Австрия со всех сторон

Мост. О том, как в Австрии достраивали скандальный мост через Дунай

Просмотров: 187

 создания моста в Линце

В австрийском Линце, где мы с женой живем уже более трех лет, недавно начали активно достраивать мост, который должны были сдать еще полгода назад.

Получилось собрать много разной, интересной и поучительной информации, а фото вышли настолько красивыми, что я решил сделать репортаж о том, как строили этот мост через Дунай, а также рассказать обо всех сопутствовавших этому событию происшествиях. Оказывается, и в благополучной Австрии случаются до смешного глупые оплошности.

 

История создания моста

Сегодня Линц является одним из основных промышленных центров Австрии, где производственные мощности и трудовые ресурсы разделены Дунаем. Это привело к тому, что те мостовые сооружения, которые были построены ранее, перестали справляться с возложенной на них задачей. Утром и вечером в городе начали образовываться пробки, и австрийцы, которые живут за городом, а работают в Линце, стали тратить на дорогу уже не 15–20 минут, как раньше, а все 30–40 и даже час.
Для местных жителей такое положение дел всегда свидетельствует об одном – власть не справляется со своими обязанностями. То есть они, конечно же, могли бы подумать о том, что во всем виноваты недобросовестные водители, которые ездят по дорогам, а не пользуются удобной городской электричкой, или соседние государства, такие как Чехия, откуда каждое утро приезжают рабочие фабрик и заводов. Но австрийцы – народ простой и за то, что они платят такие высокие налоги, спрашивают с тех, за кого они голосовали.
Городское управление во главе с мэром Клаусом срочно решило начать реконструкцию старых и строительство новых мостов. Так, в городе с населением в 200 тыс. человек начались активные работы сразу на трех транспортных объектах. Один мост решили расширить, второй – перестроить, а третий – возвести с нуля.
Работы на том, который расширяли, уже закончили, а тот, что возводят заново, будут строить еще несколько лет. Дело в том, что его запланировали соорудить в горах и соединить с большим трехкилометровым объездным тоннелем.
Старый железнодорожный мост решили перестроить полностью. Для этого при мэрии была создана специальная комиссия, собрали разные эскизы и варианты оформления. Поскольку деньги в Австрии есть, то пару лет назад с помпой выбрали новый эскиз моста, который разработало французское дизайнерское ателье. Это был утонченный, красивый и очень сложный с архитектурной точки зрения проект.

в Австрии построили мост через Дунай Однако после начала строительства оказалось, что подрядчики дизайнерского агентства сильно просчитались и забыли учесть ни много ни мало 500 т стальных конструкций. То есть они сделали мост, но неправильно. Казалось бы, катастрофа, но нет. Проект был застрахован, и все риски взял на себя производитель. Пострадали лишь сроки, и, конечно же, граждане не могли не высказаться по этому поводу.
Меня удивило отношение СМИ и местных жителей к разгоревшемуся скандалу. Казалось бы, все очень просто – подрядчик «накосячил», как говорят на Кубани, откуда я родом. Известен виновный – значит, проблема решена! Но это и отличает меня от австрийцев, потому что они подумали совершенно иначе и обвинили в этом просчете мэрию.
Дело в том, что именно мэрия утвердила комиссию, выбравшую проект. В нее забыли пригласить хотя бы одного профессионального архитектора (!), который смог бы довольно быстро объяснить, что этот вариант очень сложен для реализации, что в нем много подводных камней, возможны ошибки из-за особенностей конструкции. Но всего этого не знали те, кого мэрия назначила выбирать проект. Для местных жителей было очевидно, что виноват не подрядчик, а некомпетентная власть.
Строительство моста затянулось на срок, почти вдвое превышающий первоначальные планы. Этому поспособствовал еще и коронавирус. Ведь если бы не просчет, то мост был бы сдан до пандемии.
Жители Линца и местные СМИ шутили, издевались над властью и критиковали ее, как только могли. Ее называли и некомпетентной, и проворовавшейся. При этом сама власть и мэр извинялись, оправдывались, рассказывали о каких-то там даже «плюсах» и пытались сохранить лицо, хотя и признавали, что это их личный промах. Кстати, критики в адрес самого подрядчика я не слышал. Не было кадров, где мэр на камеру «распекал нерадивого работника». Скорее распекали мэра.
Дополнительные средства на перестройку моста не потребовались, но общественные организации грозились подсчитать, сколько прибыли было недополучено городом из-за срыва сроков сдачи объекта.

 

Строительство

Наконец в феврале получилось собрать две конструкции моста, и пришло время их устанавливать. Для небольшого Линца это было важное событие.
Огромную стальную конструкцию вначале собрали на берегу, а позже на понтонах по воде переместили в нужное место. Конструкция оказалась массивной и действительно очень красивой. Была видна дизайнерская задумка, которая останется на столетия.
За спуском на воду наблюдали не только зеваки, но и вся мэрия – им очень хотелось «отчитаться» о завершении строительства.

строительство моста в Линце, Австрия  Сам процесс перемещения конструкции занял много часов. Это была ювелирная работа. Грациозность и красота моста отодвинули для меня на второй план связанные с ним прошлые проблемы. Но вот для местного населения – не особо.
Между транспортировкой первого и второго пролетов прошло не очень много времени – буквально неделя. В этот период я часто приходил к мосту. Там, на удивление, всегда находились люди, которые обсуждали сам объект, темпы строительства, его плюсы и минусы. Было заметно, что жителей Линца данный проект действительно волнует.
В сентябре этот мост должны сдать и открыть его для транспорта. А еще через пару лет – другой очень сложный подвесной мост, совмещенный с тоннелем. Сейчас этот тоннель только строят.
Эта история рассказывает об Австрии. О том, что здесь тоже совершают ошибки и что ответственность за них берет на себя каждый. А конечная цель всего – благополучие страны. Не знаю, каким будет новый мост. Но знаю одно, что эта оплошность, которая случилась пару лет назад и не замалчивалась обществом, надолго защитит Австрию от подобных ошибок. Может быть, стоит этому поучиться?

 

Текст и фото:
Анатолий Паринов, г. Линц
www.emigrants.life

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети