Австрия со всех сторон

Анна Нетребко XIX века, или Талант плюс красота

Просмотров: 546

 оперная певица Паулина Лукка

В этом материале речь пойдет об австро-венгерской оперной певице Паулине Лукка (Pauline Lucca), которая родилась 25 апреля 1841 года в Вене.

Удачное сочетание – рождение в прекрасной, музыкальной Вене и итальянское происхождение и воспитание. Паулина Лукка появилась на свет в бедной итальянской семье. Она рано осталась без родителей, и ей пришлось самой пробиваться в жизни. Естественно, Паулина, в силу личных обстоятельств, не смогла получить систематическое музыкальное образование – она брала лишь короткие частные уроки у венских учителей. А уже в пятнадцать лет девушка начала самостоятельную профессиональную деятельность.

В 1850 году Лукка впервые переступила порог Венской придворной оперы в роли скромной хористки. Но настоящую карьеру оперной дивы она сделала в Оломоуце – бывшей столице Моравского государства. Там певица дебютировала в роли Эльвиры в опере Верди «Эрнани». Далее последовал выгодный контракт с Пражской оперой, где она добилась больших успехов в «Гугенотах» Мейербера. По инициативе композитора Паулина стала солисткой Берлинской оперы и провела в германской столице целое десятилетие. Это был период формирования ее творческого облика. Под руководством Мейербера она работала над ролью Селики в опере «Африканка», готовила партии Церлины в «Дон Жуане» Моцарта и Леоноры в «Фаворитке» Г. Доницетти, которые стали ведущими в ее репертуаре.

Паулина Лукка Паулина Лукка в роли Маргариты в опере Шарля Гуно, 1870 год Тогда имя Паулины Лукка получило европейскую известность. Она часто выступала в лондонском Ковент-Гардене, совершила турне по Северной Америке и Австралии.
В 1874 году певица получила приглашение на работу от дирекции Венского придворного оперного театра и наконец возвратилась в Вену. В течение пятнадцати лет она выступала на сцене этого всемирно известного театра. К 1889 году в ее репертуаре насчитывалось более шестидесяти партий.
Певица была очень популярна в России. Как-то своими впечатлениями о ее пении поделился с историком и журналистом П. К. Щебальским Николай Семенович Лесков, который постоянно бывал в опере в Петербурге, не пропускал ни одной премьеры и живо интересовался гастролями мировых знаменитостей. Лесков подчеркнул артистизм, эмоциональную выразительность исполнения Паулины Лукка. Казалось, она пела сердцем. Девизом певицы была драматическая правда, что оказалось близко русскому театру и русскому зрителю. Лукка доставляла посетителям оперы истинное художественное наслаждение своей игрой, и они покорялись ее вдохновению. Кстати, в этой связи есть одно любопытное совпадение. Лукка дебютировала на сцене Венской придворной оперы в «Фрейшице» Карла Вебера

Паулина Лукка дебютировала на сцене Венской придворной оперыЭта первая немецкая национальная опера имела в России чрезвычайный успех, а ее название переводили с немецкого как «Вольный стрелок» или «Волшебный стрелок». Так вот, один из псевдонимов Лескова – «Фрейшиц» – вольный стрелок, волшебные пули которого летели прямо в цель.

Как и у любой знаменитости, в биографии известной певицы есть любопытная история. Летом 1865 года Отто фон Бисмарк сопровождал прусского короля Вильгельма на курорт Ишгль. Лето в этих местах невозможно было представить без выступлений Паулины Лукка. Остановившись в гостинице «Элизабет», германский канцлер вышел прогуляться по центру городка и встретил там популярную певицу. Оба пребывали в хорошем настроении. Они почтительно поприветствовали друг друга, и Лукка участливо справилась об утомительных служебных обязанностях государственного мужа, а затем плутовски добавила: «Ну, Ваше превосходительство, может быть, мы с Вами тоже как-нибудь посовещаемся». Бисмарк галантно распушил густые усы и, приятно беседуя, прогулялся с певицей по ближайшей площади. 

Паулина Лукка с Отто фон Бисмарком

Паулина неожиданно поняла, что у нее появилась возможность поднять на недосягаемую высоту свою и без того производящую впечатление популярность. Она уговорила канцлера сфотографироваться вместе с ней. И вот на свет появилась их совместная черно-белая фотография, на которой они были запечатлены совершенно одни в доверительной близости. Лукка опирается на кокетливый зонтик и с некоторой издевкой смотрит в камеру. Взгляд Бисмарка прикован к лицу красавицы, которая широким кринолином касается по-мужски выставленного вперед колена канцлера.

И тут неминуемо начались сплетни и пересуды. Высшие церковные чины крестились, видя такое бесстыдство, политические противники протрубили об охоте на целомудренную репутацию канцлера, его политические сторонники смущенно молчали, а сам Бисмарк едва успевал давать объяснения и заверения. Вскоре буря улеглась, но на поверхности, как всегда, осталось тихое: «Конечно, ничего не было, но что-то все-таки должно было бы быть». 

В последние годы жизни Лукка всецело посвятила себя педагогической деятельности. Скончалась она 28 февраля 1908 года в Вене.

По материалам
из открытых источников
Кира Лесникова

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети