Австрия со всех сторон

Карл Биттер: австриец, ставший лучшим скульптором США

Просмотров: 483

 Карл Биттер скульптор

Известный австрийский скульптор Карл Биттер (Karl Bitter) родился 6 декабря 1867 года в Вене в семье аптекаря-протестанта и его супруги-католички. Он был средним из трех сыновей.

В 14-летнем возрасте Карл оставил гимназию и поступил в скульптурный класс при венской Школе прикладного искусства. Позднее учился у Эдмунда фон Гельмера в Академии изящных искусств в Вене.
Карл был призван в австро-венгерскую армию, но во время предоставленного ему отпуска в 1889 году сбежал в США.
Первоначально Биттер работал в мастерской по украшению фасадов домов в Нью-Йорке. Вскоре он привлек внимание архитектора Ричарда Морриса Ханта, который предоставил Карлу возможность проявить себя во время работы над одним из загородных проектов для семейства Вандербильт. Далее Биттер выиграл конкурс на создание бронзовых дверей для церкви Св. Троицы в Нью-Йорке, что сделало его имя известным. В 1893 году он получил заказ от Ханта на украшение статуями административного здания Всемирной выставки в Чикаго. Мастер возглавлял также скульптурные работы на Всемирных выставках в Буффало в 1901 году и в Сент-Луисе в 1904-м. Кроме того, авторству Биттера принадлежат кариатиды на фасаде музея Метрополитен в Нью-Йорке и скульптуры для вокзала в Питтсбурге.

скульптура Карла Биттера, 1904 год скульптура Карла БиттераКарл Биттер, мемориал Годы своего творчества в США Карл считался лучшим скульптором этой страны и был президентом Национального общества скульпторов.

В 1898 году он получил американское гражданство и стал владельцем большой мастерской в Филадельфии. Карл был женат на американке немецкого происхождения Марии Шевилл.
В 1909 году, получив амнистию за дезертирство из армии, Биттер смог вернуться на родину и увидеться с родителями. При следующей его поездке в Вену скульптора сопровождали жена и их трое детей.

скульптуры Карла Биттера знаменитые скульптуры Карла БиттераКарл Биттер, скульптор 1912 годБиттер погиб в Нью-Йорке в результате автодорожного происшествия: возвращаясь вечером с женой из оперы и пересекая Бродвей, он был сбит автомобилем. В последнее мгновение скульптор успел оттолкнуть супругу, чем спас ее, но сам угодил под колеса и скончался на месте аварии.

По материалам Википедии
Фото: Wikimedia

Оставьте свой комментарий к статье
  • Регистрация
  • Авторизация

Создайте новый аккаунт

Быстрый вход через социальные сети

Войти в аккаунт

Быстрый вход через социальные сети