Австрия со всех сторон

«Мир творчества»

Просмотров: 49

Открылись двери в новый мир – «Мир творчества»

В июле в Вене начали свою работу новые группы православного детского сада

 

Не прошло и года, а православный детский сад «Мир творчества» вырос почти в три раза — в июле была запущена вторая группа, а начало работы третьей группы запланировано на осень. Идея православного детского сада оказалась столь востребованной и популярной в Вене, что одна группа, способная принять по законам Австрии только четырнадцать детей, не смогла вместить всех желающих.

Однако с открытием новых групп малышам будет где разместиться: новые группы представляют собой два просторных светлых помещения в центральном районе города прямо напротив знаменитого Ботанического сада.
История поиска и подготовки места заслуживает отдельного рассказа, ведь только с третьей попытки удалось снять помещение под детский сад. Но сейчас сложно представить, что новые группы могли находиться где-то еще, настолько у них удобное расположение и благоустроенное внутреннее пространство. Заходя в детский сад, сразу чувствуешь, что каждый уголочек оборудован с большой любовью и старанием, что вполне логично: детский сад «Мир творчества» был открыт при значительной поддержке русского православного храма — настоятеля и отдельных прихожан.
По словам австрийского инспектора, которая принимала детский сад в июне, Kreative Welt (немецкое название детского сада) — самый красивый и приятный частный детский сад, который она приняла за 2013 год (а садов ею принято было почти сотня). Нужно отметить, что православный детский сад — это особое воспитательное учреждение: здесь сочетаются традиции церковного и светского образования, делается акцент на формировании и осмыслении детьми собственных культурных корней, что является очень важным в контексте воспитания ребенка в западно-европейской среде. Традиции православного духовно-нравственного воспитания, которые были освоены в первой группе, запущенной прошлой осенью, будут поддерживаться и развиваться в новых группах.
Дети в саду учатся читать, считать, рисовать и мастерить, занимаются гимнастикой и немецким языком, посещают мастер-классы венских музеев; проводятся выставки художественных работ, отмечаются праздники, к которым дети с удовольствием готовятся. А самой важной составляющей воспитательного процесса является духовное развитие: приучение ребят к молитве и посещению богослужений, изучение основ православной культуры. На наших глазах образуется совершенно уникальная группа детей, которые растут вместе и развиваются как большая дружная семья: вместе читают добрые истории, сказки, вместе молятся перед трапезой, вместе справляют церковные праздники и совершают еще много разных и интересных дел. В православном детском саду «Мир творчества» талантливые воспитатели, используя игровые методы, рассказывают малышам в простой форме о сложном и главном, помогая им сформировать Евангельский взгляд на окружающий мир.
Виктория Гринкевич
Тел.:0676 6278023, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Информация о садике на сайтах:
www.russischekirche.at; kindergruppe-kreativewelt.at
Первая группа «Росточки» расположена по адресу: 1030 Wien,  Reisnerstraße 23/1
Новые группы «Лучики» и «Теремок»
расположены по адресу: 1030 Wien, Jacquingasse 47/ Eingang Mohsgasse 1

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети