Австрия со всех сторон

Почему шеринг-экономика вырастет до $335 млрд за ближайшие пять лет

Просмотров: 40

 шеринг-экономика

Совместное потребление из модной идеологии превратилось в большой бизнес

Объем экономики совместного потребления (шеринг-экономика, sharing economy) к 2025 году достигнет $335 млрд против $15 млрд в 2015 году, по оценке PwC.

За десятилетие своего существования шеринг-экономика перестала быть финансовой теорией и превращается во все более мощную глобальную силу.
На основании этой модели возникло множество бизнесов: поиск машин с водителем (Uber и Lyft), кратковременная аренда автомобилей (каршеринг), совместное использование автотранспорта (карпулинг), совместное финансирование проектов (краудфандинг), кратковременная аренда квартир для деловых поездок и путешествий (Airbnb), совместная аренда офисов (коворкинг), продажа ставших ненужными вещей, наем фрилансеров на проекты и многое другое.
Одна из главных особенностей экономики совместного потребления – активное использование интернета. Для упрощения и ускорения транзакций используются специализированные интернет-платформы (например, сервисы каршеринга либо интернет-биржи фрилансеров) или сервисы онлайн-объявлений (классифайды), которые помогают устанавливать прямые (без посредников) связи между потребителями и поставщиками товаров и услуг.
В начале 2019 года Всемирный экономический форум (ВЭФ, World Economic Forum) опубликовал обзор новых трендов экономики совместного потребления.
С точным определением терминов «шеринг-экономика» или «экономика совместного потребления» всегда были сложности, отмечается в обзоре. Есть несколько точек зрения на то, какие виды бизнеса подпадают под это определение. Спустя 10 лет активного развития сектора путаница с терминами никуда не делась. Но, как пишет автор обзора ВЭФа, бизнес-консультант Эйприл Ринне, это уже перестало быть проблемой: проекты, связанные с совместным потреблением или коллективным доступом к товарам и услугам, становятся настолько весомыми, что отделять их от остальной экономики больше нет смысла.
Она выделяет четыре главных тренда, которые определяют развитие экономики совместного потребления сегодня.

 

Демография поддерживает шеринг

Типичные пользователи шеринг-решений, как утверждает доклад PwC, которая исследовала этот рынок в США, – женщины 18–24 лет, родители несовершеннолетних детей, а также домохозяйства со сравнительно скромным доходом: от 50 000 до 75 000 долл. США в год (в США это нижняя граница среднего класса).
Важную роль в поддержке шеринг- экономики, по оценке ВЭФа, играют женщины. Они всё активнее вовлечены в развитие общества и чаще интересуются сервисами совместного потребления.
Наконец, по данным ВЭФа, к 2019 году стала заметна еще одна демографическая опора «новой экономики» – пожилые люди. Согласно общемировым трендам они всё дольше ведут активную жизнь и всё чаще прибегают к помощи сервисов, где доля молодых всегда была подавляющей.

 

Власти обращают внимание

торговые онлайн-площадки

С развитием шеринг-экономики растет и заинтересованность государств в ее регулировании. В 2016 году Европейская комиссия опубликовала доклад «Европейский план действий в сфере коллаборативной экономики» (A European Agenda For The Collaborative Economy). Его авторы порекомендовали не ограничивать торговые онлайн-площадки и классифайды, но подчеркнули, что шеринговые платформы не имеют права распространять незаконную информацию и нарушать авторское право. Если страны ЕС найдут правильные подходы к рынку совместного потребления, в будущем он сможет увеличить объем экономики Евросоюза на 160–572 млрд евро, т. е. примерно на 2 % (по данным МВФ, общий объем европейского ВВП в 2019 году составил 20 трлн евро), прогнозируют авторы доклада.
Государства экспериментируют с регулированием шеринговой экономики. Самый громкий пример – протесты таксистов против Uber, которые заставили власти многих стран мира ввести ограничения на работу приложения. Чаще запреты появляются на уровне муниципалитетов – например, Uber запрещен в швейцарском Цюрихе, но работает в Женеве.
Другое направление – регулирование работы классифайдов. В частности, власти Дании решили ввести в 2018 году обязательный налоговый сбор с тех пользователей Airbnb, которые сдают свои квартиры через этот сервис. Отчитываться перед властями обязали сам онлайн-сервис, а не пользователей.
В России также постепенно вырабатывают правила игры для участников шеринг-экономики. На территории четырех субъектов страны с 2019 года действует экспериментальный налоговый режим для самозанятых. Закон нацелен в том числе на то, чтобы вывести в легальное поле от 13 млн до 20 млн человек, работающих на себя, многие из которых пользуются шеринг-сервисами для поиска клиентов, говорилось в заявлении Российской ассоциации электронных коммуникаций. Таким образом российские интернет-пользователи, включенные в шеринг-экономику, становятся легальными участниками экономического процесса. С 2020 года зарегистрироваться в качестве самозанятых можно еще в 19 регионах РФ.

 

Рынок развивается неоднородно

В 2020 году к первичному размещению акций (IPO) готовится один из самых ярких гигантов шеринг-экономики – платформа по поиску съемного жилья Airbnb (оценочная стоимость – около $35 млрд, доходы в 2018 финансовом году – $2,9 млрд).
Результаты размещений других шеринг-платформ, состоявшихся за последние пару лет, сложно назвать однозначными.
Так, весной 2019 года IPO провели Uber и Lyft – две конкурирующие онлайн-платформы для совместных поездок на автомобиле. Но ни авторитет Uber как пионера в этом бизнесе, ни потенциал более гибкого американского Lyft не защитили бумаги обеих компаний от заметного снижения – к сентябрю они стоили на 30 % меньше цены размещения. IPO другого любимчика инвесторов – сети коворкингов WeWork и вовсе не состоялось: после публикации проспекта эмиссии вскрылись убытки сети, недостатки корпоративного управления и конфликты интересов ее сооснователя Адама Неймана.
Самая быстрорастущая экономика совместного потребления – в Китае. По прогнозам Национального информационного центра КНР, к 2025 году доля шеринг-экономики составит до 20 % от ВВП страны. Но даже здесь в условиях высокого спроса несколько каршеринговых и байкшеринговых бизнесов, включая ToGo и Ofo, за последние пару лет либо оказались на грани банкротства, либо были вынуждены со скандалом уйти из ряда местных регионов. У китайских каршерингов проблемы те же, что испортили жизнь Uber и Lyft: соперничество толкает их снижать цены, вкладываться в дорогостоящие рекламные кампании и принимать рискованные инвестиционные решения.
Другим нишам, связанным с экономикой совместного потребления, повезло больше, пишет Тэд Лэдд, профессор Международной школы бизнеса Хальта и преподаватель Гарварда, в колонке для американского Forbes: например, на рынке онлайн-объявлений (классифайдов) системных проблем меньше и инвесторы вкладываются сюда с меньшей опаской.

 

Объявленная стоимость

Простота, доступность и широкий охват аудитории онлайн-платформ объявлений (классифайдов) вывели рынок частных услуг и подержанных товаров на новый уровень.
Принципы шеринг-экономики стали основой для триумфа как горизонтальных классифайдов (охватывают как можно более широкий спектр объявлений), так и вертикальных (специализируются на конкретной сфере, например на продаже автомобилей или бытовой электроники). Сегодня через сайты объявлений потребителю напрямую продаются новые и подержанные вещи, бытовая техника, электроника, автомобили, недвижимость, предлагаются аренда офисов, квартир и оборудования, услуги фрилансеров и многое другое.
В 2015 году консалтинговая компания McKinsey оценивала операционную прибыль сервисов онлайн-объявлений в 40–60 %. Для сравнения: по данным компании SCIMarket, средняя операционная прибыльность крупнейших мировых компаний из индекса S&P 500 в 2019 году была на уровне 10–15 %. Кроме того, во многих странах еще не определились лидеры рынка, а значит, есть ниши для новых игроков, писали аналитики McKinsey.
Классифайды, выросшие из бумажных газет, стремительно меняются под влиянием технологий: внедряют искусственный интеллект, чтобы облегчить потребителю поиск нужного товара или услуги, объединяются со службами доставки и платежными системами. Что дальше?
Ежегодный доклад Euromonitor International о поведении онлайн-пользователей в 2019 году подчеркнул важность запроса глобальной аудитории на скорость. Чем меньше кнопок на экране нажимает потребитель, чтобы получить желаемое, тем больше шансов у онлайн-сервиса преуспеть. На этом фоне популярность набирают так называемые суперприложения (superapps). Внутри них можно найти не только объявления и онлайн-магазины, но и службы доставки, каршеринги, игры, доступ к онлайн-банкингу, а также внутренние чаты и соцсети.
Запрос на суперприложения сформировался в первую очередь на азиатских рынках. Здесь количество онлайн-объявлений и различных сервисов достигло таких масштабов, что пользователи не желают в них разбираться и иметь в смартфоне десятки разных приложений: им удобнее, чтобы все необходимое было интегрировано в одном. Аналитики Euromonitor приводят в пример суперприложения WeChat, Line и GoJek.
Изначально горизонтальный по концепции классифайд «Авито» эволюционирует в направлении суперприложения, развивая внутри себя отдельные вертикальные сервисы. Например, на «Авито Недвижимости» самая большая база объявлений о недвижимости в России – свыше 2,6 млн, через этот раздел продается каждая вторая квартира в РФ. Более 16 000 российских компаний сменили владельцев в 2018 году благодаря разделу «Готовый бизнес», средняя цена сделки – около 1 млн рублей. Через раздел «Бытовая электроника» продается 6–7 % всех телефонов и телевизоров в стране и около 10 % подержанных компьютеров и ноутбуков, а в разделе «Работа» собрано 1,95 млн резюме и почти 250 000 вакансий.

 

Кто придумал шеринг-экономику

Термин «шеринг-экономика» вошел в широкий обиход примерно 10 лет назад. Одним из первых им начал пользоваться гарвардский профессор Лоуренс Лессиг, автор книги Remix, опубликованной в 2008 г. В ней утверждалось: с распространением интернета экономика стала «гибридной».
Пользователям гораздо проще общаться друг с другом онлайн, поэтому финансовые транзакции все чаще основываются на взаимном доверии. Это приводит к тому, что цена перестает быть главным мерилом ценности товара. Более того, размывается и понятие собственности. Все больше людей отказываются платить за владение товаром, зато они готовы совершать более сложные сделки, чтобы получить возможность временного пользования. Этим и отличается экономика совместного потребления, утверждал Лессиг, – она сложнее и человечнее одновременно.
Неформальным слоганом шеринг- экономики часто называют фразу профессора Гарвардской школы бизнеса Теодора Левитта: «Люди не хотят покупать четвертьдюймовую дрель, им нужна четвертьдюймовая дырка в стене».

Александра Авдеева
www.vedomosti.ru

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети