Австрия со всех сторон

Библиотека для всех русскоговорящих детей Вены

Просмотров: 445

Библиотека для русскоговорящих детей Вены

16 февраля этого года гимназия «Меридиан» открыла бесплатную библиотеку для русскоязычных детей Вены.  Это была моя давняя мечта, так как я убеждена, что чтение – лучшее учение и лучшее лекарство от всего!

Мне было важно сделать библиотеку доступной для всех детей, независимо от того, учатся они в «Меридиане» или нет. Русскоязычная библиотека дает уникальную возможность поддерживать интерес к изучению русского языка у детей-билингвов. Чтение книг знакомит с русскими традициями и культурой, способствует сохранению преемственности поколений. Все дети-билингвы – творческие и успешные люди, стремящиеся осваивать новые высоты, а в этом, безусловно, прежде всего помогает чтение.

Ранее, 19 января, писательница Анна Гончарова, автор замечательных детских книг, по поручению правительства Москвы передала гимназии около 300 изданий, провела для учеников школы познавательные творческие встречи и поделилась с родителями секретами, как можно увлечь детей чтением. Один из способов – это организация уютного и удобного, хорошо освещенного «волшебного места» для чтения, где ребенок сможет читать сколько угодно и когда угодно. Такое место мы обустроили в детской библиотеке.

гимназия Меридиан

Все дети любят, когда им читают вслух, поэтому мы будем приглашать в гости известных детских русскоязычных писателей. Очень важно знакомить малышей не только с классическими детскими авторами, но и с современными, которые пишут на понятном для ребят языке.
Коллекция библиотеки насчитывает более 300 красочных, познавательных и интересных книг на русском языке для детей всех возрастов. Они были подарены русскоязычной школе Департаментом внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы и Российским центром науки и культуры в Вене. Но на этом мы не собираемся останавливаться и будем постоянно пополнять библиотеку новыми изданиями.
Гимназия «Меридиан», русская школа дополнительного образования в Вене, была открыта в сентябре 2014 года для поддержки родного языка у русскоязычных детей, проживающих вне России. На данный момент в нашем учебном заведении обучаются около 200 детей-билингвов.
В подарок каждому читателю гимназия подготовила читательский дневник. Теперь в Вене есть еще одно волшебное место, полное сокровищ, в котором каждый найдет что-то для себя. Все дети без исключения могут бесплатно читать книги на русском языке, брать их домой и наслаждаться классической и современной российской литературой. В планах библиотеки много интересных мероприятий. Следите за анонсами на сайте школы. Добро пожаловать!
Библиотека открыта в будние дни с 12 до 18 часов и в субботу до 14 часов в гимназии «Меридиан» по адресу: Esteplatz 5, 1030 Wien (ст. метро Landstrasse).

Бесплатная библиотека для детей

 

Татьяна Джаяни,
директор русскоязычной гимназии «Меридиан»,
Председатель Педагогического совета
при Координационном совете
соотечественников в Австрии

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети