Австрия со всех сторон

Как школы в разных странах встречают вторую волну коронавируса

Просмотров: 14

 школа, вторая волна коронавируса

Уроки под пледом

Начало нового учебного года во многих странах совпало со второй волной заболеваемости коронавирусом. Теперь школы идут на всякие ухищрения, позволяющие избежать повторной паузы в обучении детей.

Так, немецкая Ассоциация филологов, отвечающая за учебный процесс в ФРГ, представила новые стандарты проведения уроков в осенне-зимний период. Предполагается, что из-за постоянных проветриваний детям придется сидеть за партами… в шапках и шарфах.
Как пишет Spiegel online, новые рекомендации правительства для школ (а также для всех предприятий и офисов) предполагают «перекрестные проветривания» каждые 20 минут. Считается, что такая мера позволит снизить «вирусную нагрузку» в аудиториях. Но как быть с наступлением холодов? По словам главы Ассоциации Сюзанны Лин-Клитцинг, «свитера, шарфы, шапки и пледы должны стать неотъемлемыми аксессуарами школьников». Родителям предлагают одевать своих чад по «принципу капусты» – чтобы в течение урока они всегда могли утеплиться, а потом снять лишнее.
Между тем в Вене, где делают ставку на массовое тестирование педагогов и школьников (до 14 лет – с согласия родителей), ввели мобильные выездные бригады. До сих пор на местные школы сыпался град упреков за хаотичную организацию выявления «короны» в стенах учебных заведений, отмечает австрийский портал VOL.AT. От первых подозрений до сдачи анализов и получения результатов проходило слишком много времени. Чтобы угроза карантина не висела над школами дамокловым мечом, местные власти запустили пилотный проект с участием четырех оперативных групп медиков, которые приезжают на вызовы в учебные заведения со всем оборудованием и набором тестов. За день они могут взять анализы у 300 человек, а о результатах становится известно в течение 24 часов.
В Британии из-за пандемии многие школы, подчиняясь распоряжению властей, перевели дни открытых дверей в онлайн-формат. Для родителей детей, заканчивающих «началку», это стало ударом. Ведь уже сейчас им надо определиться, в какой средней школе продолжит обучение их ребенок. И если раньше британцы могли лично посетить понравившиеся им учебные заведения и воочию увидеть все их плюсы и минусы, то теперь остается довольствоваться лишь виртуальными турами, а с учителями общаться через веб-камеру.
Вообще постановление властей о соблюдении дистанции заставило многие школы по-настоящему изощриться, нередко в плохом смысле. Так, например, в английской школе «Лод Хит» родителям объявили, что их дети и осенью, и зимой будут завтракать и полдничать на улице – независимо от того, какая за окном погода. Кроме того, во многих учреждениях по всей стране родители и руководители учебных заведений спорят о том, стоит или не стоит разрешать детям во время холодов сидеть в классах в теплой верхней одежде. Ведь помещения для занятий, согласно распоряжению властей, надо постоянно проветривать.

Екатерина Забродина,
Диана Ковалева
«Российская газета –
Столичный выпуск»
Статья дана в сокращении.

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети