Австрия со всех сторон

Страновая конференция соотечественников

Просмотров: 28

3 – 4 июня в Вене прошел ряд важных мероприятий, организованных Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Австрии. В столицу съехались активисты из федеральных земель – Нижней Австрии, Бургенланда, Каринтии, Штирии, Верхней Австрии, Зальцбурга. Впервые на подобных мероприятиях побывал актив общества “РУСалочка” из Форарльберга. К сожалению, о том, что подобная общественная организация регистрируется в Инсбруке, мы узнали через два дня после наших сборов.
Начали мы с “круглого стола”-семинара для преподавателей школ выходного дня. Конечно, лучше было бы начать со страновой конференции, но профессор Анатолий Бердичевский, отвечающий в КС за русский язык и бессменный руководитель наших семинаров, был в субботу занят своими профессиональными обязанностями в бургенландском Институте международных экономических связей. Семинар, как и два предыдущих раза, оставил  наилучшее впечатление у преподавателей: все было организовано профессионально, у всех была возможность активно поучаствовать в обсуждении, все могли внести свои предложения по готовящемуся учебнику для преподавания русского языка в немецкоговорящих странах. На мероприятии присутствовало 39 человек.
В этот же день, немного попозже, в другой аудитории собралась молодежь – не повеселиться, не потанцевать, а обсудить создание кадрового резерва координационного совета. Ребята подошли к вопросу серьезно и предложили создать целые группы по направлениям работы КС. Они с удовольствием готовы учиться работать у старших товарищей, а уж креативности и оптимизма им не занимать. Ребят было чуть больше 30 человек, но будем считать их встречу началом длинного пути.
А вечером состоялся замечательный концерт, подготовленный в виде дебюта руководителями только что зарегистрированного Союза творческой русскоязычной интеллигенции Австрии – Ольгой Шалаевой и Любовью Серкиной. Концерт строился на выступлениях исключительно молодых артистов и был столь же разнообразен, сколь прекрасен. Сразу же появилась идея проехать с этой, уже готовой программой по федеральным землям и устроить там благотворительные концерты, по возможности собрав средства для воспитанников российских детских домов. На концерте и фуршете, организованном грузинским рестораном “Тифлис”, по желанию могли присутствовать все участники двух дней заседаний.
4 июня в 9.30 утра началась регистрация на страновую конференцию. Собрались все, кто посчитал необходимым свое участие и кто был в этот день свободен.
Народу было не меньше, чем в предыдущие годы (более 75 человек), а вообще в мероприятиях в общей сложности приняли участие 145 человек. На конференции были заслушаны отчеты членов Координационного совета. Отсутствие профессора Бердичевского ему дружелюбно простили, так как накануне он отработал по полной, за него отчиталась коллега. А про работу ответственного за культуру Евгения Дмитриева, у которого в это время рожала жена, с энтузиазмом, перебивая друг друга, рассказали члены КС и представители федеральных земель.
Выборы прошли в очень доброжелательной обстановке. Получились и ротация – были заменены 2 члена КС, и преемственность. Как и решили на прошлой конференции, поменялся ответственный за работу с федеральными землями (теперь это Людмила Вёс из Верхней Австрии, активности которой не помешал даже почти восьмимесячный срок беременности и наличие двоих маленьких детей. Вот уж воистину “Коня на скаку остановит…” Немного поменялся список областей деятельности КС: обязанности аналитического отдела, введенного на прошлогодней конференции, оказались то ли неоправданными, то ли непонятыми до конца. Ну а на освободившееся место была предложена кандидатура Ольги Шалаевой, которая вместе с Евгением Дмитриевым будет отвечать за столь обширную область деятельности, как культура. С анализом же обещали помочь молодые резервисты.

Издатель и гл. редактор, председатель КС
Ирина Мучкина

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети