было не менее интересно, когда, например, Сергей озадачил всех простым вопросом: «Как звали маму Онегина?»
Презентация нового романа Майи Кучерской «Тетя Мотя» и ее научно-практический семинар о читательских предпочтениях в эмиграции вызвали большой резонанс: участники мероприятия вместе выясняли, почему и в части каких аспектов за рубежом популярны как классические произведения Толстого и Достоевского, так и детективы Дарьи Донцовой.
Елена Земскова рассказала участникам о нюансах переводного чтения и наглядно продемонстрировала, как субъективная точка зрения переводчика может привести к потере общей картины произведения.
Необходимо отметить, что мероприятия, проходившие в рамках Недели, были предназначены не только для взрослых, но и для детей. Так, был проведен открытый урок в гимназии города Санкт-Пёльтен, где один из лучших русистов Австрии Эрих Пойтнер продемонстрировал действительно потрясающие результаты: ребята, которые учат русский язык всего три недели, уже довольно свободно разыгрывали диалоги и говорили практически без акцента. Интересно, что сам Эрих начал учить русский язык благодаря любви к шахматам, в чем он признался членам российской делегации во время круглого стола. Через несколько дней Борис Иомдин вместе с Ирис Беккер провел культурно-познавательное мероприятие для школьников венских гимназий Frissgasse и Klostergasse: в ходе лингвистических игр ребята с удивлением узнавали, что «Вена» есть в каждом из нас, а порядок слов в русском языке влияет на пунктуальность. Завершением Недели стала целая серия открытых уроков для детей от 5 до 16 лет, учащихся «Первого русского лицея», которую провели Сергей Волков и Борис Иомдин. Для детей младшего возраста были устроены веселые викторины и игры, и ни один ребенок не остался без подарка. Для тех, кто постарше, состоялся открытый урок по литературе и культуре России с Майей Кучерской, «живым писателем», вызвавший неподдельный интерес как у учеников, так и у учителей.
В течение всей недели была развернута выставка произведений художественной и научной литературы, а также методических и учебных пособий, включая мультимедийные. Все экспонаты выставки были переданы в дар членами российской делегации Российскому центру науки и культуры в Вене, который поможет распределить их среди австрийских русистов — преподавателей школ, лицеев, гимназий и высших учебных заведений, где изучается русский язык. Прекрасным «художественным обрамлением» Недели стала выставка детского рисунка, в которую вошли работы участников конкурса «Дети рисуют свой русский мир», переданные факультету филологии учредителем конкурса Екатериной Кудрявцевой.
Закрытием Недели русского языка стало выступление прекрасных женщин из ансамбля «Калинка» и показ русских национальных костюмов модельера А. Денисовой. В завершение всем участникам были выданы сертификаты и диски с материалами  мероприятия.
Как верно отметил Сергей Волков, в Австрии русский язык изучают не только наши соотечественники, не только «закапсулированная» диаспора, но и сами австрийцы, причем очень активно. Получается, что преподаватели русского в Австрии работают на два фронта. Это утомительнее, но это же и радостно: русский язык живет и побеждает. И именно это делает столь необходимыми встречи, подобные прошедшим во время Недели русского языка и культуры.
Уезжая, люди говорили: «Спасибо, что подпитали нас своей энергией, расшевелили, заставили по-новому взглянуть на свое дело…»
Факультет филологии НИУ ВШЭ выражает благодарность представителю Россотрудничества в Австрии Татьяне Мишуковской и ее сотрудникам за теплый прием, а также главному специалисту-эксперту РЦНК Валентине Шевергиной за неоценимую помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Марина Гурьянова

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети