Австрия со всех сторон

Содержание недвижимости в Австрии

Просмотров: 51

налог на землю, Австрия

Система расходов на содержание недвижимости в Австрии значительно отличается от российской. Тем не менее при ближайшем рассмотрении она оказывается удобной и понятной.

 Налоги

В Австрии не взимается регулярный налог на здания и сооружения, есть только налог на землю (Grundsteuer), рассчитываемый исходя из оценочной стоимости объекта (Einheitswert), которая гораздо ниже рыночной. Для владельцев квартир он невысокий и не платится отдельно, а включается в ежемесячную квартплату.
Для собственников частных домов налог исчисляется исходя из кадастровой принадлежности как кадастрового, так и фактического использования участка. Так, например, стоимость части участка, на которой стоит ваш жилой дом, оценивается по одному тарифу. Часть участка, предусмотренная кадастром для застройки (Bauland), но застройки на ней нет – по другому, а та, что значится в кадастре как «зеленые насаждения», – по третьему тарифу, как лесные или с/х угодья.
В разных регионах и муниципалитетах Австрии расчетная стоимость отличается.

Пример 1: Муниципалитет Фельден, расположенный на берегу озера Вёртерзее, – один из самых дорогих в стране по стоимости земли. Рыночная цена Bauland здесь составляет 100–200 евро/м² за жилой дом, занимающий 250 м² на участке площадью 1100 м² (все 1100 м² – это кадастровое назначение Bauland), таким образом поземельный налог составит 260 евро/год. Подробнее смотрите здесь.

Пример 2: Муниципалитет Йеннерсдорф на юге Австрии – один из самых недорогих по стоимости земли. Поземельный налог для участка площадью 15 тыс. м², из которых 1/3 – это Bauland, 2/3 – «зеленые насаждения» и с/х угодья, а дом и застройки занимают менее 250 м² – не более 50 евро в год.

Узнать оценочную стоимость участка и величину налога можно в местном финансовом ведомстве (Finanzamt).

Коммунальные платежи

Тарифы в разных регионах отличаются. При этом обычно никто не оперирует такими категориями, как «стоимость кубометра воды». По сложившейся практике, в Австрии собственник платит так называемые Betriebskosten (коммунальные платежи), которые для жилья среднего класса составляют 1,8–3,5 евро/м² жилой площади в месяц. В эту сумму входит налог на недвижимость, сбор за вывоз мусора, сбор за пользование водопроводом и канализацией, ежемесячные платежи в «ремонтный фонд», страхование дома (в многоквартирных домах), а также плата за услуги управляющей компании. Например, в Вене для квартиры площадью 80 м² ежемесячная фиксированная оплата равна 150 евро плюс около 60 евро за отопление и электричество.
В домах, где есть сауна, спа, тренажерный зал и бассейн, эти платежи могут составлять больше 300 евро.
Управляющая компания занимается вопросами текущих платежей, страхования дома, содержания его в технически исправном состоянии, взаимодействия с жильцами и чиновниками по поводу строительных работ в доме, облагораживания территории и т.д. Раз в полгода или год она организует собрание жильцов, где решается, как лучше распорядиться собранными средствами. Управляющая компания выбирается самими жильцами. Если те не довольны качеством ее работы, они могут нанять другую.
Отопление, горячая вода, электричество оплачиваются по счетчику в соответствии с локальными тарифами. Но при этом сумма, которую надо вносить, фиксирована и остается одинаковой в течение года. В первый год ее рассчитывают исходя из площади квартиры: например, 45 евро в месяц за квартиру площадью 35 м² с газовым отоплением. По прошествии года снимаются показания счетчика. Если жильцы потратили энергии больше, чем на 45 евро в месяц, то они доплачивают разницу, и сумма платежей на следующий год увеличивается. Если меньше – переплаченные средства учитываются в новом году и фиксированный платеж уменьшается. Как правило, в новых многоквартирных домах мощность отопления в каждой квартире можно регулировать в зависимости от потребностей. Если в квартире никто не живет и не использует электричество, то ежемесячный платеж составит примерно 20 евро.

По материалам www.tranio.ru
Фото: pixabay

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети