Австрия со всех сторон

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ

Просмотров: 48

Австрия входит в число стран с наиболее высоким инвестиционным потенциалом. В стране нет приоритета между иностранными и внутренними инвестициями, для которых работают одни и те же механизмы поддержки инвестиционной деятельности.

 Наиболее распространенным способом поддержки иностранных инвестиций является предоставление гарантий банку по льготным кредитам, выдаваемым для реализации инвестиционных проектов в следующих областях:

  • „ создание нового предприятия или расширение существующего предприятия в Австрии;
  • „ модернизация производственных мощностей;
  • „ инновационное развитие технологий и процессов;
  • „ исследовательская работа и реализация проектов развития;
  • „ региональное развитие;
  • „ покупка предприятий или их частей в Австрии.

Кредиты выдаются в зависимости от проекта на срок 8–12 лет. В их стоимость включаются: плата за гарантию 0,3% от суммы гарантии (выплачивается раз в полугодие от суммы использованного кредита), единовременный платеж за оформление кредита – 0,3% от суммы гарантии (но не более 21,8 тыс. евро) и так называемая промесса – 0,2% от суммы гарантии (но не более 14,5 тыс. евро). Гарантируется частичный возврат открытой суммы кредита, как правило, – 85%. При последующем кредитовании или реализации проектов развития – 100%. Гарантия вступает в силу, если по имуществу кредитополучателя будет открыта процедура банкротства. Для облегчения переговоров по конкретному финансированию (кредиту) может устанавливаться промесса (обязательство уступить доход и имущество в погашение гарантированной части кредита). На гарантию можно рассчитывать, если сумма инвестиционного проекта составляет установленный минимум (по каждой программе поддержки эта сумма индивидуальна). При реализации крупных или инвестиционных проектов с повышенным риском могут оговариваться условия по участию в распределении прибыли предприятия или дополнительные адекватные рискам вознаграждения.

Следует отметить, что существует множество программ поддержки инвестиций с учетом отраслевой специфики.

Широко используется предпринимателями возможность получения субсидии в рамках государственной программы поддержки создания рабочих мест. Есть также ряд фондов, которые содействуют науке и исследовательской работе.

Существенную роль для стимулирования инвестиций в Австрии играют двусторонние соглашения прежде всего с менее развитыми странами. Они значительно облегчают переговорный процесс и процесс заключения договоров между субъектами хозяйствования двух стран, гарантируют прозрачность при принятии решения по их поддержке и защите интеллектуальной собственности.

По мнению Палаты экономики Австрии, ключевую роль, наряду с подобными программами, для прямых инвестиций играет бизнес-среда (налоговое законодательство, правовая защита инвестиций, стабильность законодательства и т. д.). Так, несмотря на большую налоговую нагрузку, в последнее время в Австрии возросло число созданных предприятий с иностранным участием.

Для привлечения в Австрию иностранных инвестиций в стране работает ряд консультационных фирм, из которых следует отметить существующее на бюджетные средства правительства Австрии Государственное агентство по привлечению  и размещению инвестиций – Austrian Business Agency Оfficial Consultants for Foreign Investment (АВА). Официальный сайт www.aba.gv.at/ru/

Агентство предлагает зарубежным инвесторам индивидуальное сервисное обслуживание в различных отраслях предпринимательской деятельности, в том числе в вопросах размещения предприятия, трудового и налогового законодательства, стоимости, моделей финансирования и стимулирования,  возможностей субподрядных поставок, а также поиска в Австрии партнеров, способных участвовать в реализации проектов. В дальнейшем оно готово оказывать содействие в привлечении дополнительных инвестиций.

Государственным органом, контролирующим инвестирование иностранного капитала и перевод прибылей за границу, является Национальный банк Австрии. При переводе прибыли за границу налоги не взимаются, за исключением сборов за совершение банковской операции по документообороту.

 

www.ved.gov.ru

 

 

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети