Австрия со всех сторон

Как и за что возвращают налог в Австрии

Просмотров: 2 722

 налоги в Австрии

Ранее жители Австрии подавали заявление на возврат налога в бумажной форме, но несколько лет назад стало возможно оформить его через государственный сайт https://finanzonline.bmf.gv.at/fon/.

Сайт сделан очень удобно и логично. Уже через полчаса работы начинаешь в нем ориентироваться. Регистрация личной учетной записи происходит в два этапа: заполняешь форму на сайте и получаешь доступ по почте. Пароль к сайту приходит в виде письма, которое выдают только при предъявлении паспорта.
Что мне нравится в Австрии – все работает отчасти на доверии. Когда вы получите доступ к вашей персональной учетной записи, вы сможете ввести свои данные для возврата налога. То есть нужно указать максимальное количество «поводов» для возврата денег из уплаченной суммы налогов за предыдущие годы. После рассмотрения вашего заявления министерство может запросить у вас документы, подтверждающие ваши расходы.
Сначала вы заполняете раздел с персональными данными – имя, адрес и т. д. Также указываете размер своего дохода, точные данные подгружаются автоматически из информации, которую предоставляет ваш работодатель. В комментариях вы можете сообщить о своих дополнительных заработках. То есть вы декларируете эту информацию без лишних нотариально заверенных ксерокопий, справок и подобных рудиментов.
Поводов для возврата налога может быть очень много. Все основные правила по уплате налогов и их возврату указаны в специальной брошюре на немецком языке Das Steuerbuch (https://www.bmf.gv.at/services/publikationen/das-steuerbuch.html). Это 212-страничный документ, в котором сначала сложно разобраться. Не буду описывать каждый из его разделов, а сосредоточусь на интересных.
Вы можете подать на возврат налога из-за затрат на дорогу к рабочему месту. На сайте https://pendlerrechner.bmf.gv.at/pendlerrechner/ находится программа-калькулятор, которая высчитывает, насколько сложным является ваш путь на работу.
Если вы тратите много времени на дорогу до рабочего места, то часть затрат вам компенсирует государство. Также в числе причин возврата налога могут быть затраты на обучение, например, на языковые курсы. Вы можете указать расходы на эти курсы, стоимость которых в Европе доходит до 2 000 евро, и это будет считаться поводом для возврата налога. В Австрии обучение и саморазвитие – это стандартный повод подачи заявки, но тонкостей в этом вопросе так много, что не каждый австрийский бухгалтер может точно ответить, за какое обучение возможен возврат налога, а за какое – нет.
Если у вас есть недвижимость за рубежом, за которую вы вносите коммунальные платежи, вам также стоит указать эти затраты. Поводом для возврата налога могут служить наличие детей, низкий ежемесячный доход и даже затраты на перелет домой.
Вот небольшой список расходов, которые можно указать в заявке:
Спецодежда для работы; рабочие инструменты; образование и переподготовка; компьютер; затраты на второе жилье; затраты на поездку домой; профессиональная литература; велосипед для работы; затраты на рабочие поездки; профсоюзные взносы; интернет для работы; автомобиль для работы; дорожные расходы; учебные туры; телефон, мобильный телефон.
При этом вы декларируете эту информацию без каких-либо доказательств. После указания всех ваших статей расходов вы проверяете правильность заполнения анкеты и отправляете документ в налоговую. Сам сайт помогает оформить заявку правильно, в нем есть несколько инструментов проверки данных.
Через пару недель вам придет ответ из налоговой службы Австрии, где будет указан перечень документов, которые вам необходимо предоставить в качестве подтверждения. После того как вы их вышлете в налоговую, через месяц (максимум два) вам переведут деньги на банковскую карту. А зайдя в личный кабинет налогоплательщика, можно посмотреть расчетный лист с расшифровкой позиций возврата налога. Ни очередей, ни бумажной волокиты.

Анатолий Паринов, г. Линц
Блог «Дневник эмигранта»

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети